Рвота у ребенка: первая помощь

Когда малышу плохо, каждая мама хочет как можно быстрее помочь ребенку.

Рвота – это достаточно частое явление для детей, причин рвоты может быть множество. Зачастую определить их и назначить соответствующее лечение может только доктор.

Но пока этот самый доктор приедет к ребенку, маме нужно как-то помогать крохе. Именно поэтому мы сегодня поговорим о первой помощи детям при рвоте и других нюансах этого неприятного состояния. 

Читай также: Инородные тела в организме ребенка: как оказать первую помощь

Рвота и ее причины

Рвота – это самопроизвольное опорожнение желудка через рот, которое происходит внезапно. Рвотный рефлекс контролируется так называемыми рвотными центрами, которые находятся в продолговатом мозге. Рвотный рефлекс могут провоцировать импульсы желудка, кишечника, печени, почек, матки, вестибулярного аппарата, раздражение нервных центров.

Зачастую перед рвотой возникает тошнота, повышенное слюноотделение, быстрое дыхание, боли или спазмы в животе, головокружение, может выступать холодный пот, ребенок может бледнеть.

Среди основных причин рвоты называют такие: инфекционные болезни, нарушения желудочно-кишечного тракта, заболевания нервной системы, психогенные факторы – страх, злость, принудительное кормление и другие.  

Ирина Колпакова, врач-педиатр, гомеопат — Гомеопатический центр им. Демьяна Попова: «Рвота бывает разного происхождения: симптом переедания, из-за застоя в кишечнике (при запоре), рвота при отравлении, кишечной инфекции, часто чередуется с диареей (т.е. поносом), рвота при повышении температуры, как проявление ацетонемического синдрома, рвота при укачивании в машине, при сотрясении головного мозга, при кашле (обструктивный бронхит, бронхиальная астма, коклюш), рвота при попёрхивании пищей».

Читай также: Самые опасные продукты для ребенка

Как помочь ребенку при рвоте?

Если у ребенка началась рвота, в первую очередь нужно вызвать врача, чтобы он разобрался в причинах такого состояния и назначил лечение.

Мама-форумчанка Зоя рассказывает: «У моей дочки примерно раз в 3- 4 месяца случались рвоты, поднималась температура, буквально за день все само проходило, к врачу не обращались. Но однажды началась очень сильная рвота, которая не прекращалась. Я вызвала врача. После анализов оказалось, что у нас ацетон повышен. Лечили ацетонемический синдром. Сказали, что нужно было обратиться при первой рвоте, а то мы уже успели запустить ситуацию».

Кроме того, родителям рекомендуют:

  • не оставлять малыша одного при рвоте;
  • чтобы ребенок не захлебнулся рвотными массами, уложите его в полувертикальном положении и поверните голову малыша в сторону;
  • можно промыть ребенку желудок слабым раствором марганцовки или обычной кипяченой водой;
  • до установления причин рвоты не кормите ребенка, не давайте ему таблеток.

Ирина Колпакова, врач-педиатр, гомеопат — Гомеопатический центр им. Демьяна Попова: «После рвоты ребенку необходимо дать немного воды, чтоб он ополоснул рот, но не глотал ее. Затем нужно отпаивать малыша маленькими порциями жидкости 1-3 мл из ложечки, пипетки или шприца без иглы. Объем больше указанного может провоцировать повторную рвоту. Для отпаивания хороша щелочная минеральная вода (газ удалить), раствор регидрона, Хумана электролит, подслащенный чёрный чай, узвар. Помните, что восстанавливать надо не только воду, но и соли. Минимальными порциями следует отпаивать ребенка 1-2 часа, а затем, если рвота больше не повторялась, можно предлагать малышу питье в большем объеме и при его желании пищу».

Читай также: Отравление у детей: что делать обязательно

Рвота у ребенка: что нужно знать родителям?

Есть случаи, при которых малышу необходимо немедленно вызвать скорую помощь:

  • примесь в рвотных массах крови;
  • частая сильная повторяющаяся рвота;
  • рвота с очень высокой температурой, потерями сознания, сильной вялостью малыша;
  • рвота, возникающая после травмы головы, она может свидетельствовать о сотрясении мозга;
  • рвота, сопровождающаяся сильной болью в животе, отсутствием стула.

Эти проявления могут говорить об очень серьезных болезных и нарушениях, которые требуют немедленного внимания врача.

Читай также: Ребенок-обжора: как бороться?

Как кормить ребенка после рвоты?

Кормить ребенка после рвоты нужно не ранее, чем через 5-8 часов после последнего приступа. Режим питания должен быть щадящим, лучше давать малышу жидкие и кашеобразные блюда. Пища должна быть диетической: бульоны, пюре, каши, отварные овощи и мясо.

Желательно исключить из рациона жареное, кислое, соленое и острое. Лучше избегать свежего хлеба, рекомендуют давать подсушенный.

Рвота у ребенка – это чаще всего признак серьезных расстройств организма, которые требуют лечения. Поэтому в случае рвоты обязательно нужна консультация врача, чтобы установить причину, начать лечение и не допустить ухудшения состояния ребенка.

Растите большие и будьте здоровы!

Читай также: Чем кормить ребенка после рвоты?

Источник: http://www.uaua.info/ot-3-do-6/zdorovye-ot-3-do-6/article-32180-rvota-u-rebenka-pervaya-pomosch/