Вся правда о МРТ-снимке матери и ребенка, который гуляет по сети

Соцсети пестрят перепостами МРТ-снимка матери, целующей ребенка, с наложенными на него цветными пятнами, и подписью, будто бы этот снимок доказывает гормональную реакцию на поцелуй. Так ли это или это очередной фейк? Чтобы выяснить это, редакция UAUA.INFO решила проверить факты.

На МРТ — снимке вы видите профессора когнитивной нейронауки Ребекку Сакс со своим вторым сыном Перси. 

Когда у Ребекки родился первый ребенок, он провел много времени в МРТ-аппарате. 

Как и любая мать, я была безумно влюблена в своего ребенка. Но в то же время я должна была наблюдать, как развивается его мозг. Внезапно я почувствовала, как тесно переплелись мой опыт материнства и мой опыт нейробиолога. 

Тогда Ребекка задумалась о том, чтобы сделать снимок себя с ребенком. Но МРТ-аппарат не был предназначен для того, чтобы в нем находились одновременно два человека. И поэтому понадобились месяцы, чтобы решить эту проблему вместе с техниками. 


Твиттер Ребекки Сакс https://twitter.com/rebecca_saxe

Идею удалось осуществить в 2015 году, когда Ребекка Сакс родила второго сына. 

В ту минуту, когда он родился, и лежал на моей груди, все еще теплый, я впервые посмотрела в его черные глаза и поняла: я необъяснимо влюблена в него, и как можно скорее хочу отсканировать его мозг.

Снимок был сделан не для того, чтобы диагностировать какое-то заболевание или провести исследование. Нет. Это был порыв увековечить любовь к своему ребенку тем способом, который был ей близок как ученому.

Разве это не прекрасная идея сделать МРТ нас двоих — меня и моего ребенка? Ведь мать и дитя — это один из древнейших и важных образов мира.

Ребекка и Перси провели несколько часов в аппарате для МРТ, чтобы сделать этот снимок (МРТ не использует радиацию и достоверных данных о вредных эффектах пока нет). Было непросто, ведь машина шумит, а младенец не может замереть по команде в нужной позе. Для того, чтобы Перси было спокойнее, на него надели наушники. На снимке он спокойно спит. 


Как выглядит снимок "Мама с младенцем" на самом деле, без дорисованных цветных зон — как его распространяют в соцсетях.

Следует сказать, участки активности мозга — действительно есть и их зафиксировали на МРТ. Это гемодинамический ответ, который мы можем наблюдать, например, когда смотрим фильмы с лицами, в отличие от фильмов с пейзажами. В данном случае — это ответ на ребенка.

Это не имеет ничего общего с окситоцином, гормонами, поцелуями или кормлением грудью.

Снимок Ребекка позиционирует скорее как искусство, художественную работу, а не науку. 

Некоторые люди видят в основном различия: какой у малыша тонкий череп, как мала преграда между внешним миром и его мозгом. Это просто очень хрупкая, очень тонкая маленькая ракушка. С другой стороны, вы можете посмотреть на ребенка и увидеть, насколько его мозг похож на мозг матери. Насколько он близок по размеру — гораздо ближе по размеру, чем его рука, например.

Теперь вы знаете правду о МРТ-снимке матери и ребенка. Надеемся, эта история станет хорошим напоминанием, что стоит внимательней относиться к информации и проверять первоисточники.

Автор статьи — Мария Сорока, редактор UAUA.INFO, психолог. 

ВИДЕО: лекция Ребекки Сакс на TEDx 

Источники

Твиттер Ребекки Сакс https://twitter.com/rebecca_saxe/status/1171979487489286146

Rebecca Saxe: Why I Captured This MRI of a Mother and Child  https://www.smithsonianmag.com/science-nature/why—captured-MRI-mother-child-180957207/ 

Stunning MRI image offers modern twist on mom and baby photo https://www.today.com/health/stunning-mri-image-offers-modern-twist-mom-baby-photo-t60856

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: 5 игр, которые помогут ребенку перестать злиться и взять себя в руки

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: 10 способов укрепить связь между вами и ребенком

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Эмоциональный интеллект: как помочь ребенку понимать себя и других

Источник: http://www.uaua.info/semya/otnosheniya/news-50403-vpervyie-uchenyie-pokazali-mozg-materi-i-rebenka-v-moment-potseluya/