Очень голодная гусеница: поделка из листьев по мотивам знаменитой книги Эрика Карла

Узнайте, как сделать поделку из природных материалов по мотивам одной из лучших картонных книг для малышей "Очень голодная гусеница" Эрика Карла. Эта поделка придется по душе детям и подарит много веселья.

Осень — прекрасное время для поделок и аппликаций из листьев и цветов. Вы можете собрать вместе с ребенком природный материал и засушить листья для гербария. Либо же превратить свежесобранные материалы в увлекательную поделку-игру, воссоздав любимую гусеницу современных детей из знаменитой книги Эрика Карла "Очень голодная гусеница". да и к тому же, из чего, как не из листочков, делать тельце гусеницы, ведь в истории именно они помогали ей чувствовать себя лучше.

Такая поделка из природного материала очень полезна для ребенка от 3-х лет, ведь создавая ее, ребенок улучшает навык обращения с ножницами, навык решения проблем и задач, развивает мелкую моторику, практикует распознавание формы и цвета, а также креативность. Ну и, разумеется, эта поделка и ее создание подарит тонны веселья, ведь все цвета отлично подходят под стиль коллажей у автора. Обязательно прочитайте ребенку эту историю перед поделкой, чтобы он мог проникнуться и лучше понять главного персонажа.


Чтобы сделать поделку очень голодной гусеницы, вам понадобится:

  • Ножницы;
  • Дырокол  (для фруктов);
  • Листья — много-много листьев того же цвета, что и гусеница. Вам понадобятся красные, желтые, зеленые и коричневые. Вы можете использовать также и фиолетовые цветы, поместив их у гусеницы над головой.

Как сделать поделку гусеницы по мотивам книги "Очень голодная гусеница"

1. Если ребенок не знаком с книгой "Очень голодная гусеница", прочитайте ее вместе. Если же вы знаете этого персонажа, все равно лучше освежить в памяти всю историю.

2. Соберите с ребенком листья для поделки всех нужных цветов. Не спешите — наслаждайтесь совместным пребыванием на природе.

3. Используя книгу в качестве руководства, из собранных вами листьев вырежьте части гусеницы: сегменты тела, голова, ноги, глаза и нос. Если ваши дети еще слишком маленькие для этой поделки, вы можете сами вырезать все части и предложить детям поиграть с гусеницей.

4. Затем попросите детей взглянуть на обложку книжки с картинками и посмотреть, могут ли они воссоздать гусеницу, используя листовые сегменты. Напомните им, что нужно смотреть на каждый сегмент отдельно и на то, как и где он соответствует другому.

5. Им понравится перемещать фигуры по кругу, пробовать и решать задачу по воссозданию точной копии гусеницы с обложки. Пусть они пробуют все сделать сами, а если попросят о помощи, подключитесь и закончите вместе. Хотя для совсем маленьких задача может быть непосильной.

6. Хотите расширить поделку? Создайте некоторые из фруктов, описанные в книге. Например, будет очень весело сделать груши и клубнику из листьев, а затем использовать дырокол, чтобы сделать отверстие, где гусеница начала их жевать.

7. Под конец снова сядьте с ребенком и прочтите книгу. Если малыш отлично справился с задачей, посягните еще на поделку-бабочку, снова используя природные материалы.

Смотреть онлайн, как сделать поделку из природного материала "Очень голодная гусеница":


С уверенностью заявляем, что если эта милая книга про очень голодную гусеницу где-то завалялась среди остальных книг вашего малыша, то пришло время снова ее достать и взглянуть на нее по-новому — почитать в саду и сделать поделку из природных материалов по ее мотивам. Если же вы еще не читали ее, возможно, стоит попробовать. Ведь что может принести большее удовольствие и расслабление в осенний вечер, чем совместное занятие для всей семьи?

Источник: www.mothernatured.com

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Детские поделки: большая птица из картона своими руками

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как сделать музыкальные инструменты своими руками: 10 поделок с детьми

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Поделки и аппликации на тему "Космос" для детского сада

Источник: http://www.uaua.info/ot-3-do-6/razvitie-ot-3-do-6/news-48807-ochen-golodnaya-gusenica-podelka-iz-listyev-po-motiva-znamenitoy-knigi-erika-karla/