Запор у ребенка старше года: что делать родителям

Что делать и как помочь ребенку, если у него запор, а также, что именно считается запором, читайте в нашей статье.

В этой статье мы разбираемся, что именно стоит считать запором, когда запор переходит в хроническую форму, а также, откуда берется психологический запор у ребенка, и как ему помочь.

Симптомы запора у детей

Частота стула у детей может быть разная, поэтому сложно сказать, как часто должен какать именно ваш ребенок в норме. Даже если ребенок ходит в туалет не каждый день, но при этом кал мягкий, выходит без боли и особенных усилий со стороны ребенка, то это еще не запор.

Для того, чтобы диагностировать запор у детей, были выведены специальные критерии (Рымские критерии IV, 2006).

Диагноз устанавливают при наличии у детей до 4-летнего возраста в течение 1 месяца не менее 2 критериев:

  • Два или меньше опорожнения кишечника в неделю
  • По крайней мере 1 эпизод в неделю недержание кала после приобретения гигиенических навыков
  • Наличие эпизодов задержки дефекации
  • Наличие болезненного опорожнения кишечника или твердых испражнений
  • Присутствие большого количества фекальных масс в прямой кишке
  • Образование «каловых камней», которые могут затруднять дефекацию.

Наличие вышеперечисленных признаков сопровождается:

  • раздражительность
  • снижением аппетита
  • чувством раннего насыщения
  • указанные признаки исчезают сразу после дефекации

Если ребенок уже научился ходить на горшок, то испачканные трусики могут быть еще одним признаком запора.

Такое явление происходит потому, что жидкий стул протекает через просвет между стенкой кишечника (которая растянута из-за постоянных твердых каловых масс) и каловым комком. Это называется каломазанием и свидетельствуют о том, что у ребенка запор, возможно, уже носит хронический характер.

Евгения Бурлака
врач-педиатр клиники Амеда, кмн, PhD

Запор у ребенка — это сигнал к беспокойству. Основной совет родителям: не игнорируйте эту проблему. Первое, что вы должны сделать, это проанализировать рацион ребенка и особенности его поведения. Если после коррекции рациона и изменений в образе жизни согласно рекомендациям в статье, запор продолжает беспокоить в течение двух и больше недель, обратитесь к педиатру. Ваш ребенок нуждается в квалифицированной помощи.

Причины запора у ребенка и их профилактика

Если вы столкнулись с проблемой запора у ребенка и хотите предотвратить ее появление в будущем, обратите внимание на следующие причины, которые могут спровоцировать запор у детей.

  • Проверьте, достаточно ли жидкости пьет ваш ребенок. Если ребенок мало пьет, каловые массы становятся плотными и ребенок не может покакать, потому что от них сложнее избавиться. Недавно мы уже писали о том, сколько воды нужно ребенку. В идеале это должна быть вода, а не газированные или сладкие напитки или молоко. Поскольку они дают чувство насыщения, и тогда ребенок меньше ест богатой клетчаткой пищи. Однако в отдельных случаях могут быть полезны соки без добавления сахара со слабительным эффектом: грушевый, сливовый.
  • Недостаток физической активности. Физическая активность усиливает перистальтику кишечника, тем самым помогая каловым массам выйти наружу.
  • Пересмотрите рацион ребенка в пользу продуктов, богатых клетчаткой. Введите больше овощей и фруктов, желательно в необработанном виде. Замените хлебобулочные изделия из белой муки — хлебом из муки грубого помола или с отрубями. Уменьшите количество сладостей, копченостей.
  • Приучите ребенка к регулярности. То есть в одно и то же время каждый день высаживайте ребенка на горшок на 5–10 минут или напоминайте ребенку постарше посетить туалет с целью опорожнить кишечник. Дети могут просто забывать о том, что им нужно сходить в туалет. Вне зависимости от результата сохраняйте спокойствие, похвалите ребенка.
  • Убедитесь, что ребенок правильно сидит на горшке или унитазе: он должен ногами доставать до пола (специальной подставки-ступеньки).
  • Спросите у ребенка, нет ли каких-то ситуаций, в которых он не может сходить в туалет (некоторые дети стесняются какать вне дома, например, в детском саду или школе).
  • Узнайте у ребенка, не возникает ли какого-то дискомфорта или боли во время дефекации. Часто из-за болезненных ощущений во время предыдущей дефекации (запор, анальная трещина, геморрой) ребенок сопротивляется позыву и сознательно удерживает кал.
  • Кроме того запор у ребенка может быть симптомом серьезных проблем со здоровьем. Но важно понимать, что запор будет не единственным симптомом, и потому не стоит паниковать, если ребенок всего лишь один раз пропустил дефекацию.

    Какие заболевания могут вызывать запоры у детей:

    • врожденные и приобретенные заболевания кишечника,
    • гипотиреоз,
    • непереносимость лактозы (аллергия на молоко),
    • диабет,
    • кистозный фиброз,
    • ОРВИ,
    • депрессия и другие психологические нарушения,
    • побочное действие некоторых лекарств.

