Грудничковое плавание: как подготовиться к первому занятию?

Обучение плаванию в грудном возрасте — это очень важный аспект в развитии крохи.

Такие занятия послужат профилактикой различных заболеваний и доставят массу удовольствия ребенку. С чего начать обучение грудничковому плаванию?

Водная среда является для карапуза родной, потому что 9 месяцев в животике у мамы его окружали околоплодные воды. Поэтому, когда его купают в теплой воде, малыш не испытывает абсолютно никакого дискомфорта. Но перед тем, как начать обучать кроху плаванию, нужно знать о некоторых нюансах.

Начинать обучение лучше всего, когда малышу исполнится 2-3 недели, но и затягивать не стоит. Ведь дети рождаются с плавательными врожденными рефлексами, которые угасают спустя 3 месяца после рождения. Если вы упустите момент, то возможность научить ребенка плавать появится не раньше, чем в 3-4 года.

Прежде, чем приступить к занятиям, необходимо проконсультироваться с врачом, который выяснит, нет ли у карапуза противопоказаний к плаванию. Поэтому важно посетить педиатра и невропатолога.

Читай также: Мастер-класс от Яны Клочковой: как научить ребенка плавать

Противопоказаний не так много, но с ними обязательно нужно считаться. Важно, чтобы у крохи не было врожденного порока сердца, острых заболеваний (пневмонии, тяжелого ОРВИ), судорожного синдрома, серьезных нарушений опорно-двигательного аппарата.

Первые занятия с крохой проходят под четким руководством опытного инструктора, после чего уже может устраивать "грудничковые заплывы" мама. 

Перед тем, как начать обучение ребенка плаванию, необходимо тщательно подготовить ванну для купания. Перед заполнением водой ее нужно хорошо вымыть. Причем стиральные или чистящие порошки ни к коем случае не подходят для этих целей, ведь они могут вызвать у малыша раздражение или даже аллергию. Лучше воспользуйтесь хозяйственным мылом или содой, а потом ополосните ее горячей водой.

Многие молодые родители считают, что в воду для купания новорожденного обязательно нужно добавлять отвары трав или марганцовку. Специалисты утверждают, что это совсем не обязательно. Разве что в первые недели можно использовать кипяченую воду (чтоб обезопасить пупочную ранку от попадания в нее микробов).

Температура воды в ванне во время первых купаний (независимо от возраста малыша) должна быть максимально комфортной — 34-36 градусов. Продолжительность занятий пусть не превышает 10-15 минут. Постепенно, после нескольких "репетиций", температуру воды можно понизить до уровня 29-30 градусов.

Читай также: Как правильно научить новорожденного плавать (ФОТО)

Спустя несколько месяцев, когда ребенок уже получил навыки плавания, научился нырять, они с мамой продолжают обучение в грудничковом бассейне.

Грудничковое плавание — это не просто хорошее настроение для малыша, но и улучшение его обмена веществ, общего состояния организма, даже интеллектуальное развитие. В результате таких занятий повышается уровень гемоглобина в крови и увеличивается сопротивляемость  организма к различным инфекциям. Так что не стоит считать, что такие занятия — это просто дань моде. Прежде всего, это — большой шаг на пути к здоровому будущему Вашего чада.

Будьте здоровы и плодотворных вам занятий!

Читай также: Развитие ребенка: 3 веселые игры для грудничка

Источник: http://www.uaua.info/grudnichok/razvitiye-baby/article-29272-grudnichkovoe-plavanie-kak-podgotovitsya-k-pervomu-zanyatiyu/