10 детских игр на пальцах и ладонях

10 оригинальных идей детских игр на пальцах и ладошках, чтобы ваш ребенок не скучал по гаджетам, развивал мелкую моторику, внимание и координацию движений.  

Если вам предстоит путешествие в машине, поезде, самолете с детьми или ожидание в каком-то учреждении, у нас есть несколько идей, как занять и развлечь ребенка, если под рукой ничего нет или все игрушки уже надоели — почитайте нашу подборку детских игр на пальцах и ладошках. 

Эти веселые игры развлекут  ребенка и переключат его внимание.  

10 игр на пальцах и ладошках

Для детских игр ладошками и на пальцах не нужны никакие подручные средства, то есть можно играть везде: дома, на улице, в гостях и в дороге. Только ваши руки и и тексты-считалочки, которые произносятся вслух. Мы предлагаем подборку игр с правиласми и словами, которые помогут занять ребенка. 

Борьба на больших пальцах

Эту незамысловатую игру можно провести где угодно, детям она очень понравится, поскольку здесь легко проявить свои способности победителя. Два человека сцепляются пальцами правых рук в замок, а большими пальцами упираются друг в друга. Цель игры — "замять" палец другого, то есть перебороть противника и положить палец противника "на лопатки". 

Плетенка на пальцах 

Занимательная детская игра, в которую нужно играть вдвоем. 

Возьмите тонкую верёвочку или шерстяную нитку длиной 1,5 м. Свяжите концы вместе узелком. 

Первый игрок: продевает в верёвочную петлю ладони обеих рук, высвобождает пальцы и ещё раз обводит верёвкой каждую ладонь. Указательными пальцами обеих рук подцепливает верёвочку у середины противоположной ладони. Получилась фигура “колыбелька”. 

Второй игрок: подхватывает указательными и большими пальцами места скрещивания верёвочки и, поддев снизу параллельные участки, разводит руки, растягивая верёвочку. Получилась фигура “перекрёсток”.

Первый игрок: подхватывает указательными и большими пальцами места скрещивания верёвочки и, проведя над параллельными участками, поддевает их снизу. Получилась фигура “дорожка”.

Второй игрок: подхватывает крест-на-крест мизинцами внутренние параллельные участки верёвочки и немного разводит руки в стороны.

Вставьте большие и указательные пальцы обеих рук внутрь образовавшихся верёвочных треугольников и, поддев параллельные участки, разведите руки в стороны, растопыривая большие и указательные пальцы. Получилась фигура “гамак”.

Первый игрок: подхватывает указательными и большими пальцами места скрещивания верёвочки и, зацепив параллельные участки сверху, разводит руки в стороны, растопыривая большие и указательные пальцы. Получилась фигура “перекрёсток” при ином положении пальцев.

Далее можно повторять фигуры до бесконечности, начиная с 5 рисунка в инструкции. 

Камень, ножницы, бумага

Популярная детская игра, которая не требует специальных приспособлений и реквизитов. Вся игра проходит с помощью рук. Одновременно сжимают в кулак одну из своих рук, трясут кулаками 2-3 секунды, произнося "раз-два-три" или "цу-е-фа", затем разжимают кулаки и показывают друг другу с помощью пальцев руки один из трех знаков — камень, ножницы или бумагу.

Камень — сжатый кулак, бумага — раскрытая ладонь, ножницы — распрямленные указательный и средний пальцы руки.

Кто же выигрывает в игре "Камень, ножницы, бумага": 

  • камень ломает ножницы;
  • ножницы режут бумагу; 
  • бумага накрывает камень.

Ладушки

Ладушки — это одна из самых первых игр с ладошками, в которые взрослые начинают играть с ребенком. Сначала взрослый сам берет ладошки малыша в свои и хлопает ими. Немного повзрослев, ребенок начинает играть с приятелями в садике или младших классах. 

Игра в Ладушки повышает сосредоточенность, а также снимает нервное напряжение и улучшает настроение. Играть можно вдвоем напротив друг друга или по кругу, где каждое слово — хлопок своей рукой поверх ладони соседа слева.

Но самое интересное — это те тексты, которые нужно произносить, когда соприкасаешься ладошками с соседом. 

