Как привить ребенку желание учиться

Первый звонок прозвенит для вашего малыша еще нескоро, поэтому у Вас есть достаточно времени, чтобы привить ему желание учиться.

Воспользуйтесь любознательностью ребенка, пока еще не началось «Не хочу и не буду!». Наверняка вы уже столкнулись с первым «Нет», но ведь к новым знаниям это пока не относится? Поверьте, если вы начнете прививать любовь к новой информации с 2-3 лет, потом юному школьнику будет гораздо проще переступить через свое нежелание заниматься уроками.

Сейчас его мозг находится на стадии активного формирования, поэтому и работает с наибольшей отдачей. Вы наверняка уже привыкли к бесконечному потоку вопросов, ведь малышу сейчас всё интересно, ему хочется всё узнать, понять, увидеть и попробовать самостоятельно. Пользуйтесь! Что посеете сейчас, то и пожнёте спустя много лет.

План действий

Старайтесь расширять круг интересов ребенка, стимулируйте его тягу к знаниям: чем больше он будет узнавать, тем больше ему захочется узнать нового. Сформируйте у него привычку тяги к знаниям, тогда вам не нужно будет заставлять его учиться в школе. Ему будет приятен сам процесс получения новых знаний.

Обратите внимание на свое общение с ребенком в повседневной обстановке. Мы часто не замечаем своих ошибок в воспитании детей, уделяя больше времени своим будничным заботам. Как часто вы разговариваете с малышом по душам, вместе веселитесь или читаете книжки? Даже находясь рядом с ним, всегда ли Вы замечаете его маленькие поступки и радуетесь его открытиям, или думаете о своих проблемах? Обмен эмоциями – это лучшая помощь ребенку в развитии.

Потерять энтузиазм к познанию мира ребенок может в любой момент, если часто окажется предоставлен самому себе, сидя за компьютером или перед телевизором. Не допускайте таких изменений в его жизни! Они лишь охлаждают пыл творчества и останавливают процесс развития.

Мамочка Инна с нашего форума рассказала свою историю: «Помню, как мой дедушка учил меня таблице умножения лет с четырёх. Бегаю я по даче, цветочки собираю, а он мне из-за теплицы: «Дважды пять?», а я ему: «Десять!». И так несколько примеров. Пошла в школу – уже читала хорошо, учительница оставляла меня детям книжки читать, когда ей нужно было уйти. Вот и своего сына сейчас начала учить с малюсенького – уже с двух лет прививаем с мужем ему любовь к новым знаниям. Пока успешно, вроде, но оценки в школе покажут».

Вместе интереснее!

Вы много работаете, а дома ждет «вторая смена»? Это не повод для того, чтобы не играть с ребенком. Даже самые простые развивающие игры дети прекрасно воспринимают, а дальше они и вовсе будут приводить к новым открытиям.

Где твой нос?

Игра как раз для вечернего времени. Выключите свет в комнате, сядьте на пол или диван, возьмите малыша к себе не колени. Теперь задача мамы или папы – определить на ощупь, что нашли на детском личике: «Так, это носик, а это – подбородок». Теперь – очередь ребенка. Такая игра развивает внимание (с трёх лет).

Пещерные люди

Помните, как в детстве мы любили строить замки ил «пещеры» из одеяла и стола или составленных стульев и темного покрывала. Повторите подвиг детства ради своего малыша. Вместе соорудите свое укрытие, сядьте там и расскажите своему любознательному сыну или дочке о древних людях (с четырёх лет).

Где звенит?

Посадите ребенка на пол (точнее, на ковер, чтобы он не замерз). С колокольчиком в руке обойдите его кругом, в каком-то месте тихо позвените. Если малыш сможет правильно указать сторону, откуда идет звук, то поменяйтесь с ним ролями. Можете разнообразить игру, включив в нее скрип дверцы холодильника и остальные «домашние» звуки (с четырех лет).

Похожи?

Возьмите два яблока разных сортов. Спросите у ребенка, какие отличия есть между ними? Затем разрежьте фрукты: есть ли различия во вкусе и запахе? Может, какое-то из них более кислое или сочное? (с пяти лет).

