Обязанности детей: что должен делать по дому ребенок в 7-9 лет

Какую работу по дому должен уметь выполнять ребенок 7-9 лет, и как научить его выполнять свои домашние обязанности, читайте в статье с комментариями психолога на UAUA.info.

Всем родителям хотелось бы, чтобы ребенок помогал им по дому, выполняя свои обязанности без напоминаний или криков. Как добиться понимания от 7-9 летнего школьника, какие дела ему можно поручить, и почему дети не любят бытовые заботы, мы сегодня расскажем.

Зачем нужно учить детей выполнять домашние обязанности

Для начала, давайте выясним, зачем взрослым так необходима детская помощь по дому.

Разумеется, вариант, когда измученная мама до работы убирает в квартире, вечером в гордом одиночестве готовит еду на всю семью, а ночью развешивает стирку или гладит вещи, неприемлем хотя бы с точки зрения справедливости.

С точки зрения педагогики и психологии посильная помощь родителям по дому формирует в ребенке ответственность, самостоятельность и отзывчивость.

Ребенок учится уважать чужой труд, в нем меньше проявляется подростковый эгоизм, он не чувствует себя гостем, которого, почти как хорошая прислуга обслуживают родители, и не требует от них такого поведения.

Дети, которые знают, из чего приготовить суп и как постирать собственное белье, вырастут самостоятельными взрослыми, способными построить партнерские отношения, а также им будет легче адаптироваться во время обучения в ВУЗе в другом городе, вдалеке от родителей.

Также не забывайте о том, что во взрослой жизни ребенку обязательно пригодится умение структурировать свои дела и находить время на обязанности по дому.

Читай также: Психология мальчиков: особенности развития в 6-9 лет

Что должен уметь делать ребенок по дому в 7-9 лет 

С тем, что домашние заботы это не эксплуатация детского труда, а формирование важных черт человеческого характера мы определились, а значит, приступаем от теории к практике. 

Определяем круг домашних обязанностей, которые ребенок 7-9 лет мог бы взять на себя:

  • убирать в квартире: пылесосить, подметать, мыть пол, вытирать пыль;
  • раскладывать и развешивать по местам свои вещи (чистую одежду вешать в шкаф, а грязную относить в стиральную машину или корзину для грязного белья);
  • следить за состоянием своей обуви, мыть ее в случае необходимости, всегда ставить на место;
  • самостоятельно собирать портфель и отвечать за его содержимое;
  • поливать цветы;
  • носить нетяжелые покупки, разбирать сумки с продуктами, когда семья пришла из супермаркета;
  • заботиться о домашнем питомце: мыть, кормить, вытирать лапы, менять содержимое лотков;
  • мыть посуду и раскладывать ее по местам;
  • застилать свою постель;
  • накрывать на стол и протирать стол после приема пищи;
  • готовить элементарные блюда: бутерброды, салат, утреннюю кашу;
  • помогать родителям с приготовлением основных блюд: натереть на терке морковку, порезать лук, почистить картошку, налить в кастрюлю и поставить на огонь воду для супа или макарон, сварить яйца;
  • рассортировать и постирать в стиральной машине одежду, развесить стирку (если дома есть невысокая напольная сушилка);
  • знать, какие именно вещи ему необходимо надеть в школу или на прогулку, где и в каких шкафах они лежат;
  • помогать взрослым с младшими братьями и сестрами: побыть рядом с малышом, покормить, развеселить, поиграть, погулять за ручку.

Если у вас есть дача или загородный дом, ребенок 7-9 лет легко может помочь вам: 

  • граблями убрать прошлогодние листья,
  • станет вашим напарником в ручной распилке досок,
  • вместе со взрослым сможет выкопать или закопать яму,
  • самостоятельно полить грядки,
  • собрать созревшие фрукты и овощи с кустов.

Как научить ребенка выполнять обязанности по дому 

Мы перечислили многое, что под силу ребенку в возрасте 7-9 лет, но это абсолютно не значит, что он должен выполнять все обязанности из приведенного списка, причем ежедневно, неукоснительно и на высшем уровне.

Шаг 1: Расскажите детям, что именно вам приходится делать по дому

Если ранее ваши маленькие домочадцы были освобождены от бытовых забот, то стоит устроить им небольшую «презентацию», рассказав о том, как много очень важных забот лежит на вас, и выполняются ежедневно.

