Требования к идеальной матери: читаем, если одолевают сомнения

Каждая мама хочет быть хорошей, хочет показать своим детям, как она их любит. Но не всегда это получается и на то может быть много причин от эмоционального выгорания до недостатка сна. Авторы литературного сборника написали объявления о вакансиях матерей для детей разного возраста.

Многие матери чувствуют себя неудачницами, когда не справляются со своими обязанностями. Так бывает со всеми, даже звездные мамы нередко признаются в этом: Кира Найтли, Алисса Милано и Шарлиз Терон.

Какой же должна быть идеальная мать, которая справится с ежедневным марафоном, о котором горит Кира Найтли. В литературном сборнике «Куриный бульон» публицисты попробовали ответить на этот вопрос в ироничном тоне.

Это стоит перечитывать каждый раз, когда хорошая мать снова чувствует вину за то, что она неидеальна.

Как могло бы звучать объявление о поиске идеальной матери

– Из меня никогда не выйдет хорошей матери, – жалуется мне по телефону усталая подруга. – Малыш не хочет спать ночью. Я часто на него кричу, когда он мне мешает. Моя шестилетняя дочь хнычет, что ей нечем заняться. Работать гораздо легче. Я спокойно занимаюсь своим делом, а вечерами и в выходные меня никто не трогает.

Я ее прекрасно понимаю, потому что я сама мать. Сложности не заканчиваются, когда дети становятся старше. Нам приходится постоянно меняться, чтобы быть именно такой мамой, какая требуется ребенку на каждом этапе жизни.

Какая мать нужна новорожденному

Вот как могло бы звучать объявление о поиске идеальной матери для новорожденного.

«Объявляем набор на позицию «мать». Требования к кандидату: любящая, спокойная и легкая в общении женщина, которая будет заботиться о младенце и получать удовольствие от кормления грудью несколько раз в день. Энергичность, умение чутко спать и быстро просыпаться будет большим плюсом. Опыт и дипломы об окончании учебных заведений не требуются. Готовность работать во все смены, семь дней в неделю. Отпуск не предусмотрен, если кандидат не готов просить свою мать изредка посидеть с ребенком. Никаких перспектив карьерного роста».

Как мать нужна ребенку полутора лет

Приблизительно через полтора года описание вакансии матери того же ребенка будет звучать немного иначе.

«Объявляем набор на позицию «мать». Женщина в прекрасной физической форме, способная уследить за подросшим сорванцом. Быстрая реакция, бесконечный запас энергии, море терпения.

Экстрасенсорные способности были бы не лишними.

Умение оказать первую медицинскую помощь – обязательно. Должна уметь водить автомобиль и готовить. Продолжительность рабочего дня: пятнадцать часов. Перерывы на кофе и чай, только когда ребенок спит. С удовольствием рассмотрим кандидатуру медсестры, бывшей членом олимпийской сборной».

Какая мать нужна ребенку трех лет

Еще через полтора года мать должна соответствовать новым требованиям.

«Объявляем набор на позицию «мать». Специалист в области образования и развития детей детсадовского возраста, умеющая окружить ребенка безграничной любовью и заботой, а также создать атмосферу творческого и индивидуального подхода к обучению. Должна обладать знаниями в сфере искусств и музыки, говорить как минимум на одном иностранном языке, знать азы психологии и принципы воспитания Монтессори. Отдых: по несколько часов пять дней в неделю, когда ребенок в детском саду».

Какая мать нужна детям 6-12 лет

Жизнь матерей с детьми от 6 до 12 лет немного спокойнее, и на эту позицию кандидатов найти проще.

«Не упустите свой шанс! Объявляем набор на позицию «мать». Ищем специалиста в области детского досуга со знанием основ кемпинга и туризма, истории индейцев и ковбоев, а также с представлением о разных видах спорта. Кандидат должен быть готов помогать с выполнением домашних заданий. Необходимы навыки общения с учителями и родителями одноклассников, знание математики в рамках школьной программы и умение вести уроки на тему человеческой сексуальности. Кандидат обязан разбираться в гербариях, коллекциях насекомых и жуков, любить животных и находить общий язык с соседскими детьми».

Какая мать нужна подростку

Когда ребенок достигает 13 или 14 лет, от матери требуются новые знания и качества.

«Открыта вакансия «мать». Специалист по психологии подростков, по совместительству повар. Главное требование к кандидату – бесконечное терпение. Желательно небольшая глухота, иначе придется за свой счет покупать беруши. Мать всегда должна понимать, когда ей лучше уйти и не смущать ребенка».

Какая мать нужна после 18 лет

После 18 лет главной заботой матери становится следующая:

«Срочно рассматриваем кандидатов на позицию «мать»!

Необходимо обеспечивать молодого студента деньгами на обучение и карманные расходы, а также собственным автотранспортом.

Срок финансовой поддержки студента точно не определен. Позиция оставляет достаточно времени для работы с целью заработка на вышеизложенные цели».

Как и в большинстве объявлений о найме, кое-какие детали здесь упущены и требуют уточнения:

  • Мать двоих или троих детей должна соответствовать требованиям нескольких позиций одновременно.
  • Все успешные кандидаты благодаря затраченным усилиям постепенно делают свое участие в жизни ребенка ненужным и излишним.
  • Моральные бонусы и внутреннее удовлетворение от работы настолько велики, что описать их невозможно.
  • Иллюстрации Pexels.com

    ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Почему женщины так болезненно реагируют на критику: объясняет психолог

    ЧИТАЙ ТАКЖЕ: «Мы делаем все для своих детей»: психолог о стигматизации родителей особенных детей

    ЧИТАЙ ТАКЖЕ: О «затроганных» и окруженных «мамканьем»: психолог о личном пространстве матерей

    Источник: http://www.uaua.info/semya/uspeshnaya-mama/news-50087-trebovaniya-k-idealnoj-materi-chitaem-esli-odolevayut-somneniya/