Развиваем руки ребенка: игры для годовасика

Развитие ручек малыша тесно связано с его речевым аппаратом. Пальцы рук снабжены огромным количеством рецепторов, посылающих импульсы в центральную нервную систему. Поэтому очень важно развивать мелкую моторику рук ребенка. Массаж ручек, гимнастика для пальчиков, пальчиковые игры – все это способствуют развитию моторики, а значит и речи малыша.

Начинать развивать мелкую моторику рук малыша можно чуть ли не рождения. А как только малыш начинает сидеть, количество пальчиковых игр возрастает в геометрической прогрессии.

К году малыш уже довольно хорошо владеет своими ручками и пальчиками. Он может взять любую игрушку или предмет (разнообразие форм и размеров зависит только от вас) любой рукой, пальцами или всей ладошкой, умеет перекладывать игрушки из руки в руку.  

Но для того чтобы умения малыша манипулировать своими ручками стали еще совершеннее, игры можно разнообразить. Нужно предоставить ребенку возможность играть со всевозможными предметами, разными по размеру, форме, фактуре поверхностей: коробки, банки, флаконы и бутылки (из пластика или картона), кусочки тканей, палочки, камушки и многое другое.

Вода

В возрасте года малышу безумно интересно будет переливать воду из одной емкости в другую. Конечно, сразу у него мало что получится, но задача родителей помочь ему в этом. Во время купания предоставьте малышу разнообразные емкости. Пусть он учиться наливать воду в стаканчик из-под крана, вылавливать ручками или ситечком плавающие в воде небольшие предметы.

Сыпучие материалы

Летом на детской площадке пусть малыш играется с песком. Учите его насыпать песок лопаткой, в ведерки и формочки разного размера. Просеивать через ситечко. Делайте с малышом куличики, пусть он ломает.

В случае, если у вас нет возможности игр с песком, можно «песочницу» устроить дома. Для этого можно использовать любую крупу, причем лучше каждый раз разную. Ее тоже можно пересыпать из одной емкости в другую, перекладывать ручками или ложкой, просыпать сквозь сито.

Масляная пастель

Если ваш малыш уже научился держать предметы пальцами, то можете приобрести ему масляную пастель. Возьмите один мелок, отломите от него кусочек сантиметра в три, дайте ребенку. Себе в руки возьмите такой же и начните водить им по листу бумаги. Малыш увидит линии на бумаге и начнет пытаться водить своим мелком, чтобы получить тот же результат.

Не стоит рисовать ребенку никаких зверюшек или человечков. Рисуйте только "каляки-маляки", то есть то, что он тоже может рисовать. Или вскоре сможет этому научиться. Также рисуйте геометрические фигуры и закрашивайте их.

Не стоит за один "урок рисования" стараться перепробовать все цвета. Каждый раз должен быть новый цвет. Так малышу будетвыучить цвета.

Пластилин, вата

В год малыша можно познакомить с пластилином, а еще лучше со специальным тестом для лепки. Лепить, конечно, пока ничего не нужно, но можно просто его помять и отрывать от него маленькие кусочки.

То же самое можно делать и с ватой, кусочки которой можно впоследствии клеить на бумагу чтоб получилось облако или снег.

Пальчиковые краски

Если ваш ребенок до года был не знаком с пальчиковыми красками, то обязательно познакомьте.

Для начала можно дать только 1 баночку краски – например, желтую. Затем уже вводить остальные цвета. С перерывом в несколько дней покажите малышу, как можно рисовать пальчиками, ладошкой, как смешивать краски.

Благодаря таким краскам Вы предоставляете малышу возможность самовыразиться. Этими красками можно рисовать не только на бумаге, но и на картоне, стекле, даже на теле. А также – что имеет большой плюс для мам – они хорошо смываются с любых поверхностей и легко отстирываются.

Пальчиковые игры

Ну и конечно же не забываем о пальчиковых играх. Простейшие потешки на две — три строчки снабжайте несложными движениями пальцев и всеми ладошками. Рассказывайте их малышу сами и показывайте. Постепенно малыш сам станет за вами повторять.Всем известная «Сорока-ворона» и другие пальчиковые игры очень нравятся деткам.

А можно разнообразить эту простую игру, устроив целое представление для малыша. Пальчиковый театр можно купить, а можно изготовить самим из старых перчаток, сшить, связать или слепить фигурки из соленого теста.

Развивающие игрушки

Для развития рук малыша хорошо подходит манипуляция разными кнопками и выключателями. Для этого просто необходимо зайти в магазин и купить малышу развивающую игрушку для годовасиков. Она обязательно будет снабжена необходимыми кнопками, рычагами и др. деталями.

Занимаясь с малышом, не устраивайте уроков или занятий. Просто играйте с малышом, искренне и непринужденно.

Читай также: Развитие новорожденного: соня, обжоркин и сопелкин

Источник: http://www.uaua.info/grudnichok/razvitiye-baby/article-26866-razvivaem-ruki-rebenka-igry-dlya-godovasika/