Ребенок плачет: брать ли его на руки?

Японские ученые предположили, что младенцы быстрее всего успокаиваются у мамы на руках именно потому, что в основе взаимодействия родителя и ребенка лежит естественная привычка ребенка успокаиваться возле мамы, которая выработалась еще в утробе.

Специалисты провели серию экспериментов. Ученые отметили, что у младенцев сразу после того, как мама брала их на руки, замедлялся пульс, координировались работа нервной, сердечно-сосудистой системы, снижалась двигательная активность. Видимо, тепло и спокойствие мамы благотворно влияли на состояние детей.

Читай также: Как массаж влияет на здоровье младенца?

Результаты исследования оказываются важными как в области медицины, так и педагогики, ведь многие мамы не раз слышали от педиатров и собственных родителей совет о том, что детей не нужно приучать к рукам.

Куми Курода, руководитель исследования, работник японского института по исследованию мозга RIKEN, говорит: «Правильное понимание того, что происходит с младенцем, могло бы помочь преодолеть чувство растерянности у родителей и быть полезным для малышей, потому что безутешный плач – это один из главных факторов риска при жестоком обращении с детьми. И хотя наше исследование было проведено среди мам, его выводы можно использовать всем, кто ухаживает за ребенком».

Ученые советуют отказаться от старого совета о том, что детей не стоит приучать к рукам и брать на руки, когда они плачут. Если малыш плачет, необходимо взять его на руки и успокоить.

Читай также: Чем храп опасен для младенца?

Источник: http://www.uaua.info/grudnichok/zdorovye-baby/article-27275-rebenok-plachet-brat-li-ego-na-ruki/