Как взрослеют мальчики: три важных этапа развития

Вы хотите, чтобы сын вырос настоящим мужчиной: умным, самодостаточным и уверенным в себе?

Чтобы правильно воспитать мальчика, нужно знать о трех стадиях его взросления. Ведь в разный период времени для будущего мужчины важны разные члены его семьи. К тому же, большую роль играет и модель поведения взрослых в том или ином возрасте ребенка.

Читай также: Мальчики и девочки: найди 10 отличий

Хотите познакомиться с настоящим мужчиной? Тогда вырастите его сами!

А для этого узнаем о 3 основных стадиях взросления мальчиков.

Стадия первая (с рождения до шести лет)

В это время ваш сын крепче всего связан с мамой. Конечно, отец играет большую роль в его воспитании, но пока это "мамина  маленькая бусинка". Очень важно в этот период развития передать ребенку ощущение безопасности, большой любви. Пусть он поймет, что жизнь будет большим и увлекательным путешествием.

Стадия вторая (6-14 лет)

Тот самый возрастной период, когда мальчик, прислушиваясь к своим ощущениям, учится быть мужчиной. Сейчас он все больше присматривается к отцу, его интересам, поступкам, словам. Но не переживайте: мама по-прежнему остается очень важным человеком в его жизни.

В этом возрасте Вашей воспитательной целью должно стать повышение уровня знаний ребенка, развитие его способностей. Не забывайте об открытости и доброте, стремитесь к развитию гармоничной личности. В этот период к мальчику приходит ощущение радости и комфорта от своего пола.

Стадия третья (14-18 лет)

Сейчас мальчику, как никогда, нужно участие мужчины-наставника. Родители отступают несколько на второй план, но им необходимо подыскать сыну достойного наставника, чтобы он не набрался опыта от некомпетентных сверстников.

Целью воспитания сейчас является обучение навыкам, привитие чувства ответственности и самоуважения. Активно вовлекайте отпрыска во взрослую жизнь.

Читай также: 10 любопытных цифр о детях

Важно помнить, что переход с одной стадии на другую совсем не предполагает резкой смены заботы со стороны мамы к папиному опекунству. Лучше, когда оба родителя принимают активное участие в жизни сына, от рождения и до совершеннолетия. Как минимум. Стадии отрочества лишь смещают некоторые акценты: например, папа выходит на первый план в возрасте от шести до тринадцати лет, а влияние наставников возрастает с четырнадцати лет.

Учитывая эти три стадии, вы можете выработать для себя определенную программу действий. Например, становится понятно, что на второй стадии взросления отцы не должны быть трудоголиками, и им стоит побольше времени проводить с семьей. В подростковом периоде мальчикам нужна дополнительная помощь со стороны для развития полноценной личности, чтобы стать настоящим мужчиной. Ведь, не секрет, что при неправильном воспитании некоторые так и не взрослеют.

Вы задумывались когда-то, что многие проблемы, связанные с поведением мальчиков, возникновением неприятностей с законом, недостаточной мотивацией в учебе и взрослой жизни, происходят именно потому, что родители не знают об особенностях развития сыновей. Но вы-то теперь — мудрый родитель, так что у Вас обязательно вырастет настоящий мужчина и очень хороший Человек.

Читай также: Детские комнаты для мальчиков (ФОТО)

Источник: http://www.uaua.info/ot-1-do-3/psihologiya-i-vospitaniye-ot-1-do-3/article-30241-kak-vzrosleyut-malchiki-tri-vazhnyh-etapa-razvitiya/