Дети и ночевки у друзей: когда разрешать и что нужно знать

Дети и ночевки у друзей: с какого возраста можно отпускать, как подготовиться и о чем нужно помнить родителям — ответы в нашей статье.  

Многие дети стремятся к взрослой жизни, подражая старшим товарищам и отпрашиваясь на ночевки вне дома. Но родители часто считают, что ребенок должен ночевать в своей кровати вплоть до совершеннолетия.

Неправильно было бы посоветовать, как с легким сердцем отпускать своего отпрыска к друзьям, так и держать его под своим крылом до самого поступления в университет и студенческой жизни.

С подростками все довольно сложно: и на дискотеки бегают вместо посиделок в пижамах, и первый сексуальный опыт получают, и спиртным увлекаться могут. У родителей младшеклассников переживаний не меньше, но у них пока еще доверительные отношения с детьми.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Первая самостоятельная вечеринка: как подстраховать подростка от глупостей

В каком возрасте отпускать ребенка на ночевку к друзьям

Дети мечтают о том, как останутся на ночь со своими друзьями, будут болтать обо всем на свете, пить любимый сок и втихомолку подъедать родительские запасы конфет. Пижама пати, сон на надувном матрасе, секреты до утра — это мечта каждого ребенка. Хотя… Многие ведь еще не готовы быть самостоятельными и не хотят прощаться с любимым плюшевым зверем даже на одну ночь.

Очень сложно назвать конкретный возраст, когда ребенку можно будет позволить переночевать у друга. Некоторые детки действительно очень привязаны к своей комнате и постели, поэтому они будут чувствовать себя некомфортно. Тогда игры не будут в радость, и воспоминания после такой ночевки останутся не очень приятными.

Думая о возрасте для первой ночевки ребенка у друга, нужно учитывать минимум два фактора: уровень доверия к той семье, в которую Вы отпускаете своего отпрыска, и степень его самостоятельности.

Уровень доверия

Важно знать, что друг Вашего ребенка и его родители не несут потенциальную угрозу Вашему сыну или дочери. Они не подвергнут его опасности или не станут игнорировать его просьбы (возникшие проблемы).

Ребенку должно быть комфортно в том доме, в котором он решил остаться на ночь. Он должен без всякого стеснения суметь сходить в незнакомый туалет или принять душ перед сном. Ему не должно быть страшно или дискомфортно.

Уровень самостоятельности ребенка

Ребенку однозначно должно быть комфортно в доме, в котором он остался ночевать. Но это не значит, что на родителей друга должна возлагаться обязанность завязывать шнурки, купать ребенка, напоминать ему по несколько раз о том, что нужно поесть.

Галина Еремеева, психолог: "Если Вы видите, что ребенок не готов пока переночевать в гостях, пусть его друг переночует в вашем доме. Конечно, это должно произойти по взаимной предварительной договоренности с родителями товарища. Если же ваш ребенок решительно настроен на ночевку в гостях, и вы согласны пойти ему навстречу, объясните родителям принимающей стороны, что сын или дочь может начать грустить по дому — и вы готовы забрать его из гостей. Но в таком случае следующий раз следует отложить на какое-то время".

Ребенок должен понимать, что может обратиться за помощью к родителям друга, и те ему помогут, даже, если это что-то очень личное. Если ребенку вдруг стало страшно ночью или он рано просыпается, пока все остальные спят, то он должен уметь себя чем-то занять до того времени, пока члены семьи не проснутся. Можете дать ему с собой любимую книжку, игрушку или планшет.

Чем занять детей на ночевке

Самое очевидное решение, чем занять детей на ночевке — включить мультфильмы. Конечно, родителям хочется, чтобы они несли свет, добро и расширяли кругозор.

Мы сделали подборки познавательных мультиков и фильмов, которые подходят детям разных возрастов.

  • 10 развивающих мультфильмов о космосе, которые стоит посмотреть вместе с детьми
  • Лучшие поучительные мультфильмы для детей до 12 лет
  • 10 фильмов о нескучной жизни в летнем лагере
  • 5 фильмов для детей, которые подскажут, как повысить самооценку
  • 10 лучших фильмов для детей про дружбу
  • Семейные фильмы про животных
  • Десятка лучших мультфильмов студии Disney
  • 10 сказочных фильмов для детей и родителей
  • Самые лучшие семейные мультфильмы
  • 5 короткометражных мультфильмов, которые учат доброте (ВИДЕО)
  • Самые любимые мультики о каникулах

Если вы не сторонник развлекать детей на ночь с помощью разных гаджетов и  мультфильмов, всегда есть альтернатива — предложите им интересную игру. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Родительский контроль: 10 рекомендаций экспертов, как обезопасить ребенка в сети

Игры для детей на ночевке

Активные игры на ночь возбуждают детскую психику и уложить компанию спать может быть трудно. Лучше подготовить несколько вариантов, чем занять ребенка и друзей на ночевке, а они сами выберут, чего душа желает. Игры для детей на ночевке:

  • битва подушками — как ни крути, но стоять весь вечер по стойке смирно дети вряд ли будут. Поэтому выдайте им легкие маленькие подушки и устройте небольшое сражение, Пусть это происходит с вашим участием, чем за закрытыми дверями всем, что под руку попадется;
  • настольные игры и головоломки 
  • собрать конструктор лего 
  • порисовать на вольную тему или взять раскраски
  • игра в фанты
  • сделайте небольшую постановку любимого мультика или сказки

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: 5 игр, которые научат детей дружить, а не конкурировать

Чем кормить детей на ночь

Отправляя ребенка на ночевку к друзьям — проговорите с родителями принимающей стороны, что кушает ваше чадо. Особенно, если в рационе есть продукты — аллергены или конкретные блюда вызывают истерику. 

Можно отправить ребенка в гости с угощениями, которые он наверняка любит — скорее всего, родители, организовавшие ночевку, будут только рады. 

На ночь лучше предложить детям легкие, полезные и простые по составу перекусы. Это может быть печенье, блины, творог, йогурт, сэндвичи, фрукты. Из напитков подойдет молоко, какао, натуральные лимонады. 

К приготовлению угощений можно привлекать детей, если компания небольшая и есть интерес к кулинарии. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: 5 освежающих десертов, которые может приготовить даже ребенок​

Перед тем, как решиться на такой важный шаг в жизни ребенка, как ночевка у друга, вы должны точно знать, что он к этому полностью готов. Если ребенку будет более комфортно с любимой игрушкой или привычным домашним одеялом — снабдите его всем необходимым.

Если он позвонит вам и попросит забрать домой, то сделайте это, но потом не соглашайтесь быстро на его подобные просьбы.

Обязательно заранее оговорите время, когда вы за ним зайдете. Скорее всего, он попросит дополнительное время для игр, но, если вы не появитесь в назначенное время, ребенок начнет переживать и может потерять доверие к родителям.

Пока дети закончат свои игры, можете попить чайку с родителями друга. Вы ведь наверняка хорошо знакомы, раз отпустили своего отпрыска к ним в дом.

Теперь вы знаете, с какого возраста можно отпускать ребенка на ночевку у друзей, чем накормить детей на ночь, какие мультики, игры предложить, чтобы они и друзья провели время весело и безопасно. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Самые частые ошибки в воспитании детей

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Какие мультфильмы можно смотреть детям: рассказывает мама-психолог

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Вечеринка динозавров: 15 супер-идей для незабываемого детского праздника

Источник: http://www.uaua.info/semya/otnosheniya/article-32218-deti-i-nochevki-u-druzey-kogda-razreshat-i-chto-nuzhno-znat/