Возможно, они будут даже удивлены, что все это необходимо делать, ведь зачастую, если мы с чем-то не сталкиваемся, то думаем, что это происходит само собой или вообще не размышляем на эту тему.

Также будьте готовы к тому, что перспектива «ползать по дому с тряпкой» или «стирать чье-то грязное белье» не вызовет у ребенка восторга, особенно если раньше он абсолютно был не причастен к домашним делам.

Шаг 2: Объясните детям, почему они должны принимать участие в домашних делах

Постарайтесь без криков и излишней эмоциональности, донести до детей «светлую мысль» о том, что поддержание дома в чистоте и порядке не святая обязанность мамы, а вклад каждого.

Ведь выполняя обязанности по дому, дети не просто помогают вам (они могут абсолютно не хотеть этого делать), а создают себе и всем членам вашей семьи уют и комфорт.

Читай также: Психология девочек: особенности развития в 6-9 лет

Шаг 3: распределите домашние обязанности между всеми членами семьи

Итак, вы презентовали детям все тяготы семейного быта, теперь совместными усилиями выберите те обязанности по дому, которые они смогут взять на себя и выполнять их ежедневно и постоянно.

Будьте готовы к детскому возмущению и негативу, воспринимайте их спокойно, сообщив, что понимаете их недовольство, однако с сегодняшнего дня в вашей семье новые правила и всем вам необходимо договориться об их выполнении.

Важно, чтобы занятий не было слишком много, в таком случае дети рискуют не справиться с объемом работ, но и не было слишком мало, если задачей 8-ми летней девочки будет только 2-3 раза в неделю поливать цветы, никакого воспитательного эффекта это не возымеет.

Попробуйте ненавязчиво руководить процессом выбора, предварительно обдумав список и прикинув, кому из детей,  что вы можете поручить с учетом их темперамента, учебной загрузки и дополнительных занятий.

Шаг 4: составьте для детей график обязанностей по дому

Чтобы дети были более мотивированы и понимали, что домашняя работа распределена между всеми членами семьи, стоит нарисовать большой график-расписание, в котором обозначить всю необходимую домашнюю работу с четким указанием того, кто именно и в какие дни отвечает за ее выполнение.

Если этот важный семейный документ будет висеть на видном месте, отлынивать от выполнения своих заданий каждому члену семьи станет гораздо сложнее.

Например, согласно расписанию в субботу на 16.00 у вас запланирована уборка. Значит, в графике напишите, что в это время папа пылесосит, сын вытирает пыль, выбивает коврики и покрывала, а дочь моет пол и организовывает смену полотенец для всей семьи.

Если задачи для каждого из членов семьи прозрачны, будьте готовы к тому что напоминать о них будете не только вы детям, но и они вам.

Шаг 5: Научите ребенка правильно и регулярно выполнять обязанности по дому, которые вы ему поручили

Задания по дому разобраны, и ваша семья готова начать новую жизнь. Теперь наступает самый ответственный момент: настойчиво, изо дня в день, вам придется формировать у детей новые привычки, повторять и напоминать, что то или иное дело теперь входит в их ежедневные обязанности, и только они отвечают за его выполнение.

Если ребенок столкнется с какими-то сложностями при выполнении задания, или сделает его недостаточно хорошо, постарайтесь не критиковать маленького «неумейку», а вместе с ним пройдите его обязанность от начала и до конца.

Казалось бы, что может быть проще, чем вытереть пыль или полить цветы, но и при выполнении этих заданий есть масса нюансов, с которыми ребенок был ранее не знаком.

Где висит тряпочка для пыли, и в каких именно местах эту пыль следует искать, какую мебель можно просто вытереть влажной тряпочкой, а для какой необходимы специальные средства, сколько раз в неделю и каким образом нужно поливать розу и как правильно опрыскивать фикус.

Даже если ребенок много раз видел весь процесс в вашем исполнении, стоит пройти с ним все шаги заново и объяснить, как именно в идеале должна выглядеть полка с которой вытерли пыль или вымытый в кухне пол.

Приготовьтесь к тому, что первое время вам понадобиться напоминать ребенку о том, какие именно обязательства он на себя взял и что ему следует выполнить.

