Ребенок ходит на цыпочках: причины и советы специалистов

Вы заметили, что ваш ребенок ходит на носочках, и волнуетесь из-за этого. О причинах, а также о том, что делать, если малыш ходит на пальчиках — читайте в нашей статье. 

Этап хождения на цыпочках бывает у всех детей, которые учатся ходить. И большинство малышей перерастает его без каких-либо дополнительных действий со стороны родителей. 

Перед тем как начать нормально ходить дети могут ходить на носочках один-два года. По статистике* некоторые дети продолжают ходить время от времени на пальчиках до пяти лет. 

Читай также: Гиперактивные дети: как помочь малышу

Считается, что через этап хождения на цыпочках проходят почти все дети в тот период, когда учатся ходить, бегать, прыгать. Поэтому хождение на носочках считается вполне естественным у детей до полутора-двух лет.

Доктор Е.О.Комаровский
врач-педиатр, писатель, телеведущий

На этапе обучения хождению практически все дети ходят на цыпочках. Это абсолютная норма развития для ребенка. У ребенка первого года жизни хорошо развита икроножная мышца, которая обеспечивает движение стопы в сагиттальной плоскости (плоскость спереди назад). Именно эта мышца и ставит ребенка на цыпочки. И лечить это состояние не нужно.

Почему ребенок ходит на носочках

Основная причина — это обычный этап развития ребенка. С помощью хождения на цыпочках дети пытаются изучить новые возможности, отточить новые навыки. В таком случае ребенок может ходить, ступая на полную стопу, но предпочитает передвигаться на цыпочках. Это проходит и не нуждается в лечении.

Но бывают и ситуации, когда хождение на носочках является симптомом заболевания. 

  • Детский церебральный паралич. ДЦП влияет на мышечный тонус, координацию и осанку. Может проявляться шаткой походкой, в том числе и ходьбой на носочках.
  • Короткое ахиллово сухожилие. Это сухожилие связывает мышцы голени с задней частью пяточной кости. Если оно слишком короткое, это может мешать пятке касаться земли.
  • Мышечная дистрофия — генетическое заболевание, которое характеризуется мышечной слабостью и истощением. Заподозрить мышечную дистрофию стоит, если ребенок уже продолжительное время ходил, ступая на стопу полностью, а потом начал ходить на пальчиках.
  • Аутизм. Хождение на цыпочках — не является прямым симптомом расстройства аутистического спектра. Но было замечено, что нередко на пальчиках ходят дети, у которых выявляют аутизм. Возможно, это связано особенностями их чувствительности, и им не нравятся ощущения, когда пятка касается пола, или с проблемами с вестибулярным аппаратом.
  • Разная длина ног. В таком случае ребенок будет ходить на пальчиках одной ноги, а другую — ставить на пол поностью.
  • Но не стоит паниковать раньше времени. При любом из заболеваний кроме хождения на носочках будут еще и другие симптомы, которые заставят вас насторожиться.

    Влияют ли ходунки на походку ребенка 

    Хотя ходунки и позиционируются, как приспособление, которое поможет ребенку научиться ходить, лучше обойтись без них. Дело в том, что ходунки способствуют развитию неправильной походки. В том числе и хождению на носочках. В будущем, если такая походка с неправильным распределением веса, войдет в привычку, у ребенка могут возникать проблемы с осанкой. 

    Чем опасна ходьба на носочках 

    Если ребенок ходит на пальчиках в силу возраста, то никаких особенных последствий для организма не будет. Разве что из-за неустойчивости малыш может чаще падать и травмироваться.

    Что делать, если ребенок ходит на цыпочках 

    В любой ситуации, если вас мучает какой-либо вопрос относительно здоровья ребенка, обращайтесь в первую очередь к своему лечащему врачу-педиатру. Он сможет осмотреть ребенка, задать вам уточняющие вопросы, и назначить адекватный план обследования и лечебных мероприятий. 

    Если говорить о ходьбе на пальчиках у здорового ребенка, которых просто проходит такой этап освоения навыка, то, как правило, она проходит самостоятельно.

    Вы можете показывать ребенку, как правильно ходить, делать вместе гимнастику, пробуя ходить то на носочках, то на пяточках, то на боковой поверхности стопы. Но ни одно из этих действий не будет напрямую влиять на то, что ребенок ходит на цыпочках.

    Если же причина ходьбы на пальчиках кроется в каком-либо заболевании, тогда врач назначит соответствующие рекомендации, которые могут включать консультацию ортопеда или невролога, ношение ортопедической обуви, лечебная физкультура или курс массажей. 

    Информация, содержащаяся на этом сайте, не заменяет медицинское обслуживание и рекомендации вашего педиатра. Обследование или лечение вашему ребенку имеет право рекомендовать только врач-педиатр, исходя из индивидуальных фактов и обстоятельств.

    Источники: 

    Toe walking in children  https://www.mayoclinic.org/diseases-conditions/toe-walking/symptoms-causes/syc-20378410 

    Idiopathic Toe Walking: To Treat or not to Treat, that is the Question https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3565400/

    Children's Toe Walking Not a Sign of Bigger Problems. Swedish Study Finds Most Kids Grow Out of It https://www.webmd.com/children/news/20120723/childrens-toe-walking-not-sign-bigger-problems#1

    Engstrom, P. Pediatrics, July 2012.Pahr Engstrom, MD, Department of Women's and Children's Health, Karolinska Institutet, Stockholm, Sweden. Lee Beers, MD, pediatrician, Children's National Medical Center, Washington, D.C. Jonathan Strober, MD, pediatric neurologist, UCSF Benioff Children's Hospital, San Francisco.

    The Genetic Causes of Toe Walking in Children http://www.imedpub.com/articles/the-genetic-causes-of-toe-walking-in-children.php?aid=24167

    Krivova AV, Sharov AN. Baby walkers and the phenomenon of toe-walking. Pediatric Traumatol Orthop Reconstr Surg. 2018;6:23-32. [Google Scholar]

    American Academy of Orthopaedic Surgeons: Toe Walking https://orthoinfo.aaos.org/en/diseases—conditions/toe-walking/

    ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Когда начинать приучать к горшку: 11 признаков того, что ребенок готов отказаться от подгузников

    ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Запор у ребенка старше года: что делать родителям

    ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Суточная норма: сколько калорий в день нужно вашему ребенку

    Источник: http://www.uaua.info/ot-3-do-6/zdorovye-ot-3-do-6/article-31764-rebenok-hodit-na-tsypochkah-prichiny-i-sovety-spetsialistov/