Токсикоз: как бороться и победить. Звездный опыт, советы специалистов

4 сентября стало известно, что Кейт Миддлтон ждет ребенка. Столь желанная (и не только для герцогини, но и для всех британских подданных) новость уже в третий раз омрачается плохим самочувствием будущей мамы: Миддлтон вновь страдает от сильнейшего токсикоза. По статистике, каждая третья будущая мама подвержена легкой разновидности недуга, однако у 1-3% наблюдается экстремальная его форма, перед которой, как выясняется, равны и обычные женщины, и будущая возможная королева Англии. В нашем материале мы вспомнили и других известных женщин, которые столкнулись с токсикозом, а также расспросили специалиста о причинах этого явления и о самых современных методах борьбы с ним.

  • Кейт МиддлтонЛучшие врачи, сиделки и даже муж — прекрасный принц вовсе не гарантируют того, что ваша беременность пройдет легко и беззаботно. В этом уже в третий раз убеждается Кейт Миддлтон — возможно, одна из самых известных жертв токсикоза. В начале сентября стало известно, что герцогиня ждет третьего ребенка

«Я-то думала, что во время беременности буду чувствовать себя сексуальной, уверенной в себе будущей мамой, как и подобает звездам», — сетовала в интервью одна из героинь нашего материала после того, как весь первый триместр промучилась от тошноты. Для многих беременность — время нелегкое, а для некоторых ожидание ребенка и вовсе превращается в 9-месячное испытание на прочность. Woman.ru поговорил с Зориной Еленой Николаевной, Заведующей ВКДЦ Перинатального Медицинского Центра «Мать и дитя», врачом акушером-гинекологом высшей квалификационной категории, о том, как облегчить симптомы токсикоза.

Ранний токсикоз беременных — это частое осложнение беременности, которое встречается в первом триместре, то есть до 12 недель. Оно возникает потому, что в это время в организме женщины происходят физиологические перестройки, которые регулируются нервной системой и гормонами. При токсикозе происходит нарушение нейрогуморальной регуляции (физиологической регуляции, при которой нервные импульсы и переносимые кровью и лимфой вещества принимают совместное участие в едином регуляторном процессе): нарушается функция вегетативной, нервной, эндокринной, сердечно-сосудистой систем, процессов обмена и иммунного ответа. Развитие токсикоза беременных связано и с нарушением адаптивных процессов организма женщины к беременности.

Токсикоз встречается примерно у 50-60% будущих мам. Какие же факторы провоцируют ранний токсикоз беременных?

  • Хронические заболевания желудочно-кишечного тракта
  • Хронические заболевания почек
  • Стрессы, раздражительность, депрессии
  • Наследственная предрасположенность
  • Интоксикации
  • Инфекционные заболевания
  • Ожирение
  • Повышенное артериальное давление

Конечно, беременность может протекать и без токсикоза — это вполне нормально.

Наиболее частыми симптомами токсикоза являются тошнота, рвота, обильное слюнотечение, отсутствие аппетита, снижение веса, снижение артериального давления, непереносимость запахов, некоторых продуктов питания, сонливость.

Выделяют три степени тяжести раннего токсикоза беременных:

  • Легкая степень: рвота не более 5 раз в сутки, удовлетворительное общее состояние, потеря массы тела не более чем на 2-3 кг в неделю, непереносимость запахов, некоторой пищи, появление вкусовых и обонятельных «извращений». При медицинском обследовании изменений в клиническом анализе крови и общем анализе мочи нет
  • Средняя степень: рвота до 10 раз в сутки, ухудшение общего самочувствия, снижение аппетита, нарушение сна, потеря в весе от 3 до 5 кг в неделю, повышение температуры до субфебрильных цифр, снижение артериального давления. При обследовании в общем анализе мочи выявляется ацетон, в клиническом анализе крови незначительно повышается уровень гемоглобина, лейкоцитов, гематокрита. Нарушается водно- электролитный баланс, наблюдается повышение показателей калия и снижение — натрия
  • Тяжелая степень: чрезмерная, неукротимая рвота до 25 раз в сутки. Могут также развиваться тяжелые полиорганные нарушения, отсутствовать аппетит, нарушаться сон, появляться апатия. Снижение массы тела может достигать 7-15 кг в неделю. Появляются признаки обезвоживания: сухие кожные покровы, снижение тургора кожи, учащение пульса до 120 ударов в минуту, снижение артериального давления до 80 мм рт. ст. В общем анализе мочи появляется альбумин, ацетон, кетоновые тела, цилиндры, развивается олигоурия (уменьшение количества отделяемой почками мочи) или анурия (отсутствие поступления мочи в мочевой пузырь). В клиническом анализе крови отмечается повышение гемоглобина, гематокрита, лейкоцитов. В биохимическом анализе крови снижается количество белка, глюкозы; увеличивается концентрация биллирубина, креатинина, мочевины, АСТ, АЛТ. Выявляются нарушения водно-электролитного и белкового обмена, кислотно-щелочного состояния

Лечение раннего токсикоза беременных

Лечение раннего токсикоза сопровождается обязательным наблюдением врача акушера- гинеколога за общим состоянием беременной, контролем массой тела, а также за лабораторными показателями в клиническом анализе крови, в общем анализе мочи и биохимическом анализе крови.

Беременной рекомендуют придерживаться диеты. Очень важно принимать пищу часто: 5-6 раз в день и небольшими порциями. Пища должна быть не горячей, комнатной температуры или слегка подогретой. Нужно исключить из рациона полуфабрикаты, консервы, острые, жирные блюда, копчености. Также необходимо соблюдать питьевой режим: не менее 2 литров воды в день, исключение сладких газированных напитков.

Ночной сон должен быть не менее 8 часов. Больше времени необходимо уделять прогулкам. Занятия йогой также уменьшают симптомы токсикоза.

Из народных средств для снятия симптомов токсикоза наиболее эффективны отвары из ромашки, мяты, имбиря, мелиссы: по 1-2 столовой ложки 2-3 раза в день, за 30 минут до еды. Можно также в настой добавить ложку меда или лимона.

Из нетрадиционных методов лечения раннего токсикоза также применяют иглоукалывание и китайский точечный массаж.

Для лечения раннего токсикоза беременных также используются физиотерапевтические процедуры: эндоназальный электрофорез с витаминами группы В.

При легкой форме токсикоза лечение проводят амбулаторно. В первую очередь необходимо создание психологического и физического покоя.

Назначают:

  • Витаминно-минеральные комплексы
  • Седативные препараты: настойки пустырника, валерианы
  • Гепатопротекторы (препараты, положительно влияющие на функцию печени): хофитол, эссенциале форте
  • Противорвотные препараты: церукал в таблетированной или инъеционной форме

При токсикозе средней степени тяжести лечение проводят в стационарных условиях.

Назначают инфузионную терапию (введение в кровоток различных растворов определенного объема и концентрации):

  • Солевые растворы (физ. раствор, раствор Рингера, Трисоль и тд)
  • Противорвотные препараты: церукал
  • Гепатопротекторы: хофитол, эссенциале форте
  • Витаминотерапия
  • Седативные препараты

Лечение тяжелых форм раннего токсикоза беременных проводится в палате интенсивной терапии под контролем лабораторных показателей. Предпочтительным является внутривенный метод введения лекарственных препаратов.

Основными направлениями лечения являются:

  • Устранение интоксикации
  • Восстановление объема жидкости
  • Коррекция кислотно-щелочного состояния крови

Отсутствие эффекта от проводимой терапии в течение 3 суток, увы, может быть показанием к прерыванию беременности.