Комната школьника: интерьер для ученика младших классов

Ребенок пошел в школу, его жизнь изменилась, а вместе с ней – и его детская комната должна стать более взрослой.

Учебники уже вытесняют игрушки. Уюта в комнате не должно стать меньше, но теперь школьнику потребуется больше строгости и удобства интерьера для выполнения домашних заданий.

Сейчас маленькому ученику, прежде всего, понадобятся удобный письменный стол, полки для книг и учебников. Теперь уроки прочно войдут в его режим дня: он будет садиться за них ежедневно где-то между отдыхом и кружками или секциями.

Чтобы домашнее задание стало для ребенка привычным делом и он не пытался перенести занятие на попозже, повесьте распорядок дня у него в комнате на видном месте. Это поможет ему организовать свое время и связать работу над уроками с учебным графиком в школе.

Чтобы визуально разграничить учебную зону от остальных в комнате, пусть её стены будут более мягкого цвета, чтобы не отвлекать малыша от учебников.

Читай также: Игрушки для младшего школьника: развиваемся и с пользой развлекаемся

Важные правила

Когда вы оборудуете комнату для ребенка, важно помнить о нескольких важных моментах, которые значительно облегчат жизнь Вашего младшего школьника.

Светлана Сорокина, дизайнер: «Помните о том, что все материалы, используемые в детской, должны быть экологически чистыми и качественными, и лишь потом – красивыми. Главное – это безопасность. Дети очень подвижны, координация их движений сформирована не до конца, поэтому никаких острых углов в комнате, различных стеклянных и легко ломающихся предметов интерьера».

1. Просторность. В комнате должны умещаться: кровать, платяной шкаф, письменный стол, стул, тумбочка для игрушек. Перегружать её лишними деталями не стоит – они будут лишь рассеивать внимание малыша.

2. Большие окна и хорошее освещение. Ребенок проводит много времени за выполнением домашнего задания, рисованием, чтением и т.д. Слабая освещенность или даже полумрак губительны для детского зрения.

3. Плотные шторы или жалюзи. Они помогут существенно снизить освещенность в комнате, если ребенок решит поспать днем. Вы ведь помните, что лучше всего организм отдыхает в полной темноте?

4. Без лишних деталей. Не ставьте на подоконниках в детской много горшков с цветами – не только потому, что ученик может их разбить, но и потому, что они будут отвлекать его от уроков (особенно в ярких горшках). Потолки пусть будут белыми, а обои – светлыми с ненавязчивым рисунком: так комната будет светлее и визуально больше. Яркие орнаменты на обоях могут отвлекать школьника от насущных дел.

5. Легкий доступ к форточке. Чтобы ребенок мог сам проветрить свою комнату и дотянуться до форточки, ручка окна должна быть довольно низко. Расставляйте мебель так, чтобы подход к окну был свободен. Кислород очень важен для умственной деятельности.

6. Теплый воздух. Не нужно держать форточку открытой постоянно – в холодные дни ребенок может простудиться, увлекшись уроками. Оптимальная температура – 18-21 градус. Если на улице – мороз, а батареи греют плохо, ставьте в детской радиатор отопления. Если слишком жарко, накрывайте батарею одеялом.

7. Влажная уборка каждый день. Это не значит, что мама после работы должна убирать всю квартиру – ребенок вполне может сделать это сам. Протереть пыль в своей комнате – это не так сложно для младшего школьника. Особенно тщательно нужно убирать, если ученик страдает заболеваниями бронхо-легочной системы (хронические бронхиты, пневмонии, бронхиальная астма).

Мама-форумчанка Александра рассказывает: «Мы своего 8-летнего сына приучили к тому, что он сам убирает в своей комнате. Конечно, не регулярно, тщательность тоже оставляет желать лучшего, но я знаю, что мой ребенок не сидит в пыльной комнате: это я проверяю каждый день. Проветриваем постоянно. Он привык к тому, что в комнате должно быть всегда свежо и дышать легко. Даже в гостях замечания может сделать, что пыль на подоконниках – хозяйственный».

Читай также: Обязанности ребенка по дому в 6-9 лет

8. Постоянный порядок. Чтобы не заставлять ребенка делать уборку, самые необходимые ему предметы всегда должны лежать на своих местах. Должно быть такое правило: попользовался – положи на место. Сформируйте привычный порядок в комнате: даже передвинутая настольная лампа снижает способность ребенка сосредоточиться на 10-15%. Соответственно, это отразится на его успеваемости и учебе в целом.

Иванна Березко, астропсихолог: «Интерьер в детской комнате должен соответствовать типу характера ребенка по знаку Зодиака. Овны любят пространство и цвет: не загромождайте детскую вещами и сделайте пару ярких акцентов в комнате. Тельцам нравятся мягкие диваны, подушки на полу или ковры с большим ворсом. Дети-Близнецы обожают перестановки, поэтому им нужна легкая мебель + комод с множеством ящичков, куда можно спрятать все сокровища. Раки часто сами не знают, чего хотят, но аквариум или ниша в стене им понравятся. Льву нужно большое зеркало, огромное окно и стены теплого цвета. Минимализм и большое количество полочек прекрасно подойдут для комнат Дев. Весы – большие модники, и сами расскажут, чего хотят от интерьера, парные предметы в комнате не оставят их равнодушными. Скорпиону обязательно нужно тайное место и контрастные цвета в оформлении стен, а  Стрелец неравнодушен к светлым оттенкам ярких цветов и мягкой мебели. Козероги любят минимализм, но место для учебы в комнате должно быть выделено особенным образом. Водолеям нравятся неординарность оформления и странные предметы в комнате, а Рыбе нужна голубая или зеленая комната с мягкими подушками и музыкальным центром».

9. Никаких картин, плакатов и фотографий. Наверняка Вы в детстве хотели повесить в своей комнате плакаты любимых героев сериалов или музыкальных групп, а мама с уверенностью запрещала это делать. И была права: репродукции картин, постеры, фотографии, календари снижают способность ребенка сосредоточиться. Если школьник все-таки очень хочет украсить свою комнату, пусть повесит один-два плаката, но на той стене, которая будет находиться у него за спиной, когда он сидит за письменным столом.

10. Хорошая звукоизоляция. Плотная дверь и толстые стены в комнате, безусловно, помогут Вашему отпрыску сосредоточиться на деле, а не на шуме, который доносится из соседней комнаты. Следите за тем, чтобы во время выполнения уроков в других комнатах не было шумно.

В то же время не забывайте, что в комнате должно быть место и для игровой зоны: не всё же ребенку уроками заниматься. Можете поставить спортивный уголок, чтобы малыш был не только умным, но и здоровым. Главное – правильно спланировать пространство, чтобы не перегрузить его деталями.

Успехов Вашему маленькому ученику, чтобы Вы всегда могли им гордиться!

Читай также: Как правильно организовать учебное пространство ребенка

Источник: http://www.uaua.info/ot-6-do-9/shkola-ot-6-do-9/article-32765-komnata-shkolnika-interer-dlya-uchenika-mladshih-klassov/