Потешки для игры в ладушки: 

— Ладушки вы, ладушки. 
— Где были?
— У бабушки.
— А что ели?
— Кашку.
— А что пили?
— Бражку.
— А что на закуску? 
— Кислую капустку.
— Попили? Поели? 
Кыш, полетели.
На головку сели.

***

Жили-были три японца
Як, Як-Цидрак, Як-Цидрак-Цидрак-Цитрони
Жили-были три японки
Ципи, Ципи-Дрипи, Ципи-Дрипи-Тримпомпони
Женился Як на Ципи, 
Як-Цидрак на Ципи-Дрипи
Як-Цидрак-Цидрак-Цитрони на Ципи-Дрипи-Тримпомпони
Родились у Яка с Ципи-Шах
Як-Цидрака с Ципи-Дрипи — Шах-Шадрах
У Як-Цидрак-Цидрак-Цитрони с Ципи-Дрипи-Тримпомпони — 
Шах-Шадрах-Шадрах-Шетрони

***

На златом крыльце сидели: 
Царь, царевич, король, королевич, 
Сапожник, портной — 
Кто ты будешь такой? 
Говори поскорей, 
Не задерживай  
Добрых и честных людей!

***

Мама сшила мне штаны
Из берёзовой коры,
Чтобы попа не потела,
Не кусали комары. (11 раз)
Но порвались те штаны
Из берёзовой коры,
Сразу попа запотела,
Закусали комары.
 

Улица Пушкина дом Колотушкина

Эта игра в ладоши на реакцию также подойдет при обучении счету. Можно играть вдвоем и больше, главное, правильно расположить ладони.

Игроки сгибают руки и держат ладошки перед собой. Затем соединяют свои руки таким образом, чтобы левая рука одного игрока смотрела на ладошку левой руки второго игрока, а правые ладошки располагаются за левыми на внешней стороне.

Можно размещать правые руки внутри, а левые снаружи, кому как удобно. Теперь игроки проговаривают слова и на каждое слово, игрок, который озвучивает это слово, хлопает по ладошке второго игрока. Текст такой :

***
Улица
Пушкина,
дом
Колотушкина,
квартира
под номером…

***

Летели дракончики,
ели пончики.
Сколько пончиков
съели дракончики?

***

Летела ворона в голубых панталонах, читала газету за номером … .

***

Тут игрок называет любое число. А дальше все продолжают хлопать и считать столько раз, сколько сказали. Последний хлопок — это проверка на быстроту реакции.

Тот, кто хлопает последнее число, должен попасть по ладони второго игрока, а тот, в свою очередь, должен успеть убрать руку, чтобы по ней не попали.

Игра очень веселая и забавная. Если много детей, то они по кругу выстраивают свои ладошки по тому же принципу, чтобы одна ладошка игрока была внутри, а вторая снаружи.

Пианино

Эта игра с ладонями подойдет для нескольких детей.

Все дети садятся в ряд на длинную скамейку. Правую руку каждый ребенок кладуе на левое колено соседа справа, а левую — на правое колено соседа слева. Игра начинается с того, что тот, кто сидит самым крайним слева, хлопает левой рукой по своему левому колену два раза.

Игрок, сидящий справа от него, хлопает своей левой рукой по его правому колену один раз, затем крайний левый игрок хлопает своей правой рукой по левому колену соседа и так далее, по цепочке.

Когда очередь дойдет до правой руки самого крайнего игрока справа, он тоже должен ударить по своей правой коленке два раза и цепочка хлопков пойдет в обратную сторону. 

Нельзя путать последовательность рук. Кто ошибется — убирает руку назад. Ошибется второй раз — убирает вторую руку и уже просто продолжает наблюдать за игрой.

Ласточка

Игра с ладонями для двоих, смысл которой в том, чтобы водящий поймал палец второго игрока.

Правая ладонь малыша ложится на левую ладонь взрослого. Тихо, ласково и медленно взрослый произносит: "Ласточка". Одновременно пальцами правой руки он проводит по большому пальцу малыша от основания до кончика; затем, произнося это же слово, поглаживает другой палец ребенка.

