Вся правда о домашнем обучении: советы хоумскулера с шестилетним стажем 

Хоумскулинг в Украине вызывает все больший интерес у современных родителей. Но чтобы решиться забрать ребенка из школы и перейти на домашнее обучение, им стоит преодолеть несколько страхов. О том, насколько обоснованы эти страхи и как с ними справиться, рассказывает девушка-подросток, которая шесть лет училась вне школы.

Эллина Бывалькевич,

хоумскулер с шестилетним стажем, блогер

В последние годы эта тема стала ужасно популярной.

Пишут, в основном, как это будет выглядеть для родителей, а не для детей. Именно поэтому я решила рассказать, как хоумскуллинг выглядит глазами школьника-подростка и что необходимо знать.

Сначала расскажу об основных страхах.

Ребенку не с кем будет общаться

Пожалуй, самый большой страх родителей — страх того, что ребенок перестанет общаться. Когда кто-то говорит мне про социализацию в школе, мне становится смешно. Родители правда думают, что в школе ребенок учится общаться со сверстниками и учителями. Но это неправда!

После класса второго класс (простите за тавтологию) становится отдельной маленькой группкой, со своими правилами и иерархией, где все друг друга знают. 

Это не социализация. Если вам очень важно, чтобы ребенок общался, водите его на различные мастер-классы и кружки, но только те, которые ему интересны! Иначе вы потратите в пустую и время, и деньги, а может быть и нервы.

Ребенку станет скучно

Вполне может быть. Но для этого существую разные кружки/секции/мероприятия на любой вкус и цвет. Главное выбрать то, что ему понравится. 

Страх, что ребенок перестанет учиться

Что ж, этот страх правдив (спокойствие, только спокойствие). Такое довольно часто случается, особенно если вы забираете ребенка класса эдак после 5. В этот период на их плечи ложатся дополнительные предметы, и они еще больше устают.

У меня, например, так было. Я ушла из обычной школы после 3 класса. И в один момент решила расслабиться — ну, а что? Я нормально все успевала и ужасно устала от школы.

В итоге, за неделю до сдачи мама сказала: "Эля, я не знаю как ты планируешь все успеть, но у тебя неделя до сдачи контрольных".

Я была слегка ошарашена, но взяв себя в руки я все успела и решила (вот так я узнала, что такое дедлайн), что так учиться не вариант и впредь сдавала все вовремя. Так же есть масса классных материалов (книги, фильмы, ролики на YouTube и т.п. и т.д.), чтобы увлечь чем-то. 

Несомненный плюс домашнего обучения в том, что можно уделять больше времени любимым предметам.

Что необходимо иметь подростку для обучения дома

  • Чувство времени и ответственность

Хоумскуллинг предполагает полную передачу ответственности с учителя на самого ученика. Суть заключается не в том, чтобы родитель по 10 раз на дню повторял, что нужно сесть за уроки, а в том, чтобы ребенок сам планировал свой учебный процесс (первые несколько месяцев с помощью родителей, разумеется).

  • Осознанное желание и согласие обучаться дома

Ведь для некоторых, в особенности подростков, школа — это единственное место, куда можно сбежать из дома где его постоянно критикуют, кричат, заставляют учиться.

  • Желание находить что-то новое и интересное. А иначе не имеет значения — учиться дома или в школе. 

Что нужно от родителей для успешного старта домашнего обучения

  • Желание помогать. Пройдет какое то время, прежде чем ребенок привыкнет к новому стилю жизни и ему нужна будет помощь, чтобы он смог спокойно войти в ритм.
  • Время. Хотя бы первые 3-4 месяца (я говорю о детях начиная с 6-7 класса) помогать находить материал, подбирать темп, курсы и т.п. Если вы знаете, что вы будете из-за этого сильно раздражатся, не нужно этого делать. Так как ваше раздражение лишь отобъет желание учиться. 
  • Терпение. Ну тут, думаю, все понятно. 
  • Умение отдавать ответственность. Повторюсь, что на хоумскуллинге ученики сами следят за своими темпами и количество оставшихся контрольных (в разумных пределах, конечно) и если родитель постоянно будет ходить за ним, как нянечка, то конечно, никакую ответственность он на себя не возьмет. А зачем? 

Помощь репетиторов

Иногда придется брать репетитора или как сейчас их модно называть, тьютеров. Рано или поздно ваши познания в математике/истории/ языке кончатся и тогда вы не сможете нормаль объяснить, а ребенок хорошо понять. И чтобы не тратить нервы можно прибегнуть к помощи профессионалов.

Составьте план

Чтобы проще и удобнее организовать учебное время, составьте план занятий. Пускай ребенок сам определит, когда и чем он хочет заниматься. За основу можно взять школьный план: математика 2-3 раза в неделю, иностранный язык 1-2, родной язык 2 и т.п.

Не перегружайте

Не нужно сразу же заваливать день 7 уроками по 1 часу каждый.

Прелесть домашнего обучения в том, что учатся меньше и интереснее.

Ведь можно узнать из исторического фильма все, что учитель рассказывает на уроке: и интереснее и знаний столько же.

Ищите материалы в тематических сообществах

Если непонятно или нужна помощь, спросите совета. Есть полезные статьи на тему "Где брать интересную информацию для хоумскуллера". Там есть все явки-пароли на сайты и фильмы с нужным и интересным. Спросите у людей, попробовавших домашнее обучение. Они смогут поделиться опытом.

Что хоумскуллинг для меня? Возможности. И я благодарна маме за то, что в один момент она предложила попробовать, а я согласилась. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Максимум самостоятельности и здоровый пофигизм: как воспитывают детей в Израиле

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Хоумскулинг: отзыв мамы, которая выбрала домашнее обучение для ребенка

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Европейские родители практикуют анскулинг вместо школьных уроков

Источник: http://www.uaua.info/ot-9-do-16/shkola-ot-9-do-16/news-49518-vsya-pravda-o-domashnem-obuchenii-sovetyi-houmskulera-s-shestiletnim-stazhem/