Первый раз в первый класс: в каком возрасте идти в школу?

Сейчас достаточно много информации о том, как определить готовность малыша к школе. Существует много параметров оценки, есть специальные методики, которые помогают определить уровень интеллектуальной готовности ребенка, которые помогут вам решить, идти ли ребенку в школу в 6 лет или лучше еще год подождать. Психолог Дарья Селиванова рассказывает об этом подробнее. 

Сегодня я бы хотела поговорить о том, что помимо интеллектуальной составляющей, очень важно учитывать еще и эмоциональную зрелость малыша. А этот фактор, к сожалению, далеко не всегда учитывается, когда родители решают идти ли в школу ребенку в 6 лет.

Кроме того, зачастую выбор возраста, в котором стоит идти в школу, определяется не столько, исходя из особенностей ребенка, сколько на основе желания мамы, других внешних факторов.  Так вот сегодня говорим обо всем этом, какие есть нюансы и как не прогадать?

Читай также: Стоит ли делать из ребенка лидера?

Мой ребенок готов!

Очень часто родители приходят ко мне, так как их 6-летка не может нормально посещать школу. Самые частые жалобы: ребенок не слушает учителя, не выполняет требований, не находит контакта с другими детьми.

Посетив школу раньше своей фактической готовности, ребенок не сможет проявить весь имеющийся у него потенциал

Чтобы избежать подобного сюрприза, ответьте себе честно на такой вопрос: насколько чадо слушается Вас и других взрослых? Есть ли у него понимание того, что существуют правила, требования? Насколько он способен выслушать и выполнить то, что от него хотят? Если ваш 6-летний малыш не приучен  к дисциплине, то я рекомендую задуматься: отдавать ли его сейчас в школу? Может, лучше потратить ближайший год на то, чтобы решить эту проблему.

Скажу сразу: другие люди, в частности, учитель, может сделать так, чтобы ребенок его слушался. Но, если у малыша нет навыка выполнять задания, учителю потребуется гораздо больше сил и времени, чтобы его сформировать. Дети, привыкшие быть «центром Вселенной» сталкиваются с огромными трудностями при походе в школу. Ведь там никто не упрашивает их выслушать, никто не уговаривает их записать, никто лично ими не занимается.

Кроме того, возможно, нервная система Вашего малыша еще не настолько сформирована, чтобы он физически мог высиживать уроки, слушать учителя, не отвлекаясь и пр. Не забывайте об этом тоже. Это для взрослых год разницы не имеет значения. А вот уровень развития организма ребенка в 6 и в 7 лет качественно различен.

Читай также: Ребенка нужно готовить к школе с 3-5 лет

Мой ребенок должен пойти в школу в 6

Если вы заранее знали, что ваш карапуз пойдет в школу в 6 лет, в этом может скрываться подвох. Нет ли у вас желания, чтобы малыш был «впереди планеты всей», причем любой ценой? Не является ли для вас его успешность, развитость – поводом для того, чтобы с гордостью рассказывать другим мамам, какие вы молодцы?

Не свойственно ли вам постоянно сравнивать своего ребенка с другим (так же ли хорошо он считает, столько ли уже всего знает и умеет и пр…) Если такая тенденция существует, то, возможно, вы стараетесь подогнать своего реального ребенка под какой-то идеальный образ, в котором он самый успешный и всесторонне развитый.

Эта тенденция (сравнивать, видеть лучшее) ни плоха, ни хороша сама по себе. Но только если она помогает, а не вредит. В этом же случае, есть риск, что Вы будете видеть только то, в чем он успешен, но будете игнорировать те сферы, которые еще не до конца оформись или сформировались. Например, его неусидчивость. Или неумение идти на контакт с детьми. Или сложность в том, чтобы отвечать при всем классе.

В таком случае малыша, да и Вас тоже, может ожидать большой стресс. Пойдя в школу раньше своей фактической готовности, ребенок не сможет проявить тот потенциал, который у него есть. И Вы столкнетесь с тем, что он все-таки не такой уж самый-самый.

Все идут, и я иду!

Бывает так, что ребенок идет в школу в шесть просто потому, что идут все его друзья. Идти вместе со всеми, в принципе, хорошо, так как меньше стресса, когда рядом есть знакомые лица. Но не забывайте оценить при этом, какой уровень все-таки лично у Вашего ребенка. 

Автор: психолог Дарья Селиванова

Читай также: Если ребенка обижают сверстники: советы родителям

Читай также: Родителям непоседы: как вести себя с ребенком

Читай также: Советы психолога родителям: что делать, если ребенок стал очень капризным

Источник: http://www.uaua.info/ot-3-do-6/psihologiya-i-vospitanie-ot-3-do-6/news-26234-pervyy-raz-v-pervyy-klass-v-kakom-vozraste-idti-v-shkolu/