Можно ли малину при грудном вскармливании

Питание кормящей мамы часто связано со множеством ограничений. Часть запретов касается фруктов и ягод, а ведь в летний сезон так сложно удержаться от того, чтобы не полакомиться сочной малиной, клубникой или персиками. Мы уже писали о том, можно ли есть арбуз кормящей грудью маме, а сегодня расскажем о малине при грудном вскармливании.

Итак, можно ли кормящей маме свежую малину? Давайте детально изучим этот вопрос, чтобы не лишить себя витаминов и питательных веществ, которые так необходимы во время грудного вскармливания.

Польза малины при грудном вскармливании

Ягоды малины не только вкусны, но и очень полезны.  В них содержится большое количество витаминов, пектиновых веществ, эфирных масел, сахарозы, а также яблочная, лимонная и салициловую кислоты.

Благодаря этим составляющим веществам малина и имеет свои великолепные целебные свойства.

Также малина богата минеральными веществ, которые необходимы женщине во время грудного вскармливания. В малине содержатся: медь, железо, калий, дубильные вещества, клетчатка, органические кислоты (салициловая кислота — оказывает на организм жаропонижающее действие), витамины С, В1, В12, РР.

Малина обладает антимикробным и иммуностимулирующим действием. Она способствует более быстрому заживлению ранок, обновлению крови и активизации пищеварения.

Ягоды малины относятся к низкокалорийным продуктам, поэтому они не только не испортят фигуру после родов, но и помогут похудеть (подробнее читайте в Что есть, чтобы похудеть этим летом: 10 фруктов и овощей для похудения).

Мякоть малины и мелкие косточк помогают наладить пищеварительные процессы, что очень важно при склонности к запору у кормящей мамы. Также известно, что малина выводит из организма шлаки.

Читай также: Можно ли кормящей маме мороженое

Можно ли малину при грудном вскармливании

Красная малина во время грудного вскармливания

Несмотря на все свои полезные свойства, малина при грудном вскармливании может наносить и вред. Так, употребление малины противопоказано кормящим мамам, склонным к аллергии, а также страдающим заболеваниями ЖКТ, подагрой и болезнями почек.

 Запрещена малина кормящим мамам с аллергией на салицилаты (аспирин), поскольку, как мы уже говорили выше, малина содержит салициловую кислоту.

Поскольку малина относится к аллергеным продуктам, вводить ее в рацион кормящей мамы нужно с большой осторожностью. Это можно понять и по цвету ягоды. Как вы уже знаете, первыми в рацион кормящей мамы нужно вводить белые и зеленые фрукты и ягоды, затем желтые, и только после этого — ярко-оранжевые и красные.

Можно ли желтую малину кормящей маме

Желтая малина при грудном вскармливании

Сегодня существует множество сортов малины: от белой до темно-красной. Если есть сомнения, можно ли малину при грудном вскармливании, то стоит выбирать плоды белого или желтого цвета. Считается, что они менее аллергенные и не вызовут у грудничка негативной реакции. Если желтая малина переносится ребенком хорошо, то можно переходить к употреблению красных сортов ягоды.

Обратите внимание: не стоит есть много малины сразу, поскольку она дает послабляющий эффект. Для начала достаточно съедать по 5-7 ягодок. Позже можно увеличить количество употребляемой малины, но не более стакана в день.

Узнать подробнее, можно ли малину при грудном вскармливании или поделиться своим опытом введения свежей малины в рацион кормящей мамы можно на нашем форуме по ссылке ниже.

Читай также: Какие сладости можно кормящей маме

Читай также: Слингобусы своими руками: мастер класс для начинающих (фото, видео)

Читай также: Чай для лактации: рецепт от известной травницы

Background photo created by freepik — www.freepik.com


Источник: http://www.uaua.info/novorozhdeny/grudnoye-vskarmlivaniye/news-46529-mozhno-li-malinu-pri-grudnom-vskarmlivanii/