Материалы Монтессори своими руками

Развитие ребенка происходит только в специально созданной среде. Особая подача информации о воспитании детей автором заинтересовала меня тем, что уже с самого рождения дети стремятся к самостоятельным действиям и достижению результатов, а взрослые могут ускорить их развитие благодаря созданию развивающей среды в домашних условиях.

Под специальной (подготовленной) средой понимаются все предметы, которые находятся вокруг ребенка, включая игрушки, мебель, посуду. Немаловажно то, что для большинства родителей изготовление пособий не составит труда. Рациональное использование материалов и средств – залог активного развития.

Автор методики Монтессори предлагает большое количество игр, которые можно изготовить из подручного материала, что позволит сэкономить семейный бюджет. А если у вас достаточно ресурсов чтобы купить игрушки по методике Монтессори посмотреть их можно на сайте nn.alatoys-market.ru/../metodika_montessori/.

Самостоятельно создаем развивающую среду


Советуем новичкам сначала изготовить рамки-вкладыши. Вам потребуется цветная бумага, картон, клей и канцелярский нож. Из цветной бумаги вырезаем 10 квадратиков, приклеиваем их на лист картона. Затем канцелярским ножом вырезаем из каждого квадрата геометрическую фигуру. Все детали шкурим, чтобы фигурки легко можно было вкладывать в выкройку.

Детям очень нравится играть с доской для шнуровки, которую тоже можно сделать самим. На картонном листе делаем 2 небольших отверстия, в которые потом продеваем шнурок. С обратной стороны шнуровочная петля фиксируется при помощи клея. После того, как из всего шнура будут сделаны петли, можно выполнять шнуровку, а в конце – завязать симпатичный бантик.

В изучении цвета и развитии комбинаторных способностей поможет пособие «Геометрик». Для его создания понадобится досочки и канцелярские кнопки. Выпилите несколько одинаковых по размеру квадраты, покрасьте их в разный цвет. Пособие готово, осталось показать ребенку как с помощью резинок для волос, канцелярских резинок или резиновых ниток можно соединять детали в различные геометрические формы.

В каждой семье есть вещи, которые уже не годятся для ношения, но будут отлично смотреться в пособии «Сенсорный коврик». Вам понадобится большое количество пуговиц, ниток мулине, различных веревочек и бусинок. Если у вас есть картон, цветная бумага и бельевые прищепки, то для развития восприятия цвета ребенка легко можно изготовить

«Солнышко-тренажер». Очень любят малыши играть с необычной змейкой. Помимо развития тактильных ощущений ребенок изучает состав числа.Создание такой игрушки понадобится полтора-два часа, а также горох, гречка, фасоль, рис (по 1 горстке каждого вида крупы) и полиэтиленовый мешок. Разрезаем колготки так, чтобы получилось два «чулка». В каждый чулок насыпаем, например, горох, с последующей фиксацией полученной части узелком из ниток. Повторяем действия со всеми остальными крупами, не забудьте, что в одном из отделений будет полиэтиленовый мешок. Ребенок, прощупывая каждую часть, не только считает, но и совершенствует мелкую моторику и слуховые навыки.

Расписных матрешек можно не только купить в магазине, но и изготовить самим. Возьмите несколько пластмассовых бутылок, срежьте верхнюю часть и заклейте ее старой тканью, затем тщательно покрасьте все изделие водоэмульсионкой. После того, как краска высохнет, можно приступать к раскрашиванию будущей матрешки акриловыми красками. Детям постарше можно предложить самим раскрасить одежду и голову фигурки.

Многие дети испытывают трудности при запоминании и различении времен года. Облегчить эту деятельность можно с помощью необычного календаря. На глобусе (от его центра) наклейте несколько цветных полосок-стрелочек, которые будут обозначать определенное время года. Например, для весны – три зеленые полоски, для лета – красные, для осени – желтые, для зимы – синие. К каждой стрелочке прицепите фотографии ребенка, которые были сделаны в обозначенное время года. Идея этого пособия возникла у меня после просмотра японского мультсериала, а потом методику его изготовления я нашла в сети.

Каждая из предложенных игр способствует развитию способностей малыша!