Проблемы с ростом у ребенка: советы родителям

Каждая мама хочет, чтобы ее малыш рос здоровым и развивался соответственно возрасту.

Именно поэтому родители всегда обращают особое внимание на рост малыша, ведь именно рост – один из основных показателей развития ребенка.

Как должен расти ребенок от 3 до 7 лет? Что делать, если ребенок слишком низкий или, наоборот, очень высокий? Чем могут быть вызваны нарушения роста?

Предлагаем вам сегодня вместе с нами узнать ответы на эти важные вопросы.

Читай также: Твоему ребенку уже 5 лет!

Нормы роста

Периоды наиболее активного роста малыша – это первый год жизни и возраст от 12 до 18-20 лет, когда происходит половое созревание. В остальное время ребенок растет с умеренной скоростью.

Важно! Нужно понимать, что нормы роста детей того или иного возраста являются ориентировочными, прежде чем волноваться о развитии малыша, нужно проконсультироваться с врачом-педиатром.

Как известно, нормы роста мальчиков и девочек отличаются. В три года средний рост мальчика должен составлять 92-99 см, рост девочки – 93-98 см, в 4 года рост мальчика – 99-105 см, девочки – 98-104 см, в 5 лет рост мальчика – 105-112, девочки – 104-110, в 6 лет рост мальчика обычно составляет – 112-118 см, девочки – 110-118 см, в 7 лет рост мальчика равен – 118-125 см, девочки – 118-124 см.

Мама-форумчанка Алиса поделилась своей историей: «Когда моему сыну было 4 года, его рост был всего 89 см, это считается очень низкий рост для этого возраста. Я очень переживала. Врач-педиатр направил нас к эндокринологу, осмотр и анализы показали, что малыш здоров. Врач предложила наблюдать за ростом ребенка и предположила, что в возрасте 5-6 лет у сына просто произойдет скачок роста, и он догонит сверстников. Так и произошло, к шести годам его рост уже составлял 110 см – это считается вполне нормальным. Я перестала переживать. Врач сказала, что, скорее всего, наш малыш вырастет невысоким».

Бывает так, что малыш растет слишком медленно или слишком быстро. Обычно на проблемы с ростом обращает внимание доктор во время очередного осмотра или же сами родители. Зачастую мамы и папы начинают бить тревогу после того, как замечают, что их кроха значительно выше или ниже остальных сверстников, что он растет не так стремительно, как его одногодки. Причин для нарушения роста может быть множество.

Читай также: Твоему ребенку уже 6 лет!

Причины нарушений роста

Среди основных причин нарушений роста можно отметить такие:

  • наследственность – если мама и папа низкого или высокого роста, соответственно, ребенок может просто пойти в своих родителей и быть низеньким или высоким;

Ирина Колпакова, врач-педиатр, гомеопат — Гомеопатический центр им. Демьяна Попова: «Если у ребёнка мама или папа невысокие, то очевидно и он не вырастет высоким, в этом нет ничего плохого. Среди знаменитых успешных людей множество низеньких, но не менее красивых и амбициозных. Например, Наполеон, Том Круз, Шакира, Ванесса Паради, Салма Хэйк, Пабло Пикассо, Маргарет Митчел, Шарлотта Бронте».

  • гормональные проблемы – они могут привести к слишком высокому или к слишком низкому росту, например, могут вызвать гигнатизм, карликовость;
  • врожденные заболевания и нарушения – например, ахондроплазия — врожденное заболевание, при котором у человека нет зон роста в костях конечностей, за счёт которых растут в длину руки и ноги; синдром Марфана – наследственное заболевание соединительной ткани, больные характеризуются высоким ростом и удлиненными конечностями;
  • нарушения развития – отставание в развитии или наоборот слишком быстрое развитие может стать причиной низкого или высокого роста;
  • неправильное питание, хронические заболевания и сильные стрессы также могут влиять на рост малыша.

Читай также: Твоему ребенку уже 4 года!

Рост ребенка: советы родителям

В большинстве случаев низкий или высокий рост ребенка в том или ином возрасте является особенностью малыша и не имеет под собой никаких нарушений здоровья. Но иногда в нарушениях роста виноваты разные заболевания.

Чтобы понять, правильно ли развивается ребенок, нормальный ли у него рост, необходимо проконсультироваться с врачом-педиатром.

Доктор должен оценить общее состояние малыша, понаблюдать за динамикой его роста в течение нескольких месяцев, оценить наследственные факторы и возможные врожденные пороки, а после этого сделать вывод о том, правильно ли развивается малыш. Если есть реальные отклонения, врач направит ребенка на осмотр к эндокринологу и другим профильным специалистам, которые назначат комплексное лечение.

Чтобы предотвратить проблемы с ростом, родителям рекомендуют:

  • посещать врача-педиатра не менее 5 раз в год для обычного осмотра;
  • следить за ростом малыша, интересоваться нормами роста;
  • обеспечить крохе правильное полноценное питание, оптимальный режим прогулок и сна;
  • очень важны умеренные физические нагрузки;
  • по возможности нужно оградить малыша от стрессов, особенно до трехлетнего возраста.

Если у вас возникают сомнения по поводу того, правильно ли развивается ваш ребенок, обязательно обратитесь к доктору, чтобы разобраться в ситуации и не упустить то время, когда даже серьезные патологии можно исправить.

Перед тем, как паниковать по поводу роста малыша, взгляните на ситуацию спокойно, проконсультируйтесь с доктором, сделайте выводы. Не стоит волноваться понапрасну, вашему малышу очень нужна спокойная и здоровая мама. Помните, как в низком, так и в высоком росте есть свои плюсы и минусы!

Будьте здоровы!

Читай также: Стоит ли переучивать ребенка-левшу?

Источник: http://www.uaua.info/ot-3-do-6/razvitie-ot-3-do-6/article-32162-problemy-s-rostom-u-rebenka-sovety-roditelyam/