Грудное вскармливание после кесарева сечения

Вы скоро станете мамой. Это вас радует, но расстраивает один момент, врач говорит, что вам лучше рожать с помощью операции кесарева сечения.

Наверное, многие настоящие и будущие мамы слышали, что наладить грудное вскармливание после кесарева сечения сложнее, чем после естественных родов.

Это, безусловно, так! Мамы, которые перенесли период адаптации после кесарева, не дадут нам соврать. Но, нет ничего невозможного, каждая женщина, если она искренне хочет кормить малыша грудью, может попробовать наладить лактацию после операции и успешно с этим справиться.

Главное – знать, какие могут быть трудности, как их преодолеть, и какие есть основные рекомендации по организации ГВ после кесарева сечения.

Читайте также: Грудное вскармливание: 3 проблемные ситуации

Особенности грудного вскармливания после кесарева сечения

1. При естественных родах малыша прикладывают к маминой груди прямо в родзале, именно благодаря этому у мамы стимулируется лактация. Также прямо в родзале происходит контакт «кожа к коже» мамы и малыша, что также способствует выработке молока в мамином организме. После кесарева сечения ни ранее прикладывание в родзале, ни контакт "кожа к коже"  в первый час после рождения невозможен по понятным причинам – мама находится под наркозом. Из-за этого после кесарева сечения у мамы чаще всего замедляется приток молока.

2. В первые дни после кесарева сечения маме достаточно затруднительно кормить грудью ребенка. Во-первых, мама себя еще плохо чувствует, во-вторых, чаще всего малыш находится отдельно от мамы, в-третьих, мама принимает антибиотики (хотя сейчас на рынке есть препараты, совместимые с грудным вскармливанием, обсудите этот нюанс с вашим доктором еще до операции).

Именно из-за этих обстоятельств у женщины может не вырабатываться молоко, так как малыш не стимулирует грудь сосанием. Кроме того, малыша могут начать докармливать смесью или глюкозой из бутылочки, а сосание из бутылочки очень сильно отличается от сосания груди, поэтому часто бывает достаточно сложно «оторвать» малыша от бутылочки и вернуть его на грудное вскармливание, когда мама поправится.

Читай также: 12 правил гигиены для женщины после родов

Советы, как наладить грудное вскармливание после кесарева сечения

Для кесарева нужны показания!

К огромному сожалению, часто женщины всеми правдами и неправдами уговаривают врача на кесарево сечение не потому, что для этого есть реальные причины, а потому, что у них присутствует сильный страх родовой боли.

Если у женщины возникают подобные мысли о беспричинной операции, ей стоит начать активную подготовку к родам, пойти на курсы для будущих родителей, поговорить с теми, кто перенес естественные роды и кесарево. Получив достаточно информации, можно понять, что естественный процесс лучше неестественного во всех смысла, поэтому кесарево сечение необходимо проводить только в том случае, если для этой операции есть показания.

Раннее прикладывание к груди

Это очень важный фактор в процессе налаживания грудного вскармливания. Есть мнение, что при кесаревом сечении о раннем прикладывании стоит забыть. Это не совсем так! У малыша, который родился путем кесарева сечения, сосательный рефлекс пробуждается позже, чем у ребенка, который родился естественным путем. Поэтому будет вполне нормально, если кесаренка приложат к груди в течение 6 часов после операции.

Чтобы ранее прикладывание было успешно реализовано, договоритесь о том, чтобы с вами вместе на родах был муж, мама или какой-нибудь другой близкий человек. Именно он сможет быть с ребенком в первые минуты его жизни, поможет вам ухаживать за малышом в первые дни и организовать грудное вскармливание.

Мама-форумчанка Ульяна поделилась своей историей:«Со мной на кесарево был муж, поэтому пока я приходила в себя, малыш был с ним. А потом я сразу его покормила, проблем с лактацией не было, с ребенком были в одно палате. Конечно, муж был с нами, помогал с малышом, так как сначала я вообще сама вставать не могла».

Читай также: Партнерские роды: за и против

Никаких бутылочек!

Как известно, если вы проходите через операцию кесарева сечения наедине с медперсоналом, то пока вы будете выходит из под наркоза, скорее всего, чтобы малыш не кричал, ему дадут бутылочку со смесью или глюкозой. Конечно, это может негативно сказаться на грудном вскармливании, а также на иммунитете ребенка, ведь очень важно, чтобы первой едой крохи было именно молозиво.

Поэтому очень важно призвать на помощь во время кесарева близких. Сегодня в большинстве роддомов нормально относятся к тому, чтобы во время операции где-то неподалеку был муж, мама или другой родственник. Обычно врачи предлагают организовать контакт «кожа к коже» между папой и ребенком, пока мама приходит в себя. Таким образом, малыша не нужно будет отвлекать с помощью бутылочек, а когда вы очнетесь, сможете первый раз покормить ребенка.

Стимулируйте лактацию

Если получается так, что в роддоме вы находитесь раздельно с ребенком, а его уже кормят смесью, не забывайте о том, что у вас есть шанс наладить грудное вскармливание после возвращения домой. Для этого грудь нужно готовить еще в роддоме, как минимум несколько раз в день делать массаж груди и пытаться сцедить хоть немного молока, главное в этом процессе – стимуляция груди. Конечно, лучше договориться с медперсоналом, чтобы они приносили вам малыша для уормления грудью.

Кормите ребенка по требованию

После возвращения из роддома, даже если ребенок уже на смеси, предлагайте ему грудь как можно чаще, организуйте ему открытый доступ к груди, носите ребенка возле себя, например, в слинге, проводите контакт «кожа к коже». Все это поможет постепенно полностью вернуться на грудное вскармливание.

Чтобы кормить ребенка смесью в период восстановления лактации совсем не обязательно использовать бутылочку, лучше пользоваться системой докорма у груди. Она позволяет крохе получать нужное количество еды и стимулировать мамину грудь, чтобы молоко лучше вырабатывалось, и вы с ребенком могли быстрее наладить ГВ, кроме того, ребенок учится правильно сосать грудь.

Когда молоко станет прибывать в достаточном количестве, можно будет вообще отказаться от смеси.

Читай также: Как правильно начать грудное вскармливание после родов

Марина Шимкова, консультант по грудному вскармливанию, лактолог, инструктор по подготовке к родам семейного центра "Азбука для родителей": «После кесарева сечения молоко обычно немного запаздывает. Чтобы наладить лактацию, важно прикладывать ребеночка часто, каждый час, делать стимулирующий массаж между лопаток, хорошо питаться, много пить, не нервничать, все обязательно наладится, конечно, если вы этого действительно хотите».

Если ничего не получается…

Вот вы уже целую неделю носите малыша возле себя, прикладываете его к груди очень часто, используете систему докорма у груди, но молоко у вас так и не появилось или его очень мало… Вы очень устали, почти отчаялись… Если это так, скажите себе «стоп», соберитесь, обратитесь за помощью к консультанту по грудному вскармливанию, врачу-педиатру, они помогут вам восстановить лактацию, не опускайте руки! Не лишайте ребенка самого полезного – материнского молока!

Стараясь наладить лактацию после кесарева сечения, очень важно верить в успех, иметь поддержку близких, запастись терпением, и тогда у вас обязательно все получится!

Удачного вам грудного вскармливания!

Читай также: Список документов, которые нужно взять с собой в роддом

Источник: http://www.uaua.info/novorozhdeny/grudnoye-vskarmlivaniye/article-32339-grudnoe-vskarmlivanie-posle-kesareva-secheniya/