Перебрав несколько пальцев малыша таким образом, взрослый, не меняя интонации, произносит одновременно с поглаживанием: "Перепелочка".  Задача малыша — быть бдительным и как можно быстрее отдернуть руку, так как на последнем слоге этого слова взрослый схватит его за кончик пальца и начнет трясти, радостно приговаривая: «Поймал, поймал!».

После того как перепелка «была поймана» или «улетела», игра продолжается с другой рукой ребенка. Освоив игру, ребенок сам часто предлагает поменяться ролями и с удовольствием ловит "перепелку" — палец взрослого.

 

В копну

Эта игра с кулачками для большой компании. 

Играющие ставят на стол копну кулаков: каждый по очереди насаживает свой кулак на оттопыренный большой палец предыдущего игрока. Тот, чей кулак оказался вторым сверху, спрашивает: "Чья копна на моей копне?".

Обладатель верхнего кулака отвечает: "Моя!" и тотчас слышит: "Ветром сдует, огнем сожжет!" — и задавший первый вопрос резко дует на верхний кулак. Тот, чья рука была верхней, быстро убирает ее. Игра продолжается так, пока на столе не останется один кулак.

Тут все играющие указывают на него указательными пальцами и спрашивают: "Чья копна в поле одна?" — "Моя!" — "Убирай долой, поезжай домой!" — и дети ловят большой палец последнего игрока. Кто зазевается, не успеет вовремя убрать кулак или не в очередь задаст свой вопрос — проигрывает.

На постой

Эта игра, скорее, небольшое театральное представление, в котором актеры — это пальцы. Смысл игры — не перепутать, когда какие пальцы должны "включаться" в игру. Получается очень веселая забава для детей и взрослых.

Обе ладони сомкнуты. Мизинцы — дети (говорят тоненьким голосом), безымянные пальцы — мама (говорит обычным голосом), средние пальцы — папа (говорит низким голосом), указательные пальцы — солдаты (говорят басом).

Скрещенные большие пальцы — порог избы. Hочь, в избе все спят. 

Солдаты: — Тук-тук!
Указательные пальцы постукивают друг о друга.

Дети: — Кто там?
Мизинцы постукивают друг о друга.

Солдаты: — Два солдата пришли переночевать!
Постукивают указательные пальцы.

Дети: — Спросим у мамы, Мама!
Постукивают мизинцы.

Мама: — Что дети?
Постукивают безымянные пальцы.

Дети: — Два солдата пришли переночевать!
Постукивают мизинцы.

Мама: — Спросите у папы!
Постукивают безымянные.

Дети: — Папа!
Постукивают мизинцы.

Папа: — Что дети?
Постукивают средние.

Дети: — Два солддата пришли переночевать!
Постукивают мизинцы.

Папа: — Впустите!
Постукивают средние.

Дети: — Входите!
Постукивают мизинцы.

Солдаты: — Ах какая благодать, что впустили переночевать! Войдем!
Указательные пальцы "пляшут", совершая перекрестные движения. Сомкнутые ладони поворачиваются пальцами к груди. Затем следует быстрый полуоборот так, чтобы соприкоснулись тыльные стороны ладоней. Руки вытягиваются вперед.

Цап

Еще одна игра с ладонями и пальцами на реакцию.

Водящий слегка поднимает руку и вытягивает ее: выпрямленная ладонь направлена вниз. Играющие приставляют указательные пальцы к его ладони снизу, а сами движутся по кругу под слова водящего:

Кто под крышей?
Кошки, мыши,
волки, зайцы,
прячьте пальцы.
Папа, мама, жаба: цап!

Услышав слово ЦАП, нужно быстро отдернуть пальцы, иначе водящий схватит палец зазевавшегося.

Теперь вы знаете 10  лучших  детских игр на пальцах и ладошках, которые могут скрасить и разнообразить досуг вашего ребенка. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Веселые интеллектуальные игры для детей от 3 до 13 лет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пальчиковая гимнастика для детей

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 18 лайфхаков для родителей, которые значительно упростят жизнь с детьми

Источник: http://www.uaua.info/ot-6-do-9/razvitie-ot-6-do-9/article-50195-detskie-igryi-na-paltsah-i-ladoshkah/