Позволяется ли пассажирам автомобиля употреблять пиво?

Как известно, водитель, который управляет машиной в нетрезвом состоянии, совершает серьезное правонарушение. Наказание за его совершение – штраф и лишение прав. Если с водителем все понятно, и наказание он однозначно может получить, то интересным будет вопрос того, могут ли пассажиры во время движения машины употреблять горячительные напитки? В этой статье нами и будет Дан ответ на поставленный вопрос.

Если вас поймали пьяным за рулем, что нужно делать в этом случае, и какие действия помогут вам избежать лишения прав, читайте по ссылке.

Требования закона

Для водителя российское законодательство однозначно предусматривает серьезное наказание за распитие горячительных напитков во время движения. В статье 12.8 КОАП РФ четко указывается, что за совершение данного нарушения водителю потребуется не только внести в казну тридцать тысяч рублей, но и отказаться от управления машиной на срок до 2 лет. Между тем в законе не оговариваются случаи совершения подобного нарушения пассажиром. Соответственно все, что не запрещено законом, разрешено, и привлечь пассажира к ответственности за употребление алкогольных напитков во время движения транспортного средства не смогут.

Вопросы морали

Законом, конечно же, не запрещено пассажиру пить алкоголь в автомобиле. Да и водителя, в машине которого он употребляется, тоже никак не привлечь к ответственности. С другой стороны подобные действия однозначно заинтересуют сотрудника ГИБДД. К пассажиру может быть у него и не будет вопросов, зато они однозначно возникнут к самому водителю. И вот в этом случае, фантазия у инспектора точно будет хорошей. Он может проверить документы, осмотреть машину, да и вообще найти любую причину для наложения штрафа. Помните также, что скрыть запах спиртного в машине довольно трудно, и соответственно наличие этого запаха тенью ляжет и на водителя. А уж если у сотрудника ГИБДД возникнут подозрения в нетрезвости самого водителя, то тест через алкотестер будет проведен однозначно. В худшем случае инспектор может даже направить водителя на медицинское освидетельствование. При этом водитель однозначно потратит впустую много времени. Во избежание возникновения подобных ситуаций, лучше отказаться от перевозки пьяных пассажиров.

Подведём итоги

Таким образом, так как законом не запрещено распитие пассажиром спиртных напитков в автомобиле, то соответственно и привлечение их к ответственности исключено. Вместе с тем нетрезвый пассажир может доставить много проблем, вплоть до отправки водителя на медицинское освидетельствование. Даже если водитель трезвый, и его не привлекут к ответственности, выяснение отношений с сотрудниками ГИБДД без сомнения потреплет ему нервы и потратит его ценное время.