Почему нельзя наказывать детей: объясняет психолог

Моральное или физическое название ребенка – как думаете, что хуже? А, может, вообще такой метод воспитания как «наказание детей» стоит исключить? Психолог Екатерина Кес считает, что наказание ребенка неэффективно и объясняет, почему этот проверенный годами метод не работает.

Если вы все еще думаете, как наказывать ребенка, не травмируя его психику, отложите этот вопрос. Возможно, стоит поискать другие методы влияния на ребенка.

Екатерина Кес (Буслова) – детский и семейных практикующий психолог, актор и ведущая вебинаров, тренингов и семинаров.

Многие родители искренне считают, что наказание – это очень действенный метод воспитания и без наказаний вообще невозможно обойтись. Если ребенок как-то провинился, автоматически у многих родителей мысль начинает двигаться в направлении: «Как мне его сейчас наказать, чтобы запомнил, как следует?» Или «на автомате» ребенок получает шлепок, подзатыльник или отправляется в угол…

Читай также: Кнут или пряник: наказывать ли своего ребенка?

Сегодня на просторах интернета можно встретить много статей на тему «Как правильно наказывать ребенка». Меня такие статьи очень расстраивают, потому что многие родители берут такие советы на вооружение и следуют им. И поведение их ребенка становится все хуже и хуже. Наказания не помогают, а только ухудшают поведение ребенка и я это знаю точно, потому что я оказываю психологическую помощь детям и родителям уже более 15 лет.

Давайте я вам объясню, почему наказания «не работают». Но сперва мы разберемся, что такое наказание на самом деле.

Что такое наказание ребенка?

  • действия родителей, совершаемые после нежелательного «плохого» поведения ребенка;
  • как правило, не имеющее логической связи с поступком ребенка;
  • происходит неожиданно, т.е. ребенок узнает о наказании только после совершения им нежелательного действия;
  • всегда нацелено на прошлое – это кара за то, что уже случилось. При этом у ребенка нет никакой возможности что-либо исправить прямо сейчас.

Читай также: Почему нельзя ругать детей?

Почему наказание детей не работает

Зачем вы наказываете ребенка? Какая ваша цель? Конечно, ваша цель – чтобы он больше так не делал и изменил свое поведение. То есть, ваша цель – научить ребенка вести себя по-другому, верно? С целью все в порядке. Но вот средство выбрано неверное.

Дело в том, что во время и после наказания ребенок обычно испытывает вину, страх, стыд, обиду, унижение, злость. И когда ребенок испытывает все эти чувства, он совершенно не в состоянии научиться чему-то новому, извлечь важный урок из ситуации.

А вы сами смогли бы? Подумайте только – откуда вообще взялась такая идея: «Я хочу, чтобы мой ребенок научился вести себя по-другому и научился чему-то новому. Для этого я сделаю так, чтобы ему было страшно, стыдно, обидно и больно, я унижу его и тогда его поведение изменится».

Читай также: Почему любящие родители бьют своих детей

Просто вдумайтесь в слова выше… Звучит абсурдно, правда? Но именно так думают очень многие родители! И, конечно, поведение ребенка не изменится. А ваши с ним отношения будут сильно страдать, ребенок будет обижаться на вас, бояться вас, злиться на вас и начнет обманывать.

Наказание ребенка не будет иметь тот эффект, которого ожидают родители, и только усугубит положение. Этот уже изживший себя метод воспитания стоит заменить на созидающий, а не разрушающий. Читайте 13 способов обойтись без наказаний и обид. 

Читай также: Папы реже наказывают детей

Читай также: Как наказывать ребенка: 10 правил для родителей

Читай также: Половина родителей в Украине ругают детей матом

Источник: http://www.uaua.info/ot-6-do-9/psihologiya-ot-6-do-9/news-45595-pochemu-nelzya-nakazyvat-detey-obyasnyaet-psiholog/