Воспитание ребенка до года: основные этапы развития

Вопрос о том, каким должно быть воспитание ребенка до года волнует родителей сразу после его появления  на свет. Ведь наверняка всем известно, что воспитание нужно начинать с самого рождения, т.к. воспитание малыша до года играет важную роль для дальнейшего его развития. Именно в период до года у ребенка формируются многие навыки и привычки.

Воспитание ребенка до года можно условно поделить на 4 этапа по три месяца. Первый – от 0 до трех, второй – от 3-х до 6-ти месяцев, третий – от 6-ти до 9-ти месяцев и четвертый соответственно от 9-ти до года. Теперь поговорим о воспитании в каждом периоде более подробно.

Воспитание ребенка от 0 до 3-х месяцев

В этот период у ребенка начинают формироваться первые привычки. Поэтому с самого рождения нужно начинать соблюдать  несколько обязательных правил воспитания. Во-первых, нужно постараться чтобы: малыш засыпал на улице без пустышки и самостоятельно мог проводить какое-то время в кроватке. Во-вторых, важно каждое утро приучать ребенка к гигиеническим процедурам. В этом возрасте малыш должен научиться держать головку и «агукать». Еще одним важным моментом воспитания ребенка до года является его развитие памяти и слуха. Начиная с рождения ребенку необходимо полноценное общение и использование различных звуков. Поэтому старайся побольше разговаривать и играть с малышом.

Воспитание ребенка от 3-х до 6-ти месяцев

Особенностью этого периода является подготовка ребенка к речи, поэтому на данном этапе очень важно развивать речевой аппарат. Это можно делать с помощью музыки, сказок и детских песенок. Когда гуляешь с ребенком на улице, обращай его внимание на звуки природы: пение птиц, шелест листвы, шум дождя и гул машин. Необходимо знакомить малыша с окружающим миром и обо всем, что он видит стараться рассказывать. Также воспитание ребенка до года обязательно должно строиться на играх с родителями, ведь вместе с радостью ребенка от общения с вами в его психику закладываются основы нравственности.

Воспитание от 6-ти до 9-ти месяцев

В это время дети становятся более подвижные. В основном все дети в этот период начинают ползать, сидеть и пытаться вставать на ножки, а некоторые в 9 месяцев начинают понемногу ходить. Поэтому тут важно поддерживать физическую активность ребенка и поощрять его новые достижения. Также в этом возрасте можно начинать приучать ребенка к горшку и мыть руки после улицы и пред едой. Малыш в 6-9 месяцев уже может самостоятельно показывать, где у него носик, ротик, глазки и т.д. Постарайся научить своего кроху, как правильно нужно играть с игрушками и что нужно, например, нажать, чтобы заиграла музыка. Также при воспитании малыша в этом возрасте необходимо научить его слову «нельзя» и всегда объяснять причину почему «нельзя».

Воспитание ребенка от 9-ти до 12 месяцев

В возрасте до года ребенок активно начинает учиться ходить, а некоторые уже полноценно умеют ходить.  Во время первых шагов, ребенок может упасть и удариться, что вероятнее всего повлечет за собой боязнь и нежелание ребенка ходить на какое-то время. Также важно привнести в воспитание ребенка до года занятия для развития мелкой моторики рук, чтоб он мог самостоятельно держать предметы в руках и что-то с ними делать, например, есть, стучать или катать. Начинай заниматься с ним изучением форм и цветов, с помощью карточек или непосредственно предметов. В год ребенка можно начать водить в школу раннего развития, где с ним будут заниматься профессиональные педагоги, и развивать необходимые навыки. Также в воспитании ребенка до года важно сформировать доброе и заботливое отношение к родственникам. И не главное не забыть, что ребенок во многом повторяет привычки своих родителей.

Читай также: Музыкальный слух: развиваем грудничка

Источник: http://www.uaua.info/grudnichok/razvitiye-baby/article-24420-vospitanie-rebenka-do-goda-osnovnye-etapy-razvitiya/