Здоровье новорожденного: анализы и обследования

Вы с нетерпением ждете появления на свет своего ребенка, до его рождения осталось всего несколько недель?

Наверное, вы уже собрали все необходимые вещи в родильный дом, и теперь вас интересует, что будет происходить с вами в роддоме. Но еще больше вас беспокоит, что ждет вашего малыша в первые три-пять дней жизни, которые он проведет под присмотром врачей.

Безусловно, то, какие обследования и анализы будут проводить с ребенком, зависит от состояния малыша при рождении. Если он будет здоров, то манипуляций будет минимум.

Есть небольшое количество обследований и анализов, которые проводят со всеми новорожденными. Эти манипуляции называются обязательными, они предусмотрены законодательством Украины.

Какие же анализы и обследования ждут вашего малыша в роддоме?

Читай также: Уход за пупком новорожденного: родителям на заметку

Обследование ребенка сразу после рождения

Как только ваш ребенок появится на свет, врач акушер-гинеколог промокнет его полотенцем, выложит малыша вам на живот, наденет на него шапочку и носочки, укроет его чистой пеленкой и поставит ему «оценку» по шкале Апгар, а потом перережет пуповину и переложит малыша вам на грудь. Именно в этот момент вы сможете впервые покормить ребенка.

Как только ваш ребенок появится на свет, врач акушер-гинеколог выложит малыша вам на живот, наденет на него шапочку и носочки и поставит ему «оценку» по шкале Апгар

Через 30 минут после рождения врач акушер-гинеколог измерит температуру тела ребенка и запишет данные в карту новорожденного.

В течение первого часа жизни ребенка врач проведет профилактику офтальмии новорожденных (офтальмия новорожденных — воспаление конъюнктивы вследствие прохождения ребенка по родовым путям) с помощью эритромициновой или тетрациклиновой мази.

Через некоторое время (не менее 2 часов), после того, как произойдет контакт «кожа к коже» мамы и ребенка, врач заберет малыша, положит его на пеленальный столик с подогревом, обработает ему пуповину, взвесит новорожденного, измерит его рост, объем головы, грудной клетки. Также доктор осмотрит конечности малыша, половые органы, кожные покровы, полость рта и носа, головку, проверит рефлексы, сердце, легкие новорожденного. После этого врач оденет малыша.

Потом вас с ребенком переведут в палату совместного пребывания, уже там новорожденному будут проводить другие обследования и брать анализы.

Анализы на врожденный гипотиреоз (ВГТ) и фенилкетонурию (ФКУ)

На 2-3 сутки жизни вашего ребенка, если он родился доношенным, и на 7-14 сутки, если малыш недоношен, к вам в палату придет доктор-неонатолог, чтобы взять кровь из пятки малыша. Не нужно пугаться, это стандартная процедура.

Такой анализ крови у новорожденных называют скринингом. Он позволяет определить, есть ли у ребенка такие опасные заболевания, как врожденный гипотиреоз (ВГТ) и фенилкетонурия (ФКУ)

Врожденный гипотиреоз (ВГТ) – это группа болезней, которые сопровождаются сниженной продукцией тиреоидных гормонов.

Читай также: Аудиологический скрининг новорожденных

У 90% больных ВГТ возникает на фоне поражения зачатка щитовидной железы. В 10% случаев ВГТ появляется из-за генного дефекта синтеза тиреоидных гормонов. Чтобы лечение болезни увенчалось успехом, начать его нужно не позднее 2-3 недельного возраста ребенка.

Фенилкетонурия — наследственное заболевание, обусловленное нарушением аминокислотного метаболизма, которое приводит к поражению всей центральной нервной системы.

Часто бывает так, что дети с фенилкетонурией рождаются от здоровых родителей, которые являются носителями мутантного гена. Браки среди родственников сильно повышают вероятность рождения ребенка с этим заболеванием. Частота заболевания фенилкетонурией в мире на сегодня составляет 1: 5571. Для эффективного лечения этой болезни, его нужно начать не позднее 8-ми недельного возраста малыша.

Анализ на гипотиреоз и фенилкетонурию проводится с письменного согласия мамы. Для анализа доктор возьмет несколько капель крови малыша и нанесет их на специальную бланк-бумагу, а потом отправит этот бланк в скрининговую лабораторию. Доктор должен сделать пометку в карте ребенка о том, что у него была взята кровь на этот анализ.

Если вследствие скрининга будет получен отрицательный результат, то информация ни родителям, ни в поликлинику не сообщается, то есть, если все тихо, значит, ваш малыш здоров.

