Развиваем мелкую моторику: игры с песком

Одно из самых любимых  занятий любого ребенка в теплое время года — играть в песочнице. Ведерко, лопатка и пасочки становятся незаменимыми вещами для летней прогулки. Кроме того, что играть с песком интересно, это занятие способствует развитию мелкой моторики рук малыша. UAUA.info предлагает ознакомиться с играми, развивающими мелкую моторику.

От развития мелкой моторики малыша зависит уровень развития речи, познавательных  процессов, а от проворности пальчиков крохи зависят его дальнейшие успехи в обучении. Поэтому вопрос нужно или не нужно развивать мелкую моторику малыша даже не должен обсуждаться. И если у вас под боком есть песочница или пляж, не засиживайтесь дома, устраивайте уроки раннего развития — так вы не только позанимаетесь с малышом, но и весело проведете время вместе, вспомнив, как в детстве лепили куличики и варили супы из песка и воды.

Читайте также: Если ребенок съел песок: что делать?

1. Опустите руки в песок, наберите его в ладони и выпускайте тонкой струйкой. Повторите несколько раз, пока малышу не надоест.

2. Полейте воду, объясните, что если в песок попадет вода, он станет мокрым. Теперь постарайтесь полепить комочки из влажного песка или просто повозитесь в нем руками.

3. Наберите влажный песок в ведерко, переверните его — и получится куличик. Скажите малышу, что это песчаный человечек, попросите нарисовать ему глаза, нос, рот, уши. Попросите ребенка сделать такого человечка самостоятельно.

4. Приложите руки к сухому песку, проговорите, что вы чувствуете — что песок теплый, сухой, рассыпчатый. Затем сделайте то же самое с влажным.

5. Оставьте с малышом следы от пальцев сначала на сухом песке, затем на влажном. Можно "наследить" ладошкой, другими предметами, пасочками, лопаткой, граблями. Сравните отпечатки своей ладони и ладошки крохи.

6. Представьте, что рука — это машинка, поводите рукой по песку, как по дороге, сделайте ямки, которые нужно "объехать", делайте зигзагообразные, круговые движения.

7. Представьте, что перед вами пианино. Постучите пальцами по песку, затем по твердой поверхности, сравните ощущения.

8. Возьмите горсть песка, выпускайте его струйкой, тем самым создавая узоры и рисунки — тропинку, Млечный путь, солнышко и т.д.

9. Погрузите руки в песок, так чтобы ладони не было видно, затем пошевелите пальцами, посмотрите, как меняется рельеф.

10. Вынимая руки из песка, возьмите горсть в ладонь и сдуйте его.

11. Порисуйте пальцами на песке, помогайте ребенку, рассказывайте при этом ему сказки, истории или просто описывайте чувства, которые возникают при контакте с песком.

Читайте также: Песочная терапия — не просто игра!

Вы можете взять на пляж или в песочницу небольшую миску или поднос для следующих игр с песком:

12. Спрячьте в песочнице какие-то небольшие предметы — фасоль, пуговицы больших размеров, ракушки, камешки (главное — следите, чтобы все это ребенок не взял в рот, не засунул в уши и нос). Пусть кроха поводит пальчиками по песку и отыщет спрятанные предметы. То же самое можно делать с предметами покрупнее уже в песке.

13. "Нарисуйте" на песке с помощью камней, ракушек, травинок, водорослей и других подручных средств картинку, придумайте сказку.

14.Вы можете выложить на песке лабиринт и "пройтись" по нему пальчиками вместе с малышом.

15. Лепите с помощью пасочек фигурки, меняйте их, отщипывая кусочки песка, добавляя кусочки влажного песка.

Где бы вы ни находились провести время с ребенком с пользой можно всегда, главное – подключайте фантазию, усиливайте желание и следите за настроением малыша, ведь занятия будут эффективны, лишь в случае если крохе они придутся по душе.

Видеосоветы: Как уберечь ребенка от теплового удара?

Читайте также: Отдых с малышом: игры с песком

Источник: http://www.uaua.info/grudnichok/razvitiye-baby/article-29110-razvivaem-melkuyu-motoriku-igry-s-peskom/