Как сделать помпон из ниток: 7 самых простых способов

Мы выбрали несколько простых мастер-классов с фото, как сделать помпон из ниток своими руками. Запаситесь разноцветной пряжей, картоном, ножницами и терпением — будем делать помпоны.

Помпоны сами по себе дововльно приятная и симпатичная штука. Но из них также можно сделать массу прекрасных вещей: мобиль для детской кроватки, коврик, игрушки из помпонов или открытку на для мамы. Так что поверьте, если вы один раз попробуете один из способов, как сделать помпон из ниток (пряжи) своими руками, то потом вы не сможете остановиться. Это просто, весело и, как ни странно, может быть весьма полезно. 

Вот например, если ваш ребенок, подросток ищет способы заработать, предложите ему делать разные красивые вещи из помпонов своими руками. А как делать помпоны из ниток (пряжи) своими руками быстро и просто, он сможет узнать благодаря мастре-классам с фото, собранным в нашем материале. 

Как сделать маленький помпон своими руками при помощи вилки

Суть всех мастер-классов с фото, как сделать помпон из ниток (пряжи) своими руками в принципе одна и та же. Меняются только приспособления. Это может быть вилка, кусок картона, вырезанный определенным способом или втулки от туалетной бумаги. В любом случае вам нужно будет намотать на приспособление множество слоев нити (чем пышнее должен быть помпон, тем больше). Затем крепко перевязать намотанную нить посередине, это будет центр помпона. И разрезать по краям место соединения намотанной нити. Но одних слов мало, лучше посмотрите внимательно фото, где детально и понятно показано, как сделать помпон из пряжи. 

Как сделать помпон из ниток при помощи картонки 

Специальное приспособление для того, чтобы сделать помпон, в данном случае — это простая прямоугольная картонка, с горизонтальной прорезью посередине.Эта прорезь нужна для того, чтобы было удобно продеть нитку, которой вы будете стягивать нитки, чтобы сформировать помпон.

  

Как сделать помпон из ниток при помощи картонки-рамки

Еще один лайфхак — 

Как сделать помпон своими руками при помощи картонных втулок

Картонные втулки от туалетной бумаги или бумажных полотенец могут быть весьма полезными. Возьмите две втулки, плотно прижмите друг к другу, и намотайте пряжу на них. Когда пряжи будет достаточно,. проденьте нитку между втулками, и завяжите середину помпона. Выньте втулки, разрежьте края пряжи. Подровняйте помпон.

Как сделать помпон из пряжи своими руками при помощи табуретки 

Этот способ, как сделать помпоны просто и быстро пригодится не столько ленивым, сколько тем, кому нужно много помпонов. Например, если вы собрались делать венок на двери, занавеску или коврик из помпонов. Тогда просто намотайте пряжу на ножки табуретки, сделайте перетяжки нитками в месте предполагаемой середины будущих помпонов. Затем разрежьте моток на много маленьких помпонов, как показано на схеме.

Как сделать помпон из ниток при помощи картонных колец

Почему-то именно этот способ , как сделать помпон, считается традиционным. Хотя он наиболее трудоемкий из всех описанных выше. Тем не менее, не упомянуть его мы не можем. Вам понадобятся два одинаковых кольца из картоа с вырезанными серединками, между которыми нужно продеть нить для завязывания. Потом вы наматываете пряжу, как и в предыдущих случаях, во много слоев. Когда вам покажется, что уже достаточный объем для помпона, завяжите закремляющую нить и разрежьте места соединения пряжи по наружному края кольца. Затем снимаете кольцо, вуаля, и помпон готов. 

Как сделать помпон из ниток с помощью руки 

Для такого способа сделать помпон не нужны специальные приспособления, достаточно намотать нитки на руку. Когда ниток будет намотано достаточно, вынимая пальцы, проденьте нитку сквозь середину будущего помпона, завяжите ее. И затем разрежьте нитки, как показано на схеме. Подровняйте длину ниток помпона, чтобы он получился равномерным. 

Мы показали вам самые популярные и самые простые способы и схемы, как сделать помпон из ниток своими руками. И если вы до сих пор не могли придумать идею для хобби, то вот она — помпоны. 

Читай также: Как сделать оригинальный гобелен своими руками за 30 минут: мастер-класс с фото

Читай также: Ароматные лайфхаки для дома: 15 идей, как сделать домашний ароматизатор

Читай также: Рецепты с мятой: домашняя косметика своими руками

Источник: http://www.uaua.info/ot-6-do-9/razvitie-ot-6-do-9/news-48090-kak-sdelat-pompon-iz-nitok-6-samyih-prostyih-sposobov/