5 упражнений, которые помогут ребенку сконцентрироваться

Как помочь ребенку сосредоточиться: детский психолог частной альтернативной школы DEC life school  Оксана Зайкина рассказывает о пяти упражнениях, которые помогут детям сконцентрироваться на уроках или на другом полезном деле. 

Умение ребенка сконцентрировать свое внимание на объекте, явлении или задаче — это очень важная составляющая развития его внимательности и осознанности в целом. Она крайне значима для успеха ребенка в обучении и дальнейшем развитии.

Оксана Зайкина
детский психолог частной альтернативной школы DEC life school

Мы заметили, что многим ученикам, которые пришли в нашу школу, как и многим современным детям цифровой эпохи, требуется помощь взрослых в развитии этого умения. Мы используем в своей работе несколько упражнений, которые помогают детям сконцентрироваться перед началом уроков, перед самостоятельной работой над выполнением домашних заданий и в других жизненных ситуациях.

Делимся с вами пятью практиками, в эффективности которых мы убедились на личном опыте работы с учениками нашей школы.

Эффективные практики для концентрации внимания ребенка

Практика "Минута тишины"

Это одна из наиболее эффективных практик для концентрации внимания ребенка. Мы рекомендуем проводить ее как ритуал в школе, перед началом любой учебной деятельности и дома, перед выполнением домашних заданий и перед сном. Когда ваш ребенок ее освоит, он всегда сможет самостоятельно настроиться в любой жизненной ситуации.

Итак, предложите ребенку не говорить минуту, после того как он удобно сел и расслабился. На протяжение этой минуты ребенку важно сосредоточить свой взгляд на каком-то конкретном визуальном объекте: на песочных часах, на пламени свечи или на бутылочке с жидкостью и оседающими в ней блестками (сувенирном шарике с хлопьями).

Мы в школе используем именно такие "бутылочки" и "шарики", потому что дополнительно можем дать ребенку такой важный посыл:

Смотри, когда мы не сосредоточены, наши мысли и эмоции движутся в голове в таком же беспорядке, а когда они успокаиваются и оседают, через стекло мы можем увидеть, что происходит вокруг. Также ребенок может сконцентрироваться на циферблате часов, настольных или настенных.

Кроме развития умения концентрироваться, он учится чувствовать время, начинает понимать скорость его течения. Некоторым детям повзрослее более комфортно во время этой практики сидеть, закрыв глаза. Им мы предлагаем сконцентрироваться на своих внутренних ощущениях. Научить ребенка этой вариации "минуты тишины" легче всего, предложив ему сфокусироваться на своем дыхании.

Хотя практика и называется "Минута тишины", ее можно проводить и 2-3 минуты.

Практика "Топ-Хлоп"

Родители могут помочь ребенку настроится на урок или выполнение домашних заданий с помощью этой простой игровой практики. Попросите ребенка топнуть, если фраза, которую вы произнесете, будет абсурдной или неправдивой, и хлопнуть — если она будет соответствовать реальности, будет правдивой.

К примеру, вы говорите: "На березе растут грибы" или "Летом всегда идет снег" — и ребенок топает. А когда говорите: "Огурцы растут в огороде" или "Мороженое на вкус — сладкое и холодное" — он хлопает.

Пяти-шести вопросов ребенку достаточно, чтобы сориентироваться в правилах "игры". Еще 15-20 вопросов в рамках этого упражнения достаточно, чтоб "включить" ребенка и настроить его на более рутинную деятельность, требующую концентрации.

Практика "Осмотрись вокруг"

Попросите ребенка осмотреть комнату или класс, и назвать как можно больше предметов с определенным признаком — по цвету или по форме. Эта практика работает не только для быстрой мобилизации концентрации, но и расширяет его объем внимания.

К примеру, ребенок семи лет должен уметь одновременно удерживать в поле своего внимания 3-7 объектов — это хороший "объем". Более продвинутой вариацией этой практики являются "Осознанные прогулки". Они также не только развивают концентрацию, но и объем внимания у детей.

На прогулке по вашему обычному маршруту предложите ребенку заметить то, что раньше он и вы не замечали. Скажите ему, что вы будете пять минут гулять, пытаясь запоминать как можно больше всего вокруг, а потом сравните ваши результаты.

Или так: вы будете идти одну минуту в полной тишине, замечать по дороге все звуки и визуальные объекты, и потом сравните свои "находки". Игровой элемент всегда больше заинтересует ребенка: скажите ему, что он — "спайдермен", и его зрение, обоняние и слух — такие же острые, как и у любимого супергероя. Это лучше замотивирует его на игру-практику.

Практика "Слушаю внимательно"

Вы читаете отрывок текста для ребенка вслух и просите его про себя посчитать и сказать, сколько он услышал слов, которые начинались, к примеру, на звук "М".

Практика "Не собьюсь"

Попросите ребенка сосчитать до 30-ти, и числа, которые содержат "3" или заканчиваются на "5" — не называть. Это отличная и простая практика для концентрации внимания перед началом учебной деятельности.

Родителям очень важно понимать, когда эмоции ребенка вышли из равновесия, его способность к концентрации и внимательность падают автоматически. Поэтому мы используем в своей практике и рекомендуем родителям такие несложные приемы как игры с водой или сыпучими предметами.

Предложите ребенку переливать воду в разные сосуды или пересыпать крупы, смешайте крупы или бусины разных форм и цветов, и попросите ребенка их перебрать. Эти простые игры очень успокаивают эмоциональное состояние у детей и возвращают им возможность концентрироваться. Они наиболее эффективно работают для детей в возрасте 3-8 лет.

Все дыхательные практики улучшают концентрацию, внимательность и, как результат, успехи в обучении детей — мы реально видим это на нашей практике в школе. Чтобы помочь детям держать свой эмоциональный фон в равновесии мы предлагаем им прием "Дыхание с приятелем".

Ребенок ложится на пол, на живот мы ставим ему его любимую игрушку и просим ребенка просто дышать и наблюдать за тем, как его друг плавно поднимается и опускается.

Также иногда мы предлагаем детям "Музыкальные путешествия": в течение 30 секунд с ребенком, закрыв глаза, мы слушаем записи приятных мелодичных звуков (колокольчика или поющей чаши) и просим его отслеживать свои чувства в теле — побежали мурашки по коже, покалывает в пальчиках ног и т.п.

Мы заметили, что, во время этой практики дети иногда могут жаловаться на дискомфорт от звука, но она отлично развивает такие дополнительные аспекты внимательности, как терпеливость и выдержка.

В заключение хочу напомнить вам о трех универсальных простых домашних "тренажерах" для развития концентрации и внимания у ребенка. Это совместное приготовление еды (позвольте малышам помочь вам помыть овощи, а детям постарше — к примеру, порезать их).

Второе — это помощь по дому, требующая определенной сосредоточенности и аккуратности (лучший вариант — попросите ребенка протереть листья цветка в вазоне).

И третий — это лепка (всего: от теста и до глины). Она прекрасно помогает развивать концентрацию и внимательность не только малышам, но и детям подросткового возраста.

Теперь вы знаете самые эффективные практики, помогающие ребенку сконцентрироваться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Психология девочек: особенности развития в 6-9 лет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 12 месяцев ее жизни: как фотограф помог подростку стать увереннее в себе

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Травля в школе: что может сделать ребенок, чтобы остановить школьный буллинг

Источник: http://www.uaua.info/ot-9-do-16/psihologiya-ot-9-do-16/article-50283-minuta-tishinyi-i-drugie-effektivnyie-praktiki-pomogayuschie-rebenku-skontsentrirovatsya/