Обзор книг по грудному вскармливанию

Очень часто будущие и молодые мамы сталкиваются с множеством вопросов о грудном вскармливании.

Совета они просят у мам, бабушек, подруг. Возможности проводить достаточно времени за разными книгами, выбирая лучшее, у них нет.

Поэтому редакция UAUA.info решила немного облегчить Вам задание — и сделать свой обзор литературы, касающейся вопросов грудного вскармливания. Какие авторы лучше всего ответили на интересующие Вас вопросы?

Читай также: Подготовка к грудному вскармливанию: что нужно знать маме

"Грудное вскармливание. Что может быть лучше?". Автор: Татьяна Ларионова. Издательство: Феникс, 2012 г. Книга посвящена темам подготовки к грудному вскармливанию (выбор белья и многих других необходимых атрибутов), налаживанию непосредственно процесса (правильный захват, позиции кормления, питание мамы), а также отлучения от груди. Лучше всего подойдет для будущих мам, чтобы познакомиться с азами грудного вскармливания. Молодые мамы могут с помощью книги структурировато уже имеющиеся знания.

 

"Как подарить малышу здоровье. Кормим грудью". Автор: Ирина Рюхова. Издательство: Эксмо. Книга расскажет, как неопытной маме справиться с проблемами, как создать комфортные условия для кормления себе и ребенку, как наладить лактацию и о многом другом. Автор также уделяет много внимания вопросу длительного кормления грудью, после года. По мнению некоторых мам, такая книга пригодится и педиатрам, потому что она объясняет и развенчивает основные мифы и "вредные советы" о грудном вскармливании.

 

"Грудное вскармливание". Автор: Марта Гумбергер. Издательство: ОлмаМедиаГрупп, 2008 г. Автор уделила особое внимание предубеждениям и сомнениям, которые беспокоят женщин во время грудного вскармливания, подсказав пути их решения. В книге идет речь о правильном прикладывании к груди, о том, как узнать, хватает ли малышу молока и почему он плачет. Рассказывает автор и об отлучении от груди, и об устройствах для переноски детей. Довольно информативная книга, но недостаточно, по сравнению с другими изданиями.

 

"Грудное вскармливание". Автор: Елена Храмцова. Издательство: Литера, 2010 г. В данной книге представлены основные рекомендации отечественных педиатров по вскармливанию детей грудного возраста. Отзывы о книге не очень позитивные. Форма подачи материала — довольно общая, схема введения прикорма не точная. Но использовать в качестве ознакомительного материала можно.

 

"Грудное вскармливание". Авторы: Марта и Уильям Сирс. В книге мамы найдут исчерпывающую информацию обо всех этапах грудного вскармливания. Авторы рассказывают, как вырабатывается грудное молоко, как правильно прикладывать малыша к груди, как наладить лактацию, по каким признакам можно судить о самочувствии ребенка и как решать возникающие проблемы. Мамы утверждают, что книга помогла им понять собственное чадо и его отношение к материнской груди.

 

"Женская грудь. От физиологии до эстетики". Автор: Скопичев В.Г. Издательство: Весь, 2004 г. Автор рассказывает о том, как функционирует молочная железа: какие процессы сопровождают менструальный цикл и менопаузу. Особое внимание в книге уделено тому, какие изменения происходят с молочной железой в период беременности и кормления грудью. Это поможет молодым мамам разобраться в собственной физиологии и том, как "работают" их молочные железы во время грудного вскармливания.

 

Читайте как можно больше литературы, знакомьтесь с работами разных авторов, чтобы найти для себя тот источник информации, который покажется Вам наиболее подходящим. А если возникнут вопросы, задавайте их специалисту.

Кормите своего малыша грудью как можно дольше, ведь это полезно и так сближает его с мамой!

Видеосоветы специалиста по грудному вскармливанию Ксении Соловей

Читай также: Грудное вскармливание снижает риск гипертонии у мамы

Источник: http://www.uaua.info/novorozhdeny/shopping-newborn/article-30589-obzor-knig-po-grudnomu-vskarmlivaniyu/