Ухаживаем за детскими волосиками правильно

Детские волосики требуют особого ухода. Они слабее, чем волосы взрослых, а кожа головы малышей намного чувствительнее. С рождением малыша ты должна купить детский шампунь, у малыша должна быть отдельная расческа. И, конечно, следует учитывать правила ухода за детскими волосиками.

Наши бабушки и мамы утверждают, что если в годик следует подстричь малыша, то его волосы станут густыми и крепкими. На самом деле, это только суеверие, от стрижки красота и здоровье волос не зависит. А вот правильный уход повлиять на внешний вид волос очень даже может.

Моем, моем трубочиста

Ванну крохе необходимо принимать ежедневно. А вот шампунь применять стоит 1-2 раза в неделю. Выбирай только детские средства для купания. Детский шампунь из серии «Счастливый малыш» от Avon делает волосы малыша мягкими и не раздражает глазки. Наноси шампунь на волосы ребенка нежными и мягкими движениями.

Не надавливай на головку, особенно на место родничка. Лучше всего, если ты взобьешь шампунь в своих ладонях, а уже потом нанесешь на волосы малыша.

Для купания малыша оптимальным вариантом считается вода с температурой в 37-38 градусов.

После купания дай волосам подсохнуть и уже тогда расчеши их.

Удобно, когда все необходимые аксессуары находятся под рукой. Используй для этого корзинку, сумку или специальную подставку.

Щади волосы

Многие мамы любят делать своим малышам самые разнообразные прически. Особенно это касается девочек. Они заплетают косички и колоски, создают мальвинки и пальмочки, завязывают волосы в хвостики. Многие прически наносят вред нежным детским волосам.

Если твоя девочка постоянно ходит с тугим хвостом, волосы испытывают стресс. Они начинают тускнеть, секутся и выпадают. А по краям лба у малышки может начаться коронарное облысение, что выглядит некрасиво. Выбирай щадящие варианты причесок, например, свободно завязанный хвостик или косичку. Тогда твоя малышка сможет похвастаться красотой волос.

Не забывай также подрезать кончики волос, чтобы они не секлись.

Когда стричь?

Стриги ребенка по мере необходимости. Если ты видишь, что челка уже лезет в глаза, значит, пора к парикмахеру.

Не следует выбирать эффектную и модную прическу для слишком маленького ребенка в ущерб его комфорту. Позаботься о том, чтобы волосы всегда были в порядке, не мешали ребенку читать и писать.

Уход за волосами ребенка очень важен. Проверяй их на наличие перхоти. Если же такая проблема возникла, выбирай специальные шампуни, которые помогут избавиться от нее.

Еще одной проблемой детей являются вши. Ребенок может принести их из садика или школы. И потом вам с ними придется туго. Чтобы предупредить проблему, необходимо своевременно мыть голову. Если же вши все-таки появились, тогда выбирай качественное и проверенное средство для их удаления.

Волосы – это украшение любого человека. И в твоих силах помочь своему ребенку сберечь их красивый внешний вид надолго.

Читай также: Водные процедуры: основные правила

Источник: http://www.uaua.info/grudnichok/zdorovye-baby/article-21973-uhazhivaem-za-detskimi-volosikami-pravilno/