Краснуха у ребенка: симптомы и лечение

Краснуха — острое инфекционное вирусное заболевание, характеризующееся умеренной интоксикацией и лихорадкой, мелкопятнистой сыпью, генерализованной лимфоаденопатией и поражением плода у беременных женщин. Каковы её симптомы, насколько болезнь заразна и как избавиться от нее?

Краснуха протекает намного легче кори и скарлатины, выделена в отдельное заболевание была только в начале XIX века, а до этого времени считалась легкой формой кори.

Возбудитель – вирус краснухи летучий, неустойчивый, быстро погибает во внешней среде.

Источник инфекции — человек с клинически выраженной или бессимптомно протекающей инфекцией. Больной ребенок заразен за день до и в течение 5 дней после появления сыпи.

Естественная восприимчивость людей высокая. Однако для заражения вирусом краснухи (в отличие от кори, ветряной оспы и эпидемического паротита) недостаточно случайного кратковременного контакта с больным. Поэтому заболеваемость краснухой проявляется в основном в виде вспышек в отдельных коллективах, а не в виде эпидемий.

Изоляция больного проводится до полного выздоровления, но не менее чем на 5 дней от начала заболевания

Инкубационный период составляет 11-21 дня.

Механизм заражения: воздушно-капельный и вертикальный (от матери к плоду).

Иммунитет стойкий, пожизненный. Повторных случаев заболевания не отмечается.

Опасна краснуха у беременных, особенно на ранних сроках, до 18 недель, из-за высокого риска развития у плода врожденной краснухи. Ребенок может появиться на свет с врожденными пороками развития. Поэтому, если на ранних сроках беременности был контакт с больным краснухой, нужно обязательно обратиться к врачу. Во второй половине беременности заболевание большой опасности не представляет.

Клинические проявления в разгаре типичной формы краснухи следующие: сыпь, увеличение лимфатических узлов, слабо выраженная интоксикация и катаральные явления.

Читай также: Ангина у ребенка летом: причины и профилактика

Общее состояние ребенка, как правило, не нарушено. Интоксикация, повышение температуры тела и катаральные явления выражены слабо. Сыпь возникает с 1-го дня болезни, она розовая, мелкопятнистая, не склонна сливаться. Первые элементы сыпи появляются на лице, затем быстро, в течение одного дня распространяются по всему телу. Сыпь сохраняется 1-4 дня, после чего бесследно исчезает.

Увеличение размеров лимфатических узлов, преимущественно затылочной и заднешейной групп, происходит за 1-2 дня до появления сыпи или на фоне высыпания. Лимфоузлы могут быть болезненными.

Осложнения редки. Возможны артрит, энцефалит, наслоение вирусной или бактериальной инфекции, а также обострение хронических заболеваний.

Лабораторная диагностика. Наиболее часто используют методы определения уровня специфических антител – острых IgM, которые появляются в первые дни заболевания, достигают максимального уровня на 2-3 неделе и исчезают через 1-2 месяца, и хронических IgG – они выявляются на 2-3 дня позже, чем вирусоспецифические IgM, нарастают до максимума к месяцу от начала заболевания и сохраняются в течение всей жизни. В общем анализе крови: снижение числа лейкоцитов, относительное увеличение лимфоцитов, моноцитов и плазматических клеток – более 2%.

Читай также: Почему дети, изолированные от инфекций, болеют чаще?

Лечение проводится на дому:

· Режим – постельный в течение 4-5 дней.

· Диета молочно-растительная, обогащенная витаминами.

· По показаниям назначают симптоматические и общеукрепляющие средства.

Изоляция больного проводится до полного выздоровления, но не менее чем на 5 дней от начала заболевания, ребенок допускается в коллектив.

Карантин не накладывают, но наблюдают за контактными в течение 21 дня после разобщения с больным.

Краснуха — болезнь легкая, но ею, как и другими детскими инфекциями, лучше переболеть в детстве и получить пожизненный иммунитет. Конечно, лучше вообще не болеть: здоровья вам!

Автор: врач-педиатр Мария Савинова

Читай также: Ветрянка у ребенка: симптомы и лечение

Источник: http://www.uaua.info/ot-3-do-6/zdorovye-ot-3-do-6/article-29031-krasnuha-u-rebenka-simptomy-i-lechenie/