Оборудование для прессотерапии: новый этап в косметологии

Косметология не стоит на месте. Новым этапом развития косметологии стало появление огромного количества аппаратных процедур. Технологии позволяют расширить и разнообразить спектр косметологических услуг.

Аппаратная косметология отличается высокой эффективностью и безопасностью. Те, кто тщательно следит за состоянием своей кожи и организма в целом, нередко обращаются к косметологу именно за аппаратными услугами.

С помощью аппаратов можно улучшить состояние кожи, скорректировать фигуру, поднять общий тонус и улучшить самочувствие. Одной из процедур, которая может оказать подобный эффект, является прессотерапия.

Что это за процедура? Какой аппарат нужен для проведения прессотерапии? Как его правильно выбирать? На эти вопросы постараемся ответить в своей статье. 

Прессотерапия: услуга нового поколения

Прессотерапию вы можете встретить и под другим названием — лимфодренаж. Вас ожидает аппаратный массаж, который выполняется под воздействием сжатого воздуха. На обрабатываемые части тела косметолог надевает особые манжеты. Направленный в манжеты сжатый воздух давлением воздействует на выбранные зоны.

Самые простые аппараты для прессотерапии, или лимфодренажа позволяют провести процедуру самостоятельно, в бытовых условиях. Однако, если хочется добиться большего эффекта, лучше обратиться к специалисту.

Основные эффекты от прессотерапии:

  • Лимфодренаж;
  • Избавление от лишней жидкости и отеков;
  • Уничтожение или уменьшение целлюлита;
  • Как следствие, снижение веса и коррекция фигуры;

Помимо коррекции фигуры клиент получит общий оздоравливающий эффект: улучшится кровообращение и состояние сосудов, кожа станет более подтянутой, человек сразу заметит изменения в самочувствии.

Результаты становятся заметными уже после первой процедуры. В теле появляется легкость, клиент выглядите и чувствует себя моложе. Неудивительно, что процедура лимфодренажа настолько популярна среди клиентов косметологических салонов.

В каких случаях назначают прессотерапию

Лимфодренаж отлично подходит не только в качестве общеукрепляющей процедуры. В медицине прессотерапию также успели оценить по достоинству.

Показания для назначения прессотерапии:

  1. Варикоз;
  2. Целлюлитные отложения;
  3. Проблемы с суставами;
  4. Мышечные боли и спазмы, ослабленные или перенапряженные мышцы;
  5. Восстановление организма после инсультов, операций, различных травм.

Также прессотерапию назначают в тех случаях, когда имеются противопоказания к другим видам массажа (например, к ручному или ультразвуковому).

Какой бы простой и эффективной ни была прессотерапия, помните о том, что и у нее могут быть противопоказания. Перед проведением лимфодренажа желательна консультация у специалиста.

Особенности современных аппаратов для прессотерапии и лимфодренажа

Вспомним принцип работы аппарата для прессотерапии: воздух подается в спецманжеты и под давлением воздействует на зоны, которые нужно обработать. Некоторые модели таких аппаратов укомплектованы отдельными манжетами для работы с отдельными частями тела, профессиональные аппараты имеют в комплекте специальный комбинезон для проработки всего тела одновременно. 

Что нужно знать об аппаратах для прессотерапии:

  1. Сжатый воздух активно воздействует на организм, благодаря чему активизируются оздоровительные процессы, стабилизируется движение лимфы и кровоток.
  2. Аппараты для прессотерапии представлены большим разнообразием моделей, которые различают по количеству каналов (количеству зон, которые можно проработать), по назначению (бытовые модели, профессиональные аппараты для применения в медицине или косметологии), а также по набору функций.
  3. Комплектация подразумевает наличие самого аппарата и набора бандажей (манжет). В более профессиональных моделях вы также встретите комбинезон для проработки всего тела.
  4. Можно приобрести напольный, настольный или стационарный аппарат для прессотерапии.
  5. Не забывайте о документации. Аппараты, предназначенные для использования в медицинских учреждениях, сопровождаются РУ.

Поскольку аппарат для прессотерапии приравнивается к медицинской технике, важно проследить, чтобы к нему прилагалась вся необходимая документация: лицензии, сертификаты качества, регистрационное удостоверение. Остерегайтесь подделок! 

Расширенный функционал аппаратов для прессотерапии

Процедуру прессотерапии можно провести не только с помощью отдельного аппарата. В современной косметологии существуют так называемые универсальные комбайны для коррекции фигуры, которые позволяют оказать сразу несколько услуг. Например, с помощью некоторых комбайнов можно выполнить прессотерапию и миостимуляцию, часть моделей дополнительно снабжена инфракрасным прогревом.

Такой комбайн выглядит громоздким и габаритным, однако, если площадь вашего помещения позволяет, присмотритесь именно к таким устройствам. Один аппарат заменит собой сразу несколько приспособлений и позволит вам расширить перечень ваших услуг. Комбайн для коррекции фигуры комплексно воздействует на организм и усиливает оздоровительный эффект от процедур.

Важно: комбайн для коррекции фигуры предназначен исключительно для профессионального использования в условиях косметологического салона или ЛПУ. Применять такие устройства в быту самостоятельно ни в коем случае нельзя!

Комплектация аппарата для прессотерапии

Аппараты для прессотерапии даже в базовой комплектации сопровождаются набором манжет, или бандажей. Несколько манжет разного размера для проработки отдельных зон вы получите в комплекте даже с бытовым базовым прибором. Вместе с профессиональным аппаратом для прессотерапии идет также костюм для коррекции фигуры.

Если базового набора манжет вам недостаточно, дополнительные бандажи всегда можно приобрести отдельно. Витакосметик предлагает вам большой выбор самих аппаратов и дополнительных манжет к ним.

Советы по выбору аппарата для прессотерапии от Витакосметик

Итак, вы решили приобрести аппарат для прессотерапии в свой салон. 

Прежде всего, ответьте себе на несколько вопросов:

  1. В каких условиях вы планируете использовать аппарат?
  2. Какие услуги вы планируете оказывать?
  3. Насколько большой у вас поток клиентов?
  4. Какова площадь вашего кабинета?

Ответы на эти вопросы помогут вам быстрее найти аппарат с подходящими характеристиками.

На какие качества обратить внимание при выборе:

  • Общее количество зон проработки;
  • Наличие каналов стимулирования циркуляции лимфы;
  • Разнообразие манжет в комплекте, наличие комбинезона;
  • Размеры аппарата или комбайна;
  • Репутация производителя. Пользователи высоко ценят аппараты прессотерапии от Gezatone, Doctor Life и других фирм.
  • Сопроводительная документация.
  • Стоимость.

Набор характеристик прибора будет зависеть от того, какой комплекс процедур вы собираетесь проводить с его помощью. 

Витакосметик предлагает вам большой выбор оригинальных моделей аппаратов для прессотерапии напрямую от ведущих производителей. У нас вы найдете приборы любого уровня под любые цели.