    Легкий запор у ребенка: что делать

    Легкий запор у ребенка длится недолго и проявляется изредка. Это довольно распространенная ситуация.

    Что делать, если у ребенка легкий запор:

  • Давать ребенку пить больше воды (именно воды, а не газированных напитков, сладких соков или молока).
  • Включить в рацион больше продуктов с клетчаткой (овощи, фрукты, йогурты и хлеб с отрубями).
  • Дробный режим питания — 5–6 раз в день небольшими порциями.
  • Больше физической активности для ребенка, чтобы каловые массы не застаивались в кишечнике.
  • Массаж живота (легкими надавливающими движениями тремя пальцами массируйте ребенку живот по часовой стрелке несколько минут, чтобы стимулировать перистальтику).
  • Слабительное по назначению врача.
  • Обычно проблема проходит в течение нескольких дней. Но игнорировать проблему не стоит. Чем дольше ребенок страдает от запора, тем тяжелее ему будет вернуться в нормальное состояние и к регулярному стулу.

    Хронический запор у ребенка: лечение

    Если вы подозреваете, что у вашего ребенка хронический запор, следует непременно обратиться к педиатру или семейному врачу. И он назначит лечение, учитывая причины и возраст ребенка.

    Во время хронического запора происходят изменения в кишечнике, которые только усугубляют ситуацию. Так из-за постоянного массивного плотного калового кома ампула прямой кишки, где он постоянно находится, перерастягивается. Тогда позывы для того, чтобы сходить в туалет, становятся значительно слабее, плюс мышечная стенка кишки теряет свой тонус, и «вытолкнуть» кал наружу становится все сложнее.

    Симптомы хронического запора у детей:

    • запор повторяется раз за разом,
    • на нижнем белье ребенка — следы кала,
    • у ребенка может быть плохое настроение, он может стать капризным и раздражительным, может снизиться аппетит.

    Лечение хронического запора включает в себя общие рекомендации: питьевой режим, пересмотр рациона в пользу продуктов богатых клетчаткой, физическая активность, выработка туалетных привычек. А также прием слабительных средств на постоянной основе до нормализации стула.

    Психологический запор у ребенка

    Психологическим запором у детей называют сознательное удержание кала. То есть ребенок хочет сходить в туалет, но по какой-то причине решает этого не делать, и сдерживает позыв.

    Вы можете заметить, как ребенок пытается подавить желание сходить в туалет, когда он сидит на корточках или по скрещенным ногам, например.

    Чем дольше ребенок терпит, тем больше каловые массы затвердевают, и тем сложнее и больнее ему будет какать.

    Что же может привести к психологическому запору:

    •  Ребенок не хочет ходить по-большому в некомфортных для него условиях (в детском саду или школе).
    •  Предыдущая дефекация была болезненной (запор, анальная трещина, варикоз), и теперь ребенок боится снова испытать боль.
    •  Эмоциональные проблемы, депрессия.

    Чтобы лечить психологический запор у ребенка, для начала нужно выяснить его причину и по возможности ее устранить.

    Также, как и в случае с хроническими запорами, врач в дополнение к общим рекомендациям может назначить регулярный прием слабительных препаратов, чтобы нормализовать ситуацию. В таком случае важно не прекращать заранее прием препаратов, чтобы не спровоцировать возвращение запора.

    В любом случае сохраняйте спокойствие, не ругайте ребенка. Ведь запор или испачканное белье это не то, что он делает специально или на зло вам. И не забывайте, что своевременное обращение к врачу крайне необходимо для постановки диагноза и назначения лечения.

    Статья написана редакцией UAUA.INFO.  Рецензирована 2.09.2019 врачом-педиатром, кмн, PhD Бурлакой Евгенией Анатольевной. 

    Е.А. Бурлака — врач-педиатр клиники Амеда, кмн, PhD. Доцент кафедры педиатрии №4 Национального медицинского университета им. А.А. Богомольца. 15 лет врачебного стажа. Более 80 научных работ. Действительный член International Society of Nephrology.

    Источники

    Understanding the Changes in Diagnostic Criteria for Functional Constipation in Pediatric Patients: From Rome III to Rome IV https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC6326195/

    Constipation in young children https://www.nhs.uk/conditions/pregnancy-and-baby/constipation-and-soiling/

    Запоры у детей. Сергей Бутрий, врач-педиатр https://medspecial.ru/for_patients/7/7541/

    Constipation (ages 3 and 4) https://www.babycenter.com/0_constipation-ages-3-and-4_66194.bc

    Constipation (ages 5 to 8) https://www.babycenter.com/0_constipation-ages-5-to-8_68360.b

    ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Сколько воды нужно ребенку от рождения до 14 лет

    ЧИТАЙ ТАКЖЕ: По чуть-чуть: сколько сахара можно есть детям в сутки без вреда для здоровья

    ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как лечат и воспитывают своих детей врачи-педиатры

    Источник: http://www.uaua.info/ot-1-do-3/zdorovye-ot-1-do-3/news-37112-esli-u-malenkogo-rebenka-zapor-chto-nado-delat/