Вопрос-ответ: как засушить листья и цветы для гербария и картин?

Как высушить осенние листья и засушить цветы для аппликаций, читайте в материале UAUA.INFO.

Осенние дождливые дни и долгие зимние вечера просто созданы для творчества. Но материал для него нужно заготавливать заранее. Сегодня мы расскажем, как правильно засушить листья и цветы для аппликаций, картин и гербария.

Читай также: 15 ярких идей, как сохранить летние впечатления на весь год

Практически любой цветок — от хрупкого полевого до роскошной садовой розы, любой листочек и травинка могут стать не только частью школьного гербария, но и превратиться в икебану, открытку для любимой бабушки, материал для декупажа, скрапбукинга и настоящей картины, которая станет отличным декором вашего дома. Но для этого нужно знать, как правильно сушить листья и цветы.

Существуют десятки способов, как сушить листья и цветы. Возможно вы удивитесь, но гербарий вовсе не обязательно должен быть плоским — если сушить листья и цветы правильно, то можно сберечь их первоначальную форму и цвет. Есть даже способ мгновенно приготовить сырье для поделок из природных материалов, который вас очень выручит, если о том, что вашему ребенку завтра в школу нужно принести гербарий вы узнали сегодня перед сном.

Как сушить листья и цветы: Холодная сушка

Самый простой и всем известный способ — сушить осенние листья под прессом, то есть в книгах и журналах. Листья и цветы просто перекладывают листами бумаги или бумажными полотенцами с двух сторон и кладут под пресс.

Бумагу нужно менять каждый день, чтобы удалить впитанную влагу. Цветы и листья будут готовы к использованию спустя неделю. Если заготовки стали слишком хрупкими, опустите их в раствор из воды и клея ПВА (на 4 части воды 1 часть клея), а затем просушите.

Листья и цветы, которые вы хотите использовать не для гербария и картин, а для создания гирлянд или других поделок, можно сушить без пресса. Для сушки растения разложите на бумаге и аккуратно расправьте.

Цветы свяжите пучками и подвесьте соцветиями вниз. В помещении должны быть хорошая воздушная циркуляция и относительная сухость.

Некоторые растения можно сушить в горизонтальном положении на решетке (к примеру, плющ). Некоторые лучше не переворачивать вверх тормашками (физалис).

Есть и растения, которые вянут быстрее, чем успевают засохнуть (гортензия, луковичные, вереск, цикорий). Им необходима воздушная сушка с погружением в воду стеблей: нижнюю часть стебля обрежьте под углом 45 градусов и поставьте в сосуд с водой на высоту 7,5 см.

Читай также: Необычные поделки из сухих листьев своими руками

Как сушить листья и цветы: Горячая сушка

Горячая сушка, то есть сушка утюгом идеальный вариант, когда высушить листья для гербария нужно на завтра. Также горячая сушка может сохранить первоначальный цвет васильков.

Листья и цветы разложите на бумаге, сверху покройте их другим бумажным слоем и проглаживайте до тех пор, пока из растений не испарится влага.

Одиночные крупные цветы, чьи лепестки богаты жидкостью, как, к примеру розы или тюльпаны, можно подсушить в духовке при невысокой температуре. Внимательно наблюдайте за процессом: цветы не должны побуреть.

Как сушить цветы и листья: Порошковая сушка

Этот способ, как засушить цветы и листья, не из быстрых и простых. Для него потребуются сыпучие субстанции, обладающие гигроскопическими свойствами: просеянный речной песок, манная или кукурузная крупа, соль или толченый мел.

Есть у порошковой сушки и свое преимущество: она полностью сохраняет форму и живой цвет растений или соцветий.

Песок прокалите на сковороде, чтобы не осталось влаги, и дайте ему остыть. Насыпьте 2 см песка в картонную коробку и выложите на него цветы.

Аккуратно присыпьте сверху песком, пока не накроете растения полностью.

Через две-три недели в днище коробки нужно проделать отверстия, чтобы песок высыпался.

Засушенные цветы слегка встряхните, чтобы удалить остатки песка. Такие цветы можно использовать для объемных картин или составления флористических композиций.

Читай также: 5 летних поделок из морских камней своими руками, фото

Читай также: 21 идея, что можно сделать из палочек для мороженого

Читай также: Как сделать геоборд своими руками для детей

Источник: http://www.uaua.info/ot-6-do-9/razvitie-ot-6-do-9/news-46826-kak-zasushit-listya-i-tsvetyi-dlya-gerbariya-i-kartin/