Причем основная задача в этом случае, не пойти по пути жалости и попустительства самим родителям. Ведь иногда маме проще все сделать самой, чем пять раз напомнить ребенку о том, что ему нужно убрать в своей комнате и дождаться, что он действительно это сделает.

Шаг 6: добавьте креатива в приучении ребенка к выполнению работы по дому

Хотите больше креатива, и чтобы детей действительно «проняло» – устройте им облегченный вариант популярной передачи «Хата на тата», правда в этом случае вам понадобится помощь мужа или кого-то из взрослых.

Напишите свое ежедневное расписание с учетом всех домашних забот и пусть основную часть из них в течение дня выполняют именно дети, ведь ничто так не показывает человеку всю глубину проблемы как собственное участие в процессе.

Было бы замечательно, если вам удастся для правдоподобности уехать на несколько дней, в таком случае детям ничего не останется, как взять на себя часть обязанностей по дому, причем безо всяких уговоров.

Шаг 7: Когда ребенок не выполняет работу по дому, постарайтесь понять, в чем причина

Разумеется, ребенок это не робот, и всегда могут быть исключения из ежедневных правил.  

Ребенок пришел из школы уставший или расстроенный и не сделал свое запланированное дело по дому? Конечно, не стоит сразу набрасываться на него с претензиями о невыполненных заданиях: выслушайте, посочувствуйте, обнимите, поддержите сына или дочь.

Но не отменяйте процесс полностью, просто договоритесь, что раз сегодня так сложилась ситуация, постирать нужно будет завтра, а вымыть и перетереть грязную посуду, оставшуюся после обеда, можно будет вечером, в четыре руки, продолжая во время работы обсуждать детскую проблему.  

Важно, чтобы ребенок привыкал, что он точно такой же член семьи со своими правами и обязанностями, также вносит свой вклад в общий уклад жизни, от него многое зависит и, сделав это многое, он получит свою порцию благодарности и ощущение нужности.

Наталья Карабута, психолог 

Помните, что на формирование привычки у взрослого человека в среднем необходим месяц, а детям иногда требуется больше времени.

Задача взрослого – помочь ребенку создать новую привычку, приучить к тому, что как говорится в старой пословице «делу время – потехе час».

Ребенок хочет засесть за мультики? Напомните ему, а все ли свои задания он выполнил: разложил по местам вещи, собрал портфель, вымыл посуду после обеда.

Приучить ребенка к тому, что игра последует только после работы – важный процесс подготовки к взрослой жизни. Нам с вами ведь никто не платит зарплату, только мы переступили порог офиса.

Для того, чтобы что-то получить, необходимо поработать, сделать что-то полезное – этот факт необходимо донести до понимания ребенка так сказать эмпирическим путем, мягко приучая его к выполнению своих домашних обязанностей.

Шаг 8: Не скупитесь на похвалу, когда ребенок выполнил свои обязанности по дому

Обязательно хвалите ребенка, отмечайте, насколько важна его работа, как много времени и сил помогают экономить дела, которые дети взяли на себя. Похвала – это великая сила, она мотивирует ребенка к дальнейшим выполнениям пусть не всегда любимых домашних дел, дарит ему ощущение нужности и важности в семье.

Также не забывайте, что список детских обязанностей может варьироваться, и если сын ни в какую не хочет, например, мыть пол, но с удовольствием помогает вам на кухне, попробуйте на какое-то время сменить круг его задач, заменив одни на другие, ведь ребенка нужно научить справляться со всеми этапами ведения домашнего хозяйства.

Периодически общайтесь с детьми на тему, как они относятся к выполнению своих обязанностей, согласны ли они, что свой вклад в семью должен вносить каждый, а трудиться только кому-то одному на благо других несправедливо.

Уверены, что если за свою работу дети получают признание и благодарность от родителей, они видят, что благодаря их усилиям мама проводит с ними больше времени, да и вообще обстановка дома стала спокойнее, ребенок не откажется от своих ежедневных домашних задач и будет относиться к ним с пониманием. 

Фото fendi.com

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Детские страхи в 6-9 лет: причины и способы устранения

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: 5 блюд, которые может приготовить ребенок самостоятельно

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как научить ребенка делать уроки самостоятельно

Источник: http://www.uaua.info/ot-6-do-9/psihologiya-ot-6-do-9/article-34274-obyazannosti-detey-chto-dolzhen-delat-po-domu-rebenok-v-7-9-let/