Правила безопасного поведения: ребенок на улице

Чем взрослее становится ребенок, тем больше опасностей его подстерегает.

Плотный поток машин на дорогах, водители, нарушающие правила, дворы и детские площадки, которые перестали быть безопасными, и даже подъезды собственных домов, в которых детей могут ждать граждане приятной наружности со странными потребностями.

Поэтому навыки безопасного поведения – это суровая необходимость наших будней, и прививать их нужно как можно раньше. Делайте это не в квартире, а во время прогулки, где наглядно можете продемонстрировать, как действовать в той или иной ситуации.

По тормозам!

Если во время прогулки с ребенком вы заметили, как соседский мальчишка, перебегая дорогу, едва не попал под машину, обратите на это внимание и своего малыша. Наверняка он и сам испугается, когда увидит ругающегося водителя, которому только что пришлось резко ударить по тормозам.

Проиграйте эту ситуацию со своим отпрыском. Например, Вы – машина, а он – мальчик на велосипеде, который должен смотреть по сторонам. Пройдитесь по двору, покажите опасные «объекты»: кусты, из-за которых не видно машин, арки, которые ведут на дорогу. Вот увидите: потом ребенок еще будет рассказывать всем, что не нужно бежать в арку, не смотря по сторонам, потому что оттуда может выехать машина.

Очень полезно вот так, гуляя, показывать ребенку все опасные места, в которых он может угодить под машину. Вместе выберите безопасный маршрут, по которому он будет каждый день ходить в школу, объясните, как он должен вести себя в пути.

Читай также: Один дома: как уберечь ребенка от чужих?

По пути из школы

Конечно, угрозу для ребенка представляет не только мчащаяся машина, ведь она может и притормозить рядом, а из окна – улыбающийся дядя с вопросом, как куда-то проехать. Варианты заманивания могут быть совершенно разными, и о них обо всех вам нужно поговорить.

Преступников, которые нападают на детей, можно разделить на две группы: одни заманивают малыша в отдаленное место, где нет свидетелей, другие же – идут за ним по пятам и нападают в любом удобном месте (или поджидают там).

Лучше всего дети воспринимают информацию в игровой форме, поэтому постарайтесь обезопасить своего ребенка, дав ему прочесть несколько поучительных стихотворений.

Если вдруг остановилась
На обочине машина
И тебя туда позвали, вроде что-то расспросить,
Притворись, что ты не слышишь,
Проходи спокойно мимо,
Это может быть уловка, чтобы силой затащить.
А потом, поди, отбейся,
Если ты не Шварценеггер
И силачка как Валуев, или как Жан-Клод Ван Дамм.
На настойчивые просьбы
Ни за что не отзывайся
Кто их знает, что им надо, этим странным господам.
(М. Миронов)

Обезопасить своего школьника от тех преступников, которые «заманивают», можно, убедив не разговаривать с незнакомцами, сразу отойдя от них туда, где есть люди.

Мама-форумчанка Алеся считает так: «Если ребенок говорит: «Мама не разрешает мне разговаривать с незнакомыми людьми», то окружающие видят лишь милую беседу взрослого с ребенком. Поэтому научите своего малыша сразу же кричать, если его пытаются заманить игрушкой, собачкой, мороженым, хватают за руку или просто хотят поговорить. Пусть это будет какое-то кодовое слово. Например, мы с дочкой договорились, что она будет пронзительно громко звать меня. Однажды это отчаянное «мама!» спасло моего ребенка – я увидела лишь спину убегающего мужчины».

Чтобы уберечь ребенка от преследующего преступника или поджидающего его в опасном месте, убедите чадо во что бы то ни стало избегать опасных мест. Например, лесопарков, безлюдных пустырей, недостроенных или заброшенных домов, подвалов, чердаков. К сожалению, опасным местом стал и подъезд дома.

Расскажите своему непоседе, что нельзя входить в подъезд, если в нем или около него стоит незнакомый человек. Лучше сделать вид, что ты ошибся домом и пойти в гости к другу или поиграть во дворе, подождав, пока странный тип уйдет.

Андрей Подорожный, подполковник милиции в отставке: «Однажды мы с внуком проходили мимо стендов с фотографиями, на которых изображены пропавшие дети. Саша прочитал, что их разыскивает милиция, потому что они ушли и не вернулись домой. Он спросил, почему же мальчики не вернулись домой? Я стал рассказывать, как преступники воруют детей. Затем спросил: как ты думаешь, как выглядит этот преступник? На что внук ответил: он страшный, всё лицо в шрамах, с ножом за спиной. Вывод:  рассказывайте своим детям, что преступником может оказаться даже симпатичный улыбающийся вежливый человек со щеночком в руках. Пусть он не доверяет никому, кроме родителей».

Основные правила безопасности:

  • Не бери ничего у незнакомых людей на улице. Сразу отходи в сторону.
  • Не гуляй до темноты.
  • Обходи компании незнакомых подростков.
  • Не уходи далеко от своего дома, двора.
  • Избегай безлюдных мест, пустырей, оврагов, заброшенных домов, подвалов, сараев, чердаков.
  • Не отправляйся один в дальние поездки.
  • Не входи с другим человеком в подъезд, лифт (даже с соседом или знакомым человеком).
  • Не открывай дверь людям, которых не знаешь.
  • Заранее договорись с соседями о сигналах опасности.
  • Ни при каких условиях не садись в чужую машину.
  • На все предложения незнакомых громко говори: «Нет!» и сразу же уходи туда, где есть люди.
  • Не нужно стесняться звать на помощь людей на улице, в транспорте, в подъезде.
  • Когда тебя пытаются схватить, применяют силу, вырывайся, кричи, убегай.
  • Если Вы стали свидетелем опасной ситуации, в которую попал чужой ребенок, не будьте безучастным. Действуйте! Если нет физической возможности вмешаться, запомните номер машины, приметы преступников, направление движения и сразу же сообщите в милицию. Помните о том, что сегодня Вы помогли чужому ребенку, а завтра кто-то может спасти Вашего.

    Будьте бдительны и научите своего ребенка быть таким же подозрительным. Однажды это может спасти ему жизнь.

    Читай также: Воспитание ответственности у детей: правила для родителей

    Источник: http://www.uaua.info/ot-6-do-9/psihologiya-ot-6-do-9/article-32840-pravila-bezopasnogo-povedeniya-rebenok-na-ulitse/