Методики воспитания детей: 5 подходов к детям

 

Существуют разные методики воспитания детей, какую именно выбрать, зависит от многого. Каждая методика включает в себя разные способы, пути воздействия на ребенка.

При выборе методики воспитания необходимо ориентироваться на возраст ребенка, особенности его характера, личности, уровень его психологического развития, его интеллектуальный уровень, а также на знания родителей в сфере педагогики.

Также стоит обращать внимание и на то, как ведут себя взрослые, которые окружают ребенка, ведь среда сильно влияет на поведение вашего чада.

Существует множество методик воспитания детей, мы предлагаем вашему вниманию самые популярные и доступные методики воспитания детей.

1. Убеждение или беседа

Эта методика очень старая и эффективная. Заключается она в том, что родители объясняют ребенку, почему необходимо себя хорошо вести и поступать правильно, такую необходимость они подробно аргументируют. Если ребенок совершает какой-то поступок, родители разговаривают с чадом, чтобы выяснить мотивы и причины поведения ребенка.

Эта методика позволяет использовать во время разговоров с ребенком только спокойный и уверенный тон речи мамы и папы, никаких криков! Во время таких бесед ребенку легче понять и осознать смысл своих поступков, а также сделать правильные выводы. Разные методики воспитания детей направлены на воспитание деток разных возрастов, эта методика хорошо для воспитания детей от трех лет, также ее рекомендуют применять в воспитании детей школьного возраста.

2. Отрицательное и положительное подкрепление. У этой методики есть и второе название «методика кнута и пряника». Если ребенок совершил хороший поступок, то родители подкрепляют это позитивными эмоциями. Например, хвалят ребенка, целуют, разрешают поиграть и так далее.

А если ребенок совершил плохой поступок, то за этим последует и отрицательное подкрепление. Например, родители могут сделать ребенку замечание, наказать его.

Таким образом, ребенок поймет, что он сделал что-то плохое, что расстроило или разозлило родителей.

3. «Один, два, три».Эта методика подойдет для деток старше 2 лет. Она заключается в том, чтобы быстро пресечь плохое поведение ребенка. Родитель предлагает ребенку прекратить плохое поведение за то время, пока мама и папа считают до трех.

При этом родителям советуют сохранять спокойствие, уверенность, не раздражаться, чтобы ребенок понял, что добиться своего не получится. Если ребенок все равно не слушается, тогда родитель наказывает свое чадо.

4. «Прочь полемику».Суть этой методики заключается в том, чтобы предупредить или прекратить полемику с ребенком. При использовании этой методики, необходимо четко формулировать свои требования, не отвлекаясь на уговоры и объяснения. Не стоит кричать и раздражаться. Общайтесь с ребенком так, чтобы он понял, что спор бесполезен.

5. Физическое воздействие. Некоторые родители продолжают использовать эту методику в воспитании детей, хотя психологи не рекомендуют этого делать. Так как физическое воздействие признано самой нежелательной и неэффективной методикой воспитания. Рукоприкладство травмирует психику ребенка, он просто начинает бояться родителей, перестает их уважать, перестает им доверять, но никак не становится послушнее.

Есть разные методики воспитания детей, какую из них выбрать, зависит только от вас.

Если через некоторое время, вы увидите, что вам удалось подружиться с вашим ребенком, если он вам доверяет, вы с ним хорошо друг друга понимаете, значит, методика воспитания была выбрана правильно.

Помните, что главное в воспитании – это понимание между детьми и родителями, поддержка и любовь.

Читай также: Детские страхи: как помочь ребенку перестать бояться

Смотри видео Как выбрать зубную пасту?

 

Источник: http://www.uaua.info/ot-6-do-9/psihologiya-ot-6-do-9/article-24821-metodiki-vospitaniya-detey-5-podhodov-k-detyam/