Педиатр: «Оставьте ребенка в покое, хотя бы на полчаса»

Почему детям нужно больше отдыхать в течение учебного года, какие игры можно включить в плотный график ребенка, читайте в нашем материале.

Карандаши куплены, рюкзаки упакованы, и наши дети официально вернулись в школу.

Школа теперь занимает большую часть детских дней, а будние родителей все больше заполняются новыми распорядками: ранними завтраками, школьными развозками и подготовками к контрольным. 

Педиатр и директор Американской академии педиатрии Роберт Мюррей советует не отправлять своих детей сразу после школы на всякие кружки, а давать своим детям немного отдыха каждый день и право выбора, что они сами хотят делать. 

Вместо этого Мюррей говорит, что родители должны позвоить своему ребенку 30 минут ничего не делать, просто отдыхать так, как хочет ребенок. 

Но есть одно правило — это не должны быть гаджеты. Любые "живые" игры, кроме экранов перед глазами. 

Нам всем нужно напоминать о том, чтобы замедлиться, обрести спокойствие, снизить стресс и больше « играть», чтобы найти баланс, который так важен в нашей жизни.

Родители часто беспокоятся о том, что их дети скучают или ничего не делают, однако именно в этом случае дети наиболее креативны и открыты для изучения новых вещей.

Родители не должны влиять на ребенка и контролировать эти пол часа отдыха.

Они хотят играть в баскетбол — круто. Они хотят рисовать — круто. Это время для детей, и маме не нужно учавствовать в нем. 

Для детей более чем нормально играть самостоятельно и делать свой выбор. 

Время в руках с iPad доктор Мюррей называет — неструктурированное время.

Если дети не хотят играть в игры на улице, общаться с одноклассниками или просто отдыхать лежа на диване эти пол часа, то замена такого отдыха на iPad не приветствуется.

30 минут отдыха для ребенка — это время без экрана перед глазами, планшета или компьютера. 

Если это трудно осуществить дома, родители могут начать с поездки в парк или на детскую площадку, или в другое место, где ваш ребенок может направить свою энергию в активную игру, а не в экран гаджета. 

Отведите детей на игровую площадку, в музей, на ферму или в другие места, что поможет им найти новые способы для творчества.

Стоит сказать, что наши дети не единственные, у кого очень плотное расписание.

Поэтому, если ваш собственный график не предусматривает 30-минутную прогулку на обеденном перерыве, не беспокойтесь. 

Правило 30 минут можно включить и во взрослую жизнь. 

Также доктор Мюррей предлагает взглянуть на расписание вашего ребенка и заполнить его время после школы теми занятиями, которые принесут ему удовольствие. 

Поход за мороженным, просмотр интересного фильма, прогулка с его друзьями и так далее. 

Роберт уверен: 

Удаляя занятия из расписания ребенка, которые не приносят ему радости, можно сосредоточиться на тех, которые делают его по-настоящему счастливыми, раскрывают его таланты.

Родители не должны чувствовать, что им нужно постоянно контролировать занятия своих детей. 

Это нормально для ребенка иметь 30 минут, когда он ничем не занимается. Он пока просто ребенок и этим временем нужно насладиться. 

Источники

The important reason why kids need more playtime https://www.mother.ly/child/the-power-of-play-during-the-school-year

Перевод статьи — редактор сайта uaua.info., психолог — Мария Сорока

Читай также: 8 ужасно веселых детских игр на Хэллоуин

Читай также: Развивающие подвижные игры на улице и дома

Читай также: 5 игр для детей и взрослых

Источник: http://www.uaua.info/ot-9-do-16/shkola-ot-9-do-16/article-50421-pochemu-detyam-nuzhno-bolshe-otdyihat-v-techenie-uchebnogo-goda/