Грудное вскармливание: по режиму или по требованию?

Вы ждете малыша? И, конечно, уже задумываетесь над тем, как будете ухаживать за крохой, как будете кормить его грудью: по режиму или по требованию?

Вопрос о том, каким образом лучше организовать грудное вскармливание, беспокоит многих мам. Большинство не может определиться с тем, что же выбрать.

Давайте разбираться вместе! Как лучше кормить ребенка: по режиму или по требованию?

Читай также:  О чем говорят мамы: витамины и грудное вскармливание

Грудное вскармливание: как лучше?

Некоторые мамы утверждают, что следует прислушаться к новым веяниям и кормить по требованию, как советуют многие врачи и консультанты по грудному вскармливанию, а другие мамы говорят, что лучше прислушаться к советам своих мам и кормить ребенка по режиму, так удобнее и проще.

Как показывает практика, как те, так и другие мамы успешно растят здоровых деток, как те, так и другие мамы имеют опыт длительного и успешного грудного вскармливания.

Поэтому не стоит говорить, что вопрос о способе организации грудного вскармливания является особо принципиальным для здоровья малыша и мамы. Наиболее важный момент в том, как будет удобнее и лучше для конкретной мамы и конкретного ребенка.

Чтобы определиться, давайте рассмотрим, какие есть плюсы и минусы того и другого вида кормления.

Кормление по требованию

Кормление по требованию — это стиль питания, при котором ребенок сам решает, когда ему нужна еда, просит ее у мамы и получает. При таком способе кормления не имеет значения, сколько часов проходит между кормлениями.

Ксения Соловей, консультант по грудному вскармливанию, сертифицированный специалист Учебно-методического центра поддержки грудного вскармливания КМАПО им. П. Шупика, перинатальный психолог, организатор и руководитель Центра "Молочные реки": «Для организации грудного вскармливания важно обратить внимание на то, как часто ребенок прикладывается к груди. Есть такие устойчивые мифы, что ребенка нужно прикладывать не чаще, чем раз в три часа. Но лактация работает по принципу «спрос-предложение», поэтому чем чаще ребенок прикладывается, тем больше молока вырабатывается. Желательно прикладывать по требованию. Особенно если лактация снижена, рекомендуется прикладывать по требованию, но не реже, чем раз в час, раз в полтора».

Читай также:  «Переднее» и «заднее» грудное молоко: в чем разница

Плюсы

Среди основных плюсов грудного вскармливания по требованию можно отметить:

  • естественность такого подхода для малыша, ведь в таком случае он получает еду, когда хочет;
  • такой способ позволяет эффективно наладить грудное вскармливание, усилить лактацию;
  • способствует установлению контакта между мамой и ребенком, а также взаимопонимания.

Минусы:

  • малыш «управляет» временем и графиком мамы;
  • ребенок может просить грудь слишком часто (каждые 30 минут), тем самым сильно утомляя маму;
  • при таком подходе сложно установить какой-либо график кормления.

В первый месяц жизни ребенка специалисты рекомендуют именно кормление по требованию, используя такой метод на первых порах, вы даете возможность ребенку разработать свой собственный график приема пищи.

Мама-форумчанка Альбина  поделилась своей историей: «Я еще до родов решила, что буду кормить малыша по требованию. Он у меня от рождения очень дисциплинированным оказался. Даже в первые дни кушал не чаще, чем раз в два часа, но сосал очень долго, мог и час у груди лежать. Со временем интервалы росли, когда ему исполнился месяц, стал спать всю ночь – 6-7 часов, а днем кушать раз в 3-3,5 часа».

Читай также:  Спорт и грудное вскармливание: что выбрать молодой маме

Кормление по часам

Кормление по часам заключается в том, что малыша прикладывают к груди не чаще, чем раз в 2,5-3 часа, таким образом, мама сама устанавливает режим для крохи. Часто этот метод предполагает перерыв на ночной сон на 6-7 часов, но можно от этого и отказаться и покормить кроху ночью, если он будет плакать и просить еду.

Плюсы:

  • мама может контролировать режим дня ребенка, что дает возможность маме рационально организовывать свой день;
  • ребенок через некоторое время привыкает к режиму, становится спокойнее, уже ждет обед, меньше капризничает.

Минусы:

  • такой режим кормления может негативно влиять на лактацию, снижать ее;
  • такой подход является неестественным, малыш может за 3 часа сильно проголодаться, просить кушать раньше, капризничать и кричать, сильно расстраивая всех членов семьи.

Этот режим рекомендуют после периода новорожденности, когда малыш уже примерно установит свой собственный или хотя бы укажет маме примерно на то, с какой частотой он кушает в течение суток, когда перерыв больше, когда меньше, исходя из этого, мама может бережно переходить к кормлению по графику.

То, какой способ вскармливания выберет мама, зависит от ритма ее жизни, от того, есть ли у нее помощники. Как при кормлении по требованию, так и при кормлении по часам мама может успешно и долго кормить ребенка грудью и вырастить здорового малыша.

Взвешивайте, решайте, кормите малыша грудью, пусть вам и ребенку будет комфортно!

Читай также:  Грудное вскармливание и контрацепция: выбираем эффективный метод

Источник: http://www.uaua.info/novorozhdeny/grudnoye-vskarmlivaniye/article-32869-grudnoe-vskarmlivanie-po-rezhimu-ili-po-trebovaniyu/