Герпетическая инфекция у ребенка: симптомы и лечение

Как известно, инфекции, вызванные вирусами герпеса – это группа чрезвычайно распространенных и разнообразных вирусных заболеваний, которые характеризуются поражением кожи, слизистых и нервной системы. Инфицированность населения нашей планеты составляет 90-97%, причем начальное заражение происходит в первые пять лет жизни.

От человека выделено 8 видов вируса герпеса:

1. Вирус простого герпеса 1-го типа, вызывает поражение кожи и слизистых, нервной системы;

2. Вирус простого герпеса 2-го типа, поражает мочеполовую систему, а также нервную систему;

3. Вирус ветряной оспы или вирус герпеса 3-го типа;

4. Вирус Эпштейна-Барр, или вирус герпеса 4-го типа, возбудитель инфекционного мононуклеоза;

5. Цитомегаловирус, или вирус герпеса 5-го типа, может вызывать воспатение слюнных желез – сиалоаденит, заболевание подобное инфекционному мононуклеозу, а также поражение легких, ЦНС, печени – при иммунодефицитных состояниях;

6. Вирус герпеса 6-го типа, вызывает внезапную экзантему, возможно поражение печени и нервной системы;

7. Вирус герпеса 7-го типа, вызывает внезапную экзантему, синдром хронической усталости;

8. Вирус герпеса 8-го типа, ассоциированный с саркомой Капоши.

Заболевания, вызванные герпесвирусами 1-го и 2-го типа, называют герпетической инфекцией.

Основное современное направление лечения герпетической инфекции – назначение противовирусных препаратов (ацикловира, ганцикловира, фамцикловира и некоторых других) и препаратов интерферона альфа

Первый тип герпетической инфекции передается, как правило, воздушно-капельным и контактным путями. Известно, что вирус в благоприятных условиях может оставаться активным в течение нескольких часов. Так, во влажной среде (например, на поверхностях сантехнических устройств) он сохраняет жизнеспособность на протяжении 3-4 часов и может вызвать эпидемическую вспышку в детских дошкольных учреждениях. Наиболее восприимчивы к герпетической инфекции дети младшего возраста (от 5 месяцев до 3 лет).

Вирус герпеса 2-го типа передается преимущественно половым или вертикальнымпутем (например, во время родов через контакт с половыми путями матери).

Пассивное вирусоносительство считают специфической особенностью герпетической инфекции. Любое, даже кратковременное, снижение иммунитета часто приводит к активации вируса и рецидиву болезни. Интересно, что не все люди одинаково чувствительны к вирусам герпеса. Например, в одной семье мама и две дочери могут часто переносить герпес на губах и носу, в то время как папа – никогда.

Вирус герпеса 1-го типа вызывает, чаще всего, стоматит, кожные проявления (в том числе панариций), поражение глаз. Типичны элементы сыпи – пузырьки на коже и слизистых, хотя встречаются и атипичные формы болезни – без пузырьков.

Вирус герпеса 2-го типа преимущественно вызывает генитальный герпес и герпетическую инфекцию у новорожденных.

Оба вируса и 1-го и 2-го типов могут вызывать поражение нервной системы.

Основное современное направление лечения герпетической инфекции – назначение противовирусных препаратов (ацикловира, ганцикловира, фамцикловира и некоторых других) и препаратов интерферона альфа. Противовирусные препараты могут назначаться в зависимости от тяжести заболевания: внутрь, парентерально или местно.

Из гомеопатических лекарств специфическим для лечения герпетической инфекции считается Ранункулюсбульбозус. Также применяют гепарсульфур (особенно в холодное время года), натрий муриатикум (в теплое время года, на море), рус и кантарис при выраженном зуде.

Наиболее действенные методы профилактики заражения:

  • Поскольку герпес новорожденных протекает особенно тяжело, а инфицирование происходит преимущественно по время родов (85-90%), беременным с лабораторно подтвержденнымгенитальным герпесом, рекомендуют операцию кесарева сечения. А их детей тщательно обследуют на вирус герпеса 2-го типа.
  • Персонал родильных домов, женских консультаций и специализированных иммунодефицитных отделений во время рецидива герпетической инфекции не допускаются к работе.
  • Детей с видимыми проявлениями герпетической инфекции на коже не допускают в детский коллектив до выздоровления.

Поскольку частота и тяжесть протекания герпетической инфекции и других заболеваний тоже, зависят от состояния иммунитета, на мой взгляд, самая правильная профилактика — это здоровый образ жизни, правильное питание, хорошее настроение и цель в жизни.

Автор: врач-педиатр Мария Савинова

Консультацию врача можно получить ТУТ

Читай также: Ветрянка у детей: чем поможет гомеопатия

Источник: http://www.uaua.info/grudnichok/zdorovye-baby/article-27070-gerpeticheskaya-infektsiya-u-rebenka-simptomy-i-lechenie/