Как чистить ушки, глазки и носик новорожденного

У каждой мамы после возвращения с малышом из роддома возникает множество вопросов по поводу того, как правильно ухаживать за ребенком.

Это не удивительно, ведь новорожденный такой нежный и крохотный, конечно, мамы очень боятся навредить малышу.

Если переодевать новорожденного и менять ему подгузник можно научиться достаточно быстро, то чтобы овладеть искусством ухода за маленькими ушками, носиком и глазками ребенка, потребуется время и дополнительные знания.

Мы предлагаем вам узнать, как нужно чистить ушки, глазки и носик новорожденного правильно, чтобы не навредить крохе.

Читай также: 7 правил по уходу за волосами грудничка

Основной уход за новорожденным

Уход за новорожденным включает в себя множество действия, которые нужно выполнять ежедневно, чтобы малыш рос здоровым.

Одна из наиболее важных процедур – это утренний туалет, во время которого нужно чистить малышу ушки, глазки и носик.

Татьяна Знаменская, доктор медицинских наук, профессор, президент Ассоциации неонатологов Украины: «Вы умываетесь, и ребенок тоже должен умываться, поэтому, когда ребенок просыпается, нужно подмыть ребенка, поменять подгузник, помыть глазки от угла глаза к серединке, правый и левый отдельно, помыть ушки, прочистить носик и тогда только покормить ребенка. Как правило, после таких процедур дети становятся бодрыми и хотят кушать, в отличие от того, как если бы вы просто взяли и начали кормить ребенка после сна».

Итак, проводим утренний туалет…

Чистим ушки

Чистка ушек новорожденного и кожи за ушками — очень важна, так как в ушах собирается сера, скопление которой может стать источником болезнетворных бактерий, а эти бактерии могут спровоцировать воспаления, а за ушками собирается грязь, которая тоже может привести к лор-заболеваниям.

Чтобы почистить уши ребенку, можно использовать ватные диски или вату, а также ватные палочки с ограничителями. Смочите вату в кипяченой водичке и протрите все складки ушной раковины. Если вы заметили, что в отверстии раковины есть сера, тогда вы можете извлечь ее, используя специальные ватные палочки с ограничителями, смоченные кипяченой водичкой. Используйте для каждого уха отдельный диск или палочку.

Ни в коем случае не пользуйтесь обычными палочками для чистки ушей малыша, ими вы может травмировать ухо.

Ни в коем случае не пользуйтесь обычными палочками для чистки ушей малыша, ими вы может травмировать ухо.

Для очищения кожи за ушками возьмите ватный диск, смоченный кипяченой водичкой или же детским маслом, и с его помощью легонько протрите кожу за ушками. Для каждого ушка нужно брать отдельный диск.

Чистить ушки малышу рекомендуют раз в неделю, а протирать кожу за ушками – каждый день.

Также очень важно соблюдать гигиену ушек после купания. Во время вечерней ванны в ушки ребенку попадет вода, чтобы не было проблем с ушами, ее оттуда необходимо извлечь. Сделать это можно с помощью обычной ваты, она отлично впитывает влагу. Скрутите из ваты два небольших жгутика, аккуратно вкрутите каждый жгутик в ушко, несколько раз прокрутите, оставьте жгутики в ушах на несколько минут, потом вытащите.

Читай также: Здоровье новорожденного: анализы и обследования

Уход за глазками

Умывать глазки ребенка рекомендуют два раза в день: утром и вечером. Для этого вам понадобятся два ватных диска или шарика и кипяченая вода. Смочите каждый диск в воде и протрите глазки малыша от внешнего края к внутреннему. Делайте это аккуратно, без нажима. Каждый глазик нужно умывать отдельным диском.

После сна в уголках глаз малыша могут появляться небольшие белые шарики – это вполне нормально, их можно также убрать с помощью ваты и воды.

Если глаза «закисают»?

Если у вашего малыша закисают глазки, обязательно обратитесь к доктору, в случае инфекции, он пропишет специальные капли, а в случае закупорки, обучит вас специальному массажу, который поможет избавиться от проблемы.

Иногда у новорожденных «закисают» глаза, это проявляется в том, что глазки слипаются, после сна в уголках глаз скапливается что-то похожее на гной, глаза на вид воспаленные. Закисать глаза могут из-за того, что на слизистую попала какая-то инфекция, также причиной закисания может стать закупорка слезного канальца.

Если у вашего малыша закисают глазки, обязательно обратитесь к доктору, в случае инфекции, он пропишет специальные капли, а в случае закупорки, обучит вас особому массажу, который поможет избавиться от проблемы.

До прихода врача не стоит заниматься самолечением, вы можете промывать глазки ребенка водичкой или физиологическим раствором.

Мама-форумчанка Оксана Ризина поделилась своей историей:«На третий день после возвращения из роддома я заметила, что у малыша закисает один глазик, я сразу подумала, что это у него слезный канал засорен, в роддоме говорили, что такое может быть. Решила, что завтра скажу медсестре об этом, а до ее прихода буду протирать глазик настоем ромашки 3 раза в день. Протирала-протирала, и все прошло, к приходу медсестры все уже было в порядке. Видимо, это был не канал, а просто какая-то инфекция».

Читай также: Гигиена мальчиков: особенности ухода

Чистим носик

Очень важно регулярно чистить носик малыша, от этого зависит дыхание и самочувствие ребенка. Дело в том, что слизистая оболочка носа ребенка еще несовершенна, малыш не умеет сморкаться, поэтому в маленьком носике регулярно собирается слизь и корочки, с ними и нужно бороться.

Для чистки носа понадобится:

  • солевой раствор для малышей до года;
  • аспиратор – устройство для отсасывания слизи из носа;
  • вата;
  • детское масло.

Закапайте в каждую ноздрю ребенка несколько капель солевого раствора, при этом поворачивая голову ребенка на бок. Подождите несколько минут. Воспользуйтесь аспиратором, удалите с его помощью слизь из носа ребенка.

Для нормального дыхания температура должна быть 22-24 градуса, а влажность в пределах 50-70%.

Теперь сделайте из ваты два небольших жгутика, слегка смочите их маслом, вкрутите каждый жгутик в ноздрю ребенка и проверните несколько раз, корочки должны остаться на жгутике.

Такую процедуру необходимо проводить, если вы слышите, что дыхание малыша затруднено, или видите, что в носу ребенка есть корочки. Для профилактики чистить нос малыша нет необходимости, это может навредить нежной слизистой носа ребенка.

Влажный воздух – залог свободного дыхания

Сухой и теплый воздух способствует образованию корочек в носу ребенка. Поэтому необходимо следить за температурой и влажностью в спальне малыша. Для нормального дыхания температура должна быть 22-24 градуса, а влажность в пределах 50-70%.

Чтобы следить за показателями влажности и температуры, вам понадобится термометр и гигрометр. А чтобы повысить влажность, возможно, придется приобрести увлажнитель воздуха.

Соблюдайте все правила ухода за новорожденным, чистите ребенку ушки, глазки и носик согласно рекомендациям, тогда ваш малыш будет расти здоровым!

Читай также: О чем говорят мамы: груднички и как с ними быть

Источник: http://www.uaua.info/novorozhdeny/uhod/article-31579-kak-chistit-ushki-glazki-i-nosik-novorozhdennogo/