Как мы растим тревожных детей: 5 ошибок современных родителей

Мы расскажем о 5 ошибках современных родителей, которые ведут к тревожности у детей по мнению австралийского писателя и основателя школы в районе Мельбурна — Джона Марсдена.

Джон Марсден потратил десятилетия на то, чтобы стать писателем, преподавателем и основателем школы для детей, но в последнее время он начинает серьезно беспокоиться.

В своей книге «Искусство взросления» Джон пишет о том, как родители взращивают тревогу у детей в наше время, автор не одобряет методы современного воспитания и называет их — «эпидемия вреда».

Вот 5 ошибок современных родителей, которые ведут к тревожности у детей по мнению австралийского писателя:

  • Родители играют роль вечного защитника, яростно расчищают все пути для своих детей, тем самым лишая их мотивации и желания что-то делать самостоятельно.
  • «Токсичное воспитание» инфантилизма оказывает серьезное негативное влияние, наносит значительный эмоциональный ущерб психике ребенка и лишает чувства ответственности. 
  • Родители часто паникуют без повода и неадекватно реагируют на решения своих детей, на их образ жизни, что приводит в последствии к развитию психических расстройств у ребенка. 
  • Большая часть тревоги у детей вызвана тем, что мир — это опасное место, с традиционными «безопасными» авторитетными фигурами — это родители, а всем остальным доверять нельзя. 
  • Родители ограничивают любые действия детей, которые им кажутся непонятными. Залезть на дерево нельзя — опасно, быстро бегать нельзя — упадешь. Таким образом ограничивается способность детей взрослеть, развивать устойчивость и независимость.
  • Джон Марсден считает, что из-за подобного поведения родителей, уровень тревоги ребенка будет повышаться, а психическое здоровье ухудшаться. 

    Источник: John Marsden on the 'toxic' parenting pandemic: 'I’ve never seen this level of anxiety' https://www.theguardian.com/society/2019/jul/23/john-marsden-on-the-toxic-parenting-pandemic-ive-never-seen-this-level-of-anxiety

    Перевод — редактор сайта Uaua.info, психолог — Мария Сорока

    ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 6 причин, почему родители виноваты в тревожности ребенка

    ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Математическая тревожность у детей: откуда возникает страх перед цифрами

    ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Детская йога: 4 асаны, которые помогут ребенку успокоиться

     

    Источник: http://www.uaua.info/ot-9-do-16/psihologiya-ot-9-do-16/article-50562-5-oshibok-sovremennyih-roditelej-kotoryie-vedut-k-trevozhnosti-u-detej/