Детские страхи могут быть полезны: чем нельзя и чем можно пугать ребенка

Не все родители, столкнувшись с проблемой детских страхов, понимают, что причина кроется в их собственном поведении. "Будешь плохо себя вести — тебя заберет полицейский, придет врач и сделает укол, отдам тебя в детский дом" — трудно составить полный список всего, чем пугают детей родители, чтобы добиться послушания.

Способ работает: можно детей напугать, и они перестанут шалить, сделает, что от них требуется. Но как этот воспитательный метод скажется на психическом здоровье ребенка? У множества трудностей и проблем взрослого человека причина — детские страхи.

Мама напугала ребенка выдуманным злодеем, который причинит ребенку вред, если он не подчинится. Она создала персонажа, который в сознании ребенка сильнее и авторитетнее, чем она сама. А, значит, защитить или заступиться перед «полицейским» или «злым врачом с уколами» она не сможет.

У ребенка в этот момент в голове творится ужас: до определенного времени папа с мамой для него самые сильные люди на свете и могут все. А тут появляется какой-то бабайка и мама спокойно отдаст ему малыша?

Разрушение родительского авторитета само по себе болезненно для ребенка. Но, вместе с этим, у него формируется повышенное чувство страха. Да, все дети разные, один не очень испугается, а другой всю жизнь вспоминать будет. В педагогике описаны случаи, когда у детей от страха парализовало ноги. Зато, какой воспитательный эффект!

Читай также: Ребенок боится спать один: помогаем избавиться от страха

Рано или поздно ребенок поймет, что мама с папой его обманывали. И это еще одно неприятное открытие. Причем неприятно не столько понимание того, что полицейскому он вряд ли нужен, а у злой тети своих детей хватает, как сам факт лжи со стороны родителей. Кроме обиды и разочарования у ребенка закрепляется понимание того, что обманывать можно всех. И своих родителей тоже.

Родители должны понимать, что, пугая ребенка за плохое поведение, они расписываются в своем бессилии. Вместо поисков решения ситуации, чтения соответствующей литературы, попыток разобраться что происходит, они предпочитают решать проблему одним махом, не задумываясь о последствиях для ребенка.


Происходит подмена понятий – в поликлинике нельзя шуметь не потому, что у кого-то голова болит, а потому что доктор отругает. Кашу нужно есть не чтобы быть сильным и здоровым, а потому, что коза забодает. Папу с работы нужно ждать не с радостью, а со страхом, что мама ему все расскажет и ребенок будет наказан.

Но самым страшным для малыша являются угрозы отдать его кому-то за плохое поведение. Для ребенка это означает только две вещи — он плохой и его не любят. А такие установки не способствуют здоровому психологическому развитию малыша.

Неужели все так серьезно? И простое запугивание каким-то бабайкой может так навредить ребенку? Нет, конечно, оно может навредить гораздо хуже. Вплоть до невроза, энуреза и заикания, гипертрофированного чувства вины, недоверия и враждебности к миру, повышенной тревожности. И это все только из-за того, что именно сейчас, в данный момент малыш не хочет ложиться спать или есть кашу.

Очень трудно отказаться от запугивания как педагогического приема. Да и ребенок должен понимать, что есть что-то в мире, чего нужно бояться.

Как пугать детей правильно

Говорите о реальных опасностях

Пугать ребенка стоит только теми вещами, которые реально могут навредить — ток в розетке, горячий утюг, машины на дороге и т.п.

Рассказывайте о людях, которые действительно могут быть опасны.Рассказывайте, что делать ребенку, если какая-то тетя или дядя, или даже незнакомый ребенок захочет угостить его конфеткой и позовет к себе в гости, показать интересный мультик или щенка. Но говорите об этом не в состоянии вашей истерики, а когда вы оба в спокойном состоянии. 

 Пугайте неприятными или опасными последствиями неправильного поведения

Например, перспективой стать похожим на какого-нибудь известного отрицательного героя из мультика или сказки, если ребенок, к примеру, не хочет чистить зубы. 

Но не переходите при этом на личности.


Машина может сбить, если не соблюдать правила движения, а не потому, что у тебя глаза на затылке. Собака может укусить, если дразнить ее палкой, но не потому что ты обзывался на маму, в толпе можно потеряться, потому что много народу, а не потому что ты вечно спишь на ходу. Чувствуете разницу?

Пугайте адекватно

Если ребенок отнимает чужие игрушки, вряд ли за это доктор сделает ему укол от жадности. А вот ребята играть на площадке могут и перестать.

alwaysbusymama.com

Иллюстрации: Jason Lee

Читай также: Зачем ребенку бояться. Интервью с Юлией Гиппенрейтер

Читай также: Страхам все возрасты покорны: чего боятся ваши дети

Читай также: Папина наука: как научить детей не бояться собак

Источник: http://www.uaua.info/ot-3-do-6/psihologiya-i-vospitanie-ot-3-do-6/news-46133-detskie-strahi-mogut-byt-polezny-chem-nelzya-i-chem-mozhno-pugat-rebenka/