«Мисс Здоровый образ жизни»: рецепты красоты

21 сентября в Новосибирске состоялся финал конкурса «Мисс ЗОЖ», участие в котором приняли сибирячки с прекрасной фигурой и яркой внешностью. Звание «Мисс Здоровый образ жизни – 2017» завоевала Кристина Калинина, первой вице-мисс стала Диана Шарипова, второй вице-мисс – Инесса Довранова. Woman’s Day пообщался с конкурсантками и узнал секреты красоты и стройности.

Кристина Калинина, 22 года, администратор фитнес-бара

Давно вы за здоровый образ жизни?

ЗОЖ – это мой образ жизни, с детства увлекаюсь различными видами спорта (фигурное катание, художественная гимнастика, бальные танцы). Моя цель в жизни – быть здоровой, красивой и счастливой, достичь успехов в фитнес-индустрии.

Каким видом спорта занимаетесь?

На данный момент активно занимаюсь в спортзале, учусь на персонального тренера.

Любимое упражнение

Любимые упражнения, конечно же, – присед, пресс. Считаю их самыми эффективными для поддержания красоты тела.

Секрет идеальной фигуры: с чего начать новичку?

Нужно не только заниматься в спортзале, но и придерживаться правильного питания, успех зависит от желания и мотивации. У каждого новичка своя цель: кто-то желает избавиться от лишнего веса, кто-то, наоборот, хочет набрать массу. В любом случае добиться желаемого не так-то просто, для этого нужно время. Тренироваться нужно через день, мышцам нужно время для восстановления. Ежедневные тренировки не рекомендуются!

Диана Шарипова, 19 лет, менеджер по туризму

Давно вы за здоровый образ жизни?

К здоровому образу жизни я пришла еще в детстве, родители уже тогда прививали мне любовь к спорту и правильному питанию. Но более серьезно и осознанно – лет с 13, потому что именно тогда проснулась моя любовь к спорту. В свои 14−15 лет я общалась с ребятами постарше, все они были спортсменами, и я с горящими глазами старалась быть похожа на них. Так я и начала свои упорные тренировки. И все не зря!

Каким видом спорта занимаетесь?

На данный момент я занимаюсь в тренажерном зале для себя и своего тела.

Любимое упражнение

Упражнения на бицепс, бедра и ягодицы – их достаточно много и выполняю все, но больший акцент делаю на становую тягу и ягодичный мостик.

Секрет идеальной фигуры: с чего начать новичку?

Советую начать с базовых упражнений на те части тела, в которых, по вашему мнению, есть недостатки. Начинать следует с минимальным количеством подходов и минимальным весом груза, постепенно увеличивая по вашему самочувствию. Тренироваться следует не больше трех раз в неделю, так как мышцам нужно отдыхать и восстанавливаться для дальнейшего роста.

Лиза Арзамасова: «Стресс снимаю боксом»

Подробнее

Инесса Довранова, 22 года, графический художник-иллюстратор

Давно вы за здоровый образ жизни?

Я осознанно пришла к этому три года назад, а окружение друзей поспособствовало. Чувствую от этого прилив сил, радость. Вообще никогда не отличалась вредным образом жизни, со мной всегда был спорт.

Каким видом спорта занимаетесь?

Честно сказать, не очень люблю заниматься в зале на тренажерах. Мне кажется это скучным. А вот активный образ жизни – это мое. Я езжу на велосипеде, катаюсь на сноуборде, бег, танцы, тхэквондо… Взаимодействие с людьми и правильное использование спорта для жизни.

Любимое упражнение

Доехать от дома до работы на велосипеде и обратно, и так каждый день – очень тонизирует.

Секрет идеальной фигуры: с чего начать новичку?

Нужно всегда двигаться, неважно, как. Главное – найти свой «душевный» спорт, с которым жизнь наполняется радостью. Когда человек счастлив, все вредные привычки становятся чужды. Я за коллективный спорт, окружающие начинают стимулировать вас, а вы в ответ стимулируете их.