Что делать, если ребенок устроил истерику в магазине:10 советов от психолога

Что делать, если ребенок устроил истерику в магазине? Разбираемся на примере одной ситуации, которая приключилась в супермаркете с известным актером Джастином Балдони и его дочерью Майей. А также слушаем советы психолога Ольги Писарик, которые помогут родителям лучше понять своих детей и их потребности.

Актер и режиссер итальянского происхождения Джастин Балдони недавно столкнулся с истерикой дочери и решил поделиться с миром своим посланием на странице в Фейсбуке.

Джастин был в магазине со своим отцом и дочерью Майей, которая в гневе при всех посетителях каталась по полу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Капризы или психологическая травма: как понять, что ребенку нужна помощь

Однако мужчины решили сохранять спокойствие и не испытывали неловкости, хотя всё это происходило в многолюдном месте.

Джастин вспомнил, как поступал в таких ситуациях его отец, и написал длинный пост. Вот о чем там говорится:

"Эмили сделала это фото в супермаркете. Это один из моих любимых снимков с папой.

Двое мужчин молча стоят вместе, навеки связанные безусловной любовью друг к другу и к этой новой, чистой душе, ради которой мы оба готовы на всё.

Я могу только догадываться, как часто вёл себя подобным образом в её возрасте.

Папа научил меня, что значит быть мужчиной, но этот пост посвящён только одной конкретной вещи. Не смущаться в неловкие моменты.

В детстве я много раз видел, как ему это удаётся. Идеальных родителей не бывает, но отец научил меня, как важно не обращать внимания на то, что думают о тебе другие.

Папа всегда позволял мне испытывать те чувства, которые мне были нужны, даже если это было прилюдно и неловко.

Я не помню, чтобы он хоть раз говорил: «Не позорь меня!» или «Прекрати плакать!». И я только недавно понял, насколько это было важно для моего эмоционального развития.

Наши дети узнают и обрабатывают очень много информации и не знают, что делать со всеми этими новыми ощущениями.

Я стараюсь всегда давать дочке понять, что это нормально — испытывать сильные чувства. Меня не смущает, когда она закатывает истерики в магазине или орёт в самолёте. Я её папа, а не ваш.

Давайте не стесняться своих детей.

Это не говорит о нас ничего плохого.

Да и к себе нам не помешало бы относиться спокойнее и терпеливее.

Если бы мы выражали все свои чувства и позволяли себе плакать, когда испытываем в этом потребность, быть может, мы бы заодно позволяли себе больше радоваться и веселиться.

А это уж точно никому не помешает".

В свою очередь, психолог Ольга Писарик дала комментарии на эту тему и объяснила, что действительно важно чувствовать детям:

  • детям действительно нужно давать чувствовать всё, что они чувствуют, даже если вам от этого неудобно — не стыдить, не затыкать рот, а создавать безопасное пространство для проявления эмоций (не путать со вседозволенностью и наплевательством на других);
  • давая детям чувствовать то, что в нашем детстве было под запретом, мы разрешаем себе чувствовать эти эмоции, возможно впервые в жизни;
  • чувствование эмоций очень важно для развития так называемого эмоционального интеллекта;
  • без глубокого прочувствования "отрицательных" эмоций не возможно глубокое прочувствование "положительных";
  • вы знаете своего ребёнка лучше всех, ориентируйтесь на свои ощущения, а не на чужое мнение;
  • главное — это отношения, а не воспитание;
  • роль отца, такая же как и у матери — быть для ребёнка надёжным взрослым, рядом с которым он чувствует себя любимым и в безопасности;
  • отец автора именно так его и воспитывал, "всегда позволял мне чувствовать то, что мне нужно было чувствовать, даже если это было публично и неловко", давал плакать, закатывать истерики и проживать свои эмоции;
  • автор, вопреки расхожим стереотипам о том, что мальчики не плачут, ты ж мужык! ну вот распустил нюни — ничего в жизни не добъёшься, вырос очень успешным человеком, и работая в одной из самых нарциссических индустрий, у него получается строить семью, воспитывать детей, участвовать в социально-ответственных проектах и испытывать радость не только от номинаций на профессиональные премии;
  • 114 тыс лайков, 11 тыс комментариев и 48 тыс расшариваний оригинального поста говорят нам о том, что автор выразил словами то, что интуитивно чувствуют многие — будущее за людьми, имеющими хорошую связь между своими чувствами и эмоциями, и наша задача, как родителей — помогать своим детям сохранять мягкие сердца и способность чувствовать уязвимые эмоции, а психологическая устойчивость, зрелость и интеллект не заставят себя ждать.
  • Как справедливо отмечает автор текста, дети ещё только учатся воспринимать мир во всём его разнообразии, и иногда это приводит к всплескам эмоций.

    Так что, иногда вполне нормально и поплакать.

    Источники

    Photo of Dad & Grandpa Letting Toddler Throw Tantrum in Whole Foods Goes Viral for All the Right Reasons https://faithit.com/photo-dad-grandpa-letting-toddler-throw-tantrum-whole-foods-goes-viral-right-reasons/

    Комментарии психолога Ольги Писарик https://www.facebook.com/photo.php?fbid=2660569053995410&set=a.

    ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Детские стрессы укорачивают жизнь в будущем

    ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ребенок рисует семью: на что обратить внимание

    ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему детям важно больше мечтать и отдыхать: отрывок из книги нейрофизиолога Эндрю Смарта «О пользе лени»

    Источник: http://www.uaua.info/ot-3-do-6/psihologiya-i-vospitanie-ot-3-do-6/article-50469-chto-delat-esli-rebenok-ustroil-isteriku-v-magazine-kommentarii-psihologa/