Колонка психолога: Старший ребенок ревнует! Как быть?

С рождением второго ребенка в семье у первенца возникает страх, что у него отберут самое любимое и дорогое в жизни — его маму. Так устроена детская психика: ребенку сложно принять, что мама принадлежит не ему одному. Из-за этого внутреннего конфликта начинается борьба за внимание, любовь и заботу мамы.

Переживания старшего ребенка могут проявляться по-разному: агрессией по отношению к новорожденному, демонстративным непослушанием, очевидной ревностью или завистью или ухудшением успеваемости в школе. Психолог и мама троих детей Нелли Давыдова расcказала, что делать с детской ревностью и как ее избежать.

Правда ли, что соперничество между детьми начинается еще в тот момент, когда младший ребенок находится в утробе матери?

Я не думаю, что это универсальная проблема всех родителей. По собственному опыту могу сказать, что как раз до появления на свет сына старшая дочь очень ждала братика.

Все зависит от подачи этой информации и от эгоизма, который мы самим воспитываем в детях.

Конечно, в период беременности отношения между мамой и старшим ребенком меняются — женщина больше сфокусирована на своем состоянии и озабочена мыслями развитии и здоровье плода. Она уже не может как раньше брать на руки старшего ребенка и проводить с ним так много времени, как оба привыкли. Порой женщину могут положить в больницу на сохранение или в родильное отделение непосредственно перед самими родами, и тогда ребенок переживает стресс разлуки.

В таких случаях маме нужно честно рассказывать, через какой процесс она проходит и почему это важно для всех членов семьи. Открытый диалог с ребенком — гарантия того, что ревность и соперничество, если они присутствуют, будут перенесены ребенком легче, чем могло бы быть.

Существуют рекомендации по оптимальной разницы в возрасте между детьми? Как эта разница влияет на взаимоотношения в семье между детьми и между детьми и родителям?

По моим наблюдениям идеальная разница — это 2 года, 7-8 или 14 лет, например.

Это время между кризисами, когда взаимодействовать и объяснять детям все значительно проще.

Как в таком случае правильно сообщить старшему ребенку о беременности мамы и оградить его от болезненных впечатлений в момент осознания?

Прежде всего, необходимо согласовать появление на свет братика или сестренки. Иными словами, договориться со старшим ребенком о появлении в семье новорожденного и создать иллюзию согласования.

Детям необходимо рассказать, как изменится их жизнь с приходом в семью нового маленького человека. Подогревайте их интерес тем, что игры теперь станут веселее и интереснее, а малыш станет настоящим другом для старшего.

Как подготовить старшего ребенка ко встрече с новорожденным?

Этот момент — всегда неожиданность. Опять же, опираясь на собственный опыт, могу рассказать, что старшая дочь очень ждала братика и с радостью готовилась к появлению его на свет, принимая участия в покупке бутылочек, сосок, пеленок и колясок.

Ровно до того момента, пока мне не надо было ехать в роддом. В тот день она категорично взяла меня за руку (ей на тот момент был год и девять месяцев) и сказала, что я никуда не пойду и никаких братиков ей на самом деле не надо. Это была страшная ревностная истерика — большой стресс для всех нас.

Поэтому теперь я убеждена, что в самый главный момент, когда предстоит отправление в роддом, детям лучше об этом не сообщать. Так поступила уже с появлением третьего ребенка — просто уехала, не делая акцента на настоящей цели моего отсутствия. И только после родов я позвонила детям и поздравила их с прибавлением.

Такой прием хорошо работает с маленькими детьми, еще не умеющими анализировать происходящее. Со старшими же я рекомендую быть честными.

Что делать, если после рождения младшего ребенка в семье старший пытается свергнуть его с пьедестала, отчаянно требует к себе постоянного внимания и высказывает недовольство по любому поводу?

Изначально мы понимаем, что мама не сможет все время уделять первому ребенку так, как это было раньше. Именно поэтому адаптация и изменения должны происходить задолго до появления младенца. Пусть папа, бабушка или няня станут чаше гулять или смотреть мультики со старшим.

А еще после появления малыша на свет я рекомендую мамам следовать простому правилу. Оно касается не только старших детей, но и отношений с мужем: расставляйте приоритеты в их пользу, показывая, что ничего не изменилось в вашем отношении к ним, а, напротив, вы стали их любить еще больше. Это, конечно, очень сложно в условиях большой загруженности мамы и, как следствие, ее усталости.

Но ведь работа над любыми отношениями — это вообще непростая задача, и ложится она в основном на наши женские плечи.

Может ли мама в равной степени обеспечить вниманием старшего и новорожденного? Если нет, какие шаги предпринять, чтобы старшие сын или дочь не чувствовали себя покинутыми?

Однозначно, может. И важно, чтобы мама могла обращаться за помощью к старшим, привлекая их к домашним делам и уходу за малышом. Но ни в коем случае не в обязательном порядке, а по желанию. В противном случае у старших детей может возникнуть ощущение того, что они теперь все свое свободное время должны заниматься малышом, вместо того, чтобы заниматься интересными им делами.

Старшие дети должны понимать, что им доверяют и предоставляют возможность заботиться о малыше почти наравне со взрослыми. Это помогает ребенку осознать свою ценность и важность в этой новой для него системе отношения.

Какие признаки указывают на то, что старший ребенок ревнует и чувствует себя одиноко?

Выявить ревность и чувство одиночества у ребенка просто: у малышей любые реакции появляются слезами, истерикой, агрессией и непослушанием. Иногда мамы в могут "закрутиться", ухаживая за младенцем, и не придавать значения поведению старшего ребенка. Я советую мамам быть внимательными к психоэмоциональному состояниям своих детей. Часто это помогает решить проблему на ранних стадиях без помощи детских психологов и других специалистов.

Первые несколько месяцев — это сложный этапы адаптации для всей семьи. Стоит ли в этот период вводить жесткие правила и ограничения или лучше откататься от них?

Я бы не рекомендовала вводить новые правила резко. Появление малыша — это своего рода стресс для всей семьи, и даже для домашних питомцев. Постарайтесь создать иллюзию, что ничего не поменялось в доме с появлением малыша.

Читайте также: Колонка психолога: особенности воспитания первого ребенка — советы молодым родителям

Источник: http://www.uaua.info/ot-3-do-6/psihologiya-i-vospitanie-ot-3-do-6/news-50651-kolonka-psihologa-starshij-rebenok-revnuet-kak-byit/