Шпионские игры

Завяжите глаза и поймайте ребенка, призвав на помощь все органы чувств, кроме зрения. Затем поменяйтесь ролями. Можете просто забраться под покрывало и ползти по квартире, как гигантская змея-партизан или амеба (с пяти лет).

Читай также: 7 игр с покрывалами и подушками

Юные первооткрыватели

В каждом ребенке сидит открыватель философского камня или тайного сундука с сокровищами. В каждом живет исследователь, и этот порыв нужно поддерживать. Для начала – отвечайте на все вопросы маленького незнайки и находите возможность для совместной деятельности.

Цветные листики

Игра для осени. Пойдите с ребенком в парк или лес, соберите разноцветные листья разных размеров. Дома разложите их: по цвету, по размеру, по форме. Обсудите, с какого дерева упал тот или иной листик? Воспользуйтесь подсказками книжки с картинками (с трёх лет).  

Не бросай на полпути

Ребенок с большим энтузиазмом чем-то занялся, но вдруг потерял интерес к делу. Знакомо? Не поощряйте такое «отступление». Возможно, занятие стало для него слишком сложным, но убедите своего малыша, что он обязательно справится с поставленной задачей. Можете даже позвать его друзей или соседских детей, чтобы закончить всем вместе (с трёх лет).

Продолжение следует

Чтобы развить у ребенка интерес к чтению, разбейте на несколько частей его любимую книжку и всякий раз останавливаясь, говорите, что дальше вы почитаете завтра (с четырёх лет).

Мама Валерия рассказывает: «Я – мама одиннадцатиклассника, отличника. Поделюсь опытом: самое главное – чтобы ребенок научился быстро читать. Заниматься его обучением нужно еще до школы. Если он будет в школе учить буквы и слоги, то не сможет в дальнейшем осваивать устные предметы, потому что все силы будут уходить на то, чтобы прочесть. Мы сначала читали на ночь. Сначала я, потом по очереди, а потом уже и он сам. Главное – делать это постоянно и не лениться помогать малышу, а не просто говорить: «Читай – это полезно!». Берите длинные произведения, чтобы ребенку было интересно узнать продолжение».

Что же еще?

Старайтесь постоянно поддерживать в ребенке интерес к его любимым темам или занятиям. Если ему интересны животные, говорите о них даже во время поездки на авто. Например, спрашивайте, какое животное мчится быстрее машины, или сколько полосок у зебры. Перед сном пусть покажет, как спят маленькие медвежата (с четырёх лет).

Такие разные

Деткам можно предложить собрать в лесу шишки разных деревьев, а затем рассмотреть их и обсудить, чем они отличаются. Или можете просто собрать шишки, а после – использовать их для своих поделок (с четырех лет).

Дай руку!

Внимательно рассмотрите детскую ладошку, сравните ваши руки. Затем намажьте краской ладошки и оставляйте цветные отпечатки на бумаге. Обратите внимание ребятёнка, что не бывает одинаковых узоров (с четырех лет).

Светящиеся глаза

Если дома есть кошка, обратите внимание дошкольника, что её глаза вспыхивают в темноте оранжевым светом, если на них посветить фонариком. Если же домашнего животного нет, вечером пойдите во двор на поиски кошачьего «собрания», конечно, делать это нужно не поздно (с пяти лет).  

Если у малыша что-то не получается, в последний момент рушится башенка, над которой он трудился весь день, или нарисованный кораблик скрылся под кляксой чёрной краски, поддержите его. Покажите, как можно исправить сложившуюся ситуацию. Так он мобилизуется для дальнейших занятий и в школе с полученной «тройкой» не забросит все уроки, а вызовется исправить её на следующем уроке.

Удачи в воспитании юного гения, стремящегося к знаниям. Затем расскажите нам, получилось ли у Вас привить ребенку любовь к знаниям. Нам правда интересно!

Читай также: Родителям на заметку: что смотреть по телевизору?

Источник: http://www.uaua.info/ot-3-do-6/razvitie-ot-3-do-6/article-32889-kak-privit-rebenku-zhelanie-uchitsya/