Фотопроект: бабушки и дедушки глазами детей

Студентка академии дизайна из Нидерландов Йони Лефевр решила использовать детские рисунки для создания серии фотографий. Но необычное в этом не только это, но и тема. Для фотопроекта «Grey Power» (седая сила) Лефевр попросила четырех детей нарисовать своих дедушек или бабушек.

Прекрасная фраза «я художник — я так вижу» относится ко всем детям без исключения. Это потом, под давлением общества, они начинают рисовать в той или иной манере, максимально приближая (или отдаляя) нарисованное к настоящему. 

«Дети смотрят на своих дедушек и бабушек как на активных людей, которые добавляют жизни семьи красок, — комментирует проект Лефевр. – Их свежая перспектива может помочь сформировать более разумный и позитивный взгляд на устройство нашего общества».

Дело в том, что дети действительно видят мир иначе чем мы, взрослые. Для нас — старики, для них — интересные, веселые, активные бабушки и дедушки, у которых больше времени на этот интересный мир и на самих детей.

А какие отношения со старшим поколением в твоей семье? ТЕСТ. Бабушки и дедушки глазами родителей

В нашем же современном мире правит культ молодости и здоровых рабочих рук и стариков часто изображают и представляют как беспомощный балласт. Именно на это и хотела обратить внимание общественности молодая художница.

Она утверждает, что старшее поколение может и должно вносить активный и ощутимый вклад в жизнь современного общества. Особенно в свете того, что в мире все больше развитых стран заявляют о старении наций (среди лидеров — Япония, Италия, Германия США и др.). 

В Украине тоже наблюдается увеличение доли пожилых людей в общей численности населения. По данным Фонда ООН в области народонаселения (UNFPA), уже в 2022 году в мире число людей старше 60 лет превысит миллиард, а к 2050 году пожилых людей будет больше, чем детей младше 15 лет.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Рекламный ролик «Отцовство» от Apple

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Фотопроект «Как на самом деле выглядит материнство»

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Потрясающий фотопроект папы, который воспитывает мальчика-аутиста

Источник: http://www.uaua.info/semya/otnosheniya/news-31711-fotoproekt-babushki-i-dedushki-glazami-detey/