Обязанности ребенка по дому в 6-9 лет

Одни родители считают, что главная обязанность ребенка – учиться, а другие с дошкольного возраста взваливают на малыша много домашних дел.

Психологи утверждают, что неверны оба подхода. У каждого члена семьи, в том числе и у ребенка, должны быть свои обязанности по дому, главное – держать баланс.

Важно вместе с детьми обсудить, какую именно домашнюю работу они готовы взять на себя. Не заставляйте их, пойдите на встречу к своему маленькому школьнику. Если он, например, не любит мыть посуду, пусть пылесосит.

Только помните о том, что невыполнение заранее оговоренной обязанности должно быть наказано. Например, если ребенок не убрал свои игрушки, которые мешают другим членам семьи, на следующий день соберите их в мусорный пакет и пригрозите выбросить.

Составьте график обязанностей

После насыщенного школьного дня ребенок может легко забыть о том, что ему предстоит делать по дому. Поэтому лучше оформить список дел и время их выполнения. Повесьте его на холодильник или дверь в комнату ребенка.

Наталья Вороная, психолог: «Если вам приходится постоянно напоминать ребенку о его обязанностях, значит, привычка делать что-то для своей семьи еще не сформирована. Поэтому придется её формировать. И это не зависит от того, сколько ребенку лет. Делайте это постепенно. Например, объясните, что всего одна немытая тарелка порождает целую гору грязной посуды. Если ребенок не вешает одежду после школы в шкаф, начните с мелочей: спросите его, может ли он взять вешалку прямо сейчас? Как правило, ответ «да»: ребенок берет и вешает школьные брюки в шкаф. Если это не помогло, соберите все вещи в пакет и объясните, что, полежав так совсем немного, одежду придется еще и гладить».

Есть определенные обязанности, которые дети могут выполнять в определенном возрасте.

Домашние обязанности ребенка в 6 лет

Ребенок может сам подбирать себе одежду по погоде или наряд, который соответствует конкретному случаю. Вполне способен первоклассник вешать свою одежду в шкаф и аккуратно складывать ее на полочку. Завязывать шнурки на обуви для школьника тоже не должно быть проблемой.

Он может пылесосить ковер, поливать цветы, помогать маме развешивать белье на балконе. Даже на кухне может стать помощником: чистить овощи (специальной безопасной овощечисткой), готовить простую еду (хлопья с молоком, вареные яйца, тосты). Собирать свой школьный обед.

На даче ребенок может собирать граблями листья и полоть сорняки, собирать дрова для костра или камина, выгуливать домашних животных, помогать мыть машину.

Домашние обязанности ребенка в 7 лет

В этом возрасте ребенок уже может гладить вещи, носить нетяжелые пакеты с продуктами из магазина, отвечать на телефонные звонки и записывать переданные сообщения родителям.

Он должен ухаживать за своим велосипедом (скейтом, самокатом), смазывать его, запирать к кладовке, когда он не используется. Мыть домашних животных, тренировать их.

Мамочка-форумчанка Карина рассказала: «Моему сыну 7 лет, я даю ему пропылесосить, протереть пол в детской, но не заставляю это делать. Он сам выбирает, когда приступить к обязанностям. Любит ухаживать за младшей сестренкой, кормит ее, одевает. Но это не является эго обязанностями».

Мама Таня поделилась своей историей: «Я с детства ненавижу слово «обязанности». Это кошмар моего детства: ведро с водой, тряпка и бесконечная шеренга обуви, которую нужно перемыть. У меня было столько обязанностей, что сейчас хуже хозяйки, чем я, и найти невозможно».

Домашние обязанности ребенка в 8-9 лет

В этом возрасте в перечень домашних обязанностей ребенка можно ввести мытье пола, складывание одеял, наведение порядка в своих шкафах и ящиках. Девочки могут самостоятельно пришивать пуговицы, зашивать разорванную одежду.

Дети могут убирать за животными, готовить несложные блюда, помогать размораживать и мыть холодильник. Также школьнику уже можно доверить его младшего братика или сестричку: кормление, несложный уход (но не превращайте ребенка в третьего родителя – не нагружайте его, пусть успеет насладиться детством).

Мама Оля рассказывает о своей дочке: «Моей Даше 9 лет. Её обязанности убрать за собой игрушки и вещи, сама моется и ухаживает за длинными волосами, кошка полностью на ней. Она присматривает за младшей сестрой, когда я прошу, поубирать в квартире может почти всё. Очень любить помогать на кухне: салаты всякие режет, делает пиццу, но вот посуду пока моет плохо. Но в семь лет этого не было ничего, постепенно сама научилась».

Помните, что не нужно давать ребенку сразу много поручений, постепенно добавляйте одно-два новых. Но впервые пусть делает всё под вашим присмотром. Пусть гладит полотенца или печет печенье: будьте рядом!

Критерии чистоты вымытых полов или качества повешенных в шкаф брюк не должны зависеть от вашего настроения. Ребенок должен понимать, что такое качество сделанной работы.

Наберитесь терпения, мотивируйте ребенка на ежедневные достижения и не ругайте сильно, если у него что-то не получается!

Читай также: Что должен уметь ребенок в 6 лет: навыки самообслуживания

Источник: http://www.uaua.info/ot-6-do-9/razvitie-ot-6-do-9/article-31794-obyazannosti-rebenka-po-domu-v-6-9-let/