Оксана Семенович, врач-неонатолог: "Если анализ крови из пятки ребенка показал позитивный результат на заболевание ФКЛ или гипотиреозом, тогда скрининговая лаборатория должна немедленно проинформировать маму малыша о таком результате и поликлинику по месту жительства ребенка после его выписки из роддома. В такой ситуации проводится осмотр ребенка врачом-генетиком, а также повторный анализ крови. Если диагноз подтверждается, нужно срочно начать лечение, которое поможет предотвратить тяжелые последствия болезней".

Первые прививки в роддоме

В роддоме вашему ребенку сделают две прививки: от туберкулеза (БЦЖ) и от гепатита В. Инъекцию от БЦЖ делают в ручку чуть выше локтя, от гепатита В – в бедро.

Оксана Семенович, врач-неонатолог: "Согласно Протоколу медицинского ухода за здоровым новорожденным ребенком, утвержденному указом МОЗ Украины от 04.04.2005 №152, вакцинацию новорожденных против туберкулеза (БЦЖ) проводят в том случае, если мама согласна на прививку. Обычно БЦЖ делают на 3-5 сутки после рождения ребенка. Исключения составляют те случаи, когда ребенок болен, тогда прививку сделают после выздоровления, если мать новорожденного больна туберкулезом, в этом случае ребенку назначают профилактические препараты, если ребенок недоношен, и его вес составляет меньше 2 кг, тогда прививку сделают, как только новорожденный станет весить более 2 кг. Вакцинацию должна проводить медицинская сестра или врач непосредственно в палате после осмотра ребенка. Врач должен сделать пометку в карте новорожденного о том, что прививку сделали, указать дату прививки, дозу вакцины, серию партии и срок годности препарата, также позже врач должен записать в карту реакции на прививку, если они будут".

От прививки БЦЖ на руке ребенка останется небольшое красное пятнышко, которое может нарывать, это нормально, через несколько недель все пройдет. От прививки гепатит В может появиться покраснение в месте укола. Других осложнений быть не должно, эти вакцины обычно хорошо переносятся, серьезные осложнения встречаются крайне редко.

Мама-форумчанка с ником Nina113 рассказывает свою историю о детских прививках: «В роддоме моему сыну сделали только прививку БЦЖ, так как тогда вакцина для прививки от гепатита В была на карантине. Я, конечно, жутко переживала, очень не хотелось, чтобы крошка заболел, спрашивала у врачей, что делать, когда можно сделать прививку (вот не понимаю мам, которые не делают своим детям прививки, это же очень опасно, если заболеть всеми этими страшными болезнями, уж лучше пережить прививки и даже с осложнениями, из двух зол нужно выбирать меньшее, прививки – однозначно меньшее зло). Врачи в роддоме меня успокоили, сказали, что в 3 месяца в детской поликлинике нам предложат сделать прививку от гепатита В вместе с АКДС. Так и получилось, нам предложили, мы согласились. Сын отлично перенес прививку, температуры не было, спал хорошо. Сейчас нам уже 4 месяца, скоро пойдем делать другие прививки».

Читай также: Гигиена новорожденного

Зачем назначают витамин К новорожденным?

Витамин К назначают детям в первые сутки жизни, чтобы избежать геморрагической болезни новорожденных.

Геморрагическая болезнь новорожденных – это патологическое состояние организма ребенка, обусловленное нарушениями свертываемости крови, которое может возникать у ребенка между 24 и 72 часами жизни, оно обычно связано с нехваткой витамина К.

Эта болезнь встречается у 0,25 — 0,5% детей. Для ее профилактики витамин К назначают всем новорожденным детям. Профилактическое введение витамин К в дозе 1,0 мг внутримышечно проводится в первые сутки после рождения однократно.

Обследования в день выписки

В день выписки из роддома вашего ребенка осмотрит врач-неонатолог, доктор взвесит малыша, проинформирует вас об особенностях ухода за ребенком дома, заполнит карту малыша. А также сообщит в поликлинику по месту вашего жительства о том, что вы с новорожденным выписываетесь домой. Это необходимо для того, чтобы поликлиника направила к вам в день выписки или на следующий день патронажную сестру для контроля состояния ребенка и обучения мамы и папы уходу за ребенком.

На этом первые анализы и обследования в жизни вашего ребенка заканчиваются, теперь у вас с малышом начнется новая, интересная жизнь с посещениями поликлиники, прививками и другими занимательными событиями!

Консультация неонатолога: особенности ухода за новорожденным

:

 

Читай также: Одяг для новонароджених: як правильно вибирати

Источник: http://www.uaua.info/novorozhdeny/zdorovye-newborn/article-31011-zdorove-novorozhdennogo-analizy-i-obsledovaniya/