Детские автокресла: нужно ли покупать и как выбрать?

Как только у Вас рождается малыш, мир его нового дома готов встретить его чистотой и блеском. Ни одна пылинка или микробинка не смогла укрыться от пристальных глаз и тщательной работы мамы с папой. И это естественно, ведь для малыша очень важна такая безопасность. Поэтому первым делом после кроватки для крохи любящим родителям необходимо обзавестись автокреслом. Ведь ребенок нуждается в нем так же, как и Вы в ремне безопасности. И это касается не только новорожденных  малышей. Большинство родителей считают, что слегка повзрослевшим крохам оно уже не нужно.

Читай также: Детские страхи: чего боятся дети в возрасте от 1 до 3 лет?

Для пущей убедительности в необходимости покупки можем привести несколько фактов:

1. 35% малышей, которые попадают в аварии, тяжело травмируются, а 15-22% уходят из жизни. Детское автокресло снижает риск  на 70%.

2. Скорость авто даже в 50 км/ч равна падению с 10 этажа и увеличивает, например, 12 кг веса ребенка до 700 кг. И вы не сможете удержать такой вес в своих руках. В отличии от автокресла. Его крепление способно удерживать вес в 1600 кг и выше, фиксируя при этом голову и тело ребенка в безопасном положении.

3. Если Вы надеетесь на штатный ремень безопасности, то помните, что они рассчитаны на взрослых людей, а малыш при столкновении легко выскользнет из него. В процессе кроха сломает себе шею о плечевую лямку.

4. Детское автокресло с подушечкой под голову и любимыми игрушками создает очень комфортные условия для поездки малыша. Так Ваше чадо не будет капризничать и отвлекать водителя. Это особенно важно, когда за рулем один родитель.

5. Автокресло сможет защитить карапуза и от небольших травм, без аварий. Например, при резком торможении, при прыжке автомобиля через обычное препятствие (ж/д переезды, «лежачие полицейские»). А они ведь тоже которые тоже могут быть чреваты серьезными ушибами.

Читай также: Маленькие дети не слышат свой голос

При выборе автокресла, в первую очередь, важен возраст и вес малыша. Такие детские «аксессуары» и их конструкции должны соответствовать Европейскому Стандарту Безопасности ЕСЕ R44/03 Universal. Согласно европейской классификации, они делятся на 5 групп.

Есть универсальные кресла-трансформеры, которые подходят для нескольких групп детей. Их Вам хватит на более длительное время

Группа 0 (0-10 кг, от рождения до 1 года). Новорожденных рекомендуется перевозить только в автолюльках, где они располагаются лежа. Фактически – это те же люльки от колясок, но они надежно крепятся на заднем сиденье автомобиля при помощи специальных крепежных ремней. Кроха фиксируется в такой люльке широким и мягким ремнем, а вокруг его головы есть дополнительная защита. Внимание! Не располагайте малыша головой к двери.

Группа 0+ (0-13 кг, от рождения до 1,5 лет). Такие автокресла-переноски необходимо устанавливать лицом против хода движения на переднем или заднем сидении. Таким образом карапуз легче переносит фронтальный удар автомобиля. Внимание! При установке на переднем сиденье автомобиля обязательно отключайте фронтальную подушку безопасности!

Группа 1 (9-18 кг, 1-4 года). Кресла этой группы по конструкции похожи на пластиковую «мыльницу» на силовом каркасе. Обычно они имеют несколько положений наклона. В большинстве случаев устанавливаются по ходу движения на заднее сидение. 

Группа 2 (15-25 кг, 3-7 лет). Такие автокресла предусматривают, по мере роста ребенка, переход от использования своих внутренних ремней к внешним автомобильным. По мере взросления малыша спинку можно снять, оставив только его сиденье. Автокресла этой группы устанавливаются только по ходу движения, на заднее сидение.

Группа 3 (22-36 кг, 6-10 лет). Это – самая старшая группа. В ней в качестве устройства безопасности используются только сиденья-подкладки. В этом случае Ваше чадо фиксируются штатными автомобильными ремнями.

Существуют также универсальные виды, кресла-трансформеры, которые подходят для нескольких групп детей (1, 2, 3). Они более практичны, поскольку хватает их на более длительное время.

И помните, что стоимость детского автокресла приблизительно равна цене комплекта качественных шин. Но равна ли эта стоимость цене жизни ребенка?

Читай также: Последствия детских травм проявляются еще 10 лет

Источник: http://www.uaua.info/grudnichok/shopping-baby/article-26472-detskie-avtokresla-nuzhno-li-pokupat-i-kak-vybrat/