Как работа мамы влияет на малыша?

Дети у работающих мам мало чем отличаются от сверстников в интеллектуальном развитии. К такому выводу пришли исследователи  из  Колумбийского университета. Результаты нового исследования опровергает предыдущие сообщения о том, что для избегания дальнейших трудностей в развитии ребенка женщинам следует оставаться дома с грудными детьми.

В своем эксперименте авторы приходят к выводу, что «общее влияние от материнской занятости в течение первого года жизни ребенка является нейтральным».

В монографии использованы данные наиболее масштабного на сегодняшний день статистического исследования Национального института детского здоровья и развития человека (США). Оно охватило более 1 000 детей в возрасте до 1 класса в 10 географических зонах и отслеживало динамику их развития и семейные особенности.

Выяснилось, что дети, матери которых постоянно работали, имели более низкие результаты успеваемости в школе. Но это отрицательное воздействие компенсировалось некоторыми другими моментами. Работающие женщины имели более высокий уровень доходов, они имели более качественный уход за детьми, проявляли по отношению к ним больше материнских чувства. Все эти положительные моменты компенсировали отмеченный выше негатив.

Это несколько расходится с результатами других исследований, которые показывали, что ранняя материнская занятость препятствует развитию детей.

В то же время специалисты отмечают, что детям в первые годы жизни крайне важно обеспечить «все требуемые виды активного взаимодействия с матерью». Поэтому неплохим вариантом будет частичная занятость матери и высококачественный профессиональный уход в остальное время. К тому же многие матери психологически не готовы оставить дома своего ребенка, а самой уйти на работу на 9 часов.

По информации: hnb.com.ua

Читай также: Что ощущает новорожденный: 5 основных чувств

Источник: http://www.uaua.info/grudnichok/razvitiye-baby/article-26651-kak-rabota-mamy-vliyaet-na-malysha/