Родителям непоседы: как вести себя с ребенком

Час наедине с ребенком изматывает не меньше, чем день копания картошки?

Малыш не сидит на месте и заниматься своим развитием не может и не хочет? Ваше чадо – не может и минуты посидеть спокойно, даже если занят увлекательным делом?

Возможно, дело не в его непоседливости, а в Вашем неумении найти к нему подход.

Ежедневно следуйте всего нескольким правилам – и совсем скоро не узнаете своего отпрыска.

1. Всегда занимайтесь с ребенком в первой половине дня, а не вечером. После обеда непоседе сложнее концентрировать внимание, чем утром. Нужно учесть эту особенность – и тогда ваши уроки пройдут гораздо плодотворнее.

Мамочка-форумчанка  fanny777  волнуется, что у нее гиперактивный ребенок: «До года у меня он был просто гипербеспокойный, нигде ни с кем не мог быть – на руках только. Все время плохое настроение, быстрая смена настроения и с ним в общем нелегко было. Списывала на требовательный и упрямый характер. Сон, соответственно, тоже беспокойный, просыпается всегда с истерическим криком и засыпал тоже иногда так»

2. Как можно больше обнимайте, целуйте, поглаживайте карапуза. Ему очень важен тактильный контакт. Старайтесь каждый день делать ему общий массаж (хоть самый простой), ведь мамины руки очень успокаивают малыша.

3. Будьте рядом с ребенком, когда он рисует, лепит – в общем, занимается творчеством. В детском саду предупредите воспитательницу, чтобы во время занятий сажала его возле себя.

Читай также: Ответы мам UAUA.info о гиперактивных детках

4. Пользуйтесь гибкой системой поощрений и наказаний. Ребенок должен знать, что за свои провинности мама спросит с него по всей строгости, а вот за дисциплинированность, например, быстро собранные игрушки, вознаградит. Не стоит загружать малыша как физически, так и интеллектуально. В противном случае можно не только навредить здоровью, но и отбить желание учиться новому

5. Уменьшайте рабочую нагрузку непоседы. Посмотрите и обдумайте все методики раннего развития – и остановитесь на одной.

6. Делите игровые уроки на короткие периоды. Обязательным пунктом должна быть физкультминутка, и чем чаще, тем лучше: гиперактивному отпрыску обязательно нужна разрядка.

7. Перевоплощайтесь! На каждом развивающем занятии играйте разные роли. Так Вы легко сможете удерживать внимание и интерес своего чада.

8. Не требуйте слишком многого и чаще хвалите ребенка. Ну и что, что у него еще не получаются ровные кружочки, и за линии раскрасок все еще выходит! Главное, чтобы было желание продолжать заниматься творчеством.

Читай также: Как повысить самооценку ребенка: советы родителям

9. Любите и обожайте своего карапуза, даже если он нашкодничал. В таких ситуациях думайте о том, что Вы злитесь не на него, а на то, что он делает. Такая безграничная мамина любовь поможет малышу стать уверенным в своих силах.

10. Давайте ребенку короткие и четкие инструкции. Его двигательная активность не должна быть бесцельной.

 

Нужно давать ребенку четкие указания, а не просить, потому что просьба предполагает возможность отказа, тогда как в некоторых ситуациях у Вас нет возможности дать ребенку право выбора.

 

психолог

Селиванова
Дарья Александровна

Киев

 
Задать свой вопрос >

11. Заслуженные похвалы и награды не стоит откладывать в долгий ящик. Если обещали – выполняйте, тогда и чадо будет поступать точно так же.

12. Предоставляйте отпрыску возможность выбора. Не нужно загонять его в определенные рамки. Всегда интересуйтесь его мнением: что хочет надеть, во что поиграть, куда пойти? Если в ответ слышите: «Всё и сразу!», ставьте жесткое условие: хорошо, но по порядку.

13. Предупреждайте ребенка о своих планах. Если Вы вдруг решили сделать генеральную уборку, попросите его помощи и дайте определенное задание и конкретный фронт работ.

Некоторые эксперты советуют просто найти подход к ребенку. Возможно, стоит отдать его на танцы или на тхэквондо — и гиперактивность, как рукой, снимет. Исходя из мировой практики, Вашему отпрыску просто некуда девать свою излишнюю энергию.

Соблюдая эти несложные правила, непоседа совсем скоро станет спокойным, прилежным ребенком. Пусть это время настанет поскорее 🙂

Читай также: Непослушный ребенок: разговариваем на языке жестов

Источник: http://www.uaua.info/ot-1-do-3/psihologiya-i-vospitaniye-ot-1-do-3/article-30828-roditelyam-neposedy-kak-vesti-sebya-s